Самодельный термос

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

делаем термос

Сообщение chu » 13 фев 2012, 23:22

Женек писал(а):Со статьей не сходится, но может в ней имелась ввиду другая тара?!

Конечно, лучше бы поавторитетнее источники найти. Все же Википедия пишется разными людьми, часто анонимными. Люди могут ошибаться, а иногда просто не разбираются в теме.

Женек писал(а):ПЭТ - это, кстати, полиэтилентерефталат.

Ну и название, язык сломаешь. Не завидую химикам. Википедия говорит, что это то же самое, что и лавсан, и полиэстер. Такие названия хоть привычнее.

Есть путаница с ПЭТ и ПЭ. Виноват, я сам раньше писал "полиэтиленовая бутылка", хотя речь шла не о ПЭ, а о ПЭТ-бутылках. Чтобы совсем не путаться, кстати, удобно смотреть на обозначения, которые должны быть выдавлены на самих бутылках - международные коды переработки пластиков.

Все же, из пластиков, мне кажется, лучше всех для термоса подходит именно полипропилен. Что показательно, в обсуждении пластиковой походной посуды полипропилен также был основным вариантом.

Женек писал(а):использовали полиуретановую монтажную пену

Я долго вынашивал идею легкого термоса из монтажной пены. Очень уж с ней удобно делать термос, и надежно должно получиться... Но в результате - отказался от использования монтажной пены.
1. Та пена, что у меня есть (думаю, она вся такая) - не выдерживает 100 градусов по паспорту. Даже предостережение написано. Это жесткая пена. Держит форму, но не восстанавливает вмятины.
2. Пена весьма токсична, как я понимаю. И даже когда застынет остается совсем непищевой.
3. Если монтажная пена действительно из пенополиуретана (сомневаюсь), то это тоже самое, что поролон. То есть, она должна быть мягкая и гигроскопичная. Что для нашего применения не является плюсом.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

сравнение термосов

Сообщение мимопроходил » 19 фев 2012, 12:28

chu писал(а):Кстати, я на выходных провел сравнение термосов. Нескольких фабричных и прототипа самодельного термоса. Все очень интересно получилось! Скоро выложу результаты.

Прям интрига :)))) Интересно уж посмотреть на эти результаты сравнения термосов!
мимопроходил
 
Сообщения: 68

самодельный термос

Сообщение Dms » 27 фев 2012, 15:59

Женек писал(а):Ещё по поводу утеплителей. Есть сейчас такой утеплитель типа вспененного полиэтилена. Может иметь фольгированный слой. Он намного тоньше чем пенопласт, при чем сам по себе продается с различной толщиной. Он гибкий, продается в рулонах. Им можно обернуть флягу, и скрепить куски фольгированным скотчем. да и для большего эффекта вообще всю конструкцию можно обмотать фольгированным скотчем, он будет отражать как холод так и жару. Этот утеплитель легко режется ножом, имеет хорошие характеристики по теплопроводности, даже служит как пароизоляция. Так что от конденсата вещи мокнуть не будут.


Тестил эту идею. Из фольгированного пенополиэтилена 5мм и алюминиевого скотча сделал термопакет на 1 с небольшим литров. Нефольгированную сторону проклеил полосками этого скотча, сложил пополам, проклеил скотчем с трёх сторон внутри и снаружи, насколько возможно герметично. Герметиком не промазывал, так что герметичность была относительная. Но я ртом проверял - давление воздуха более менее держит. Вес - 28 грамм.
Взял полиэтиленовый пакет на 1.25 литра от майонеза "Провансваль". Вес - 19 грамм. Залил туда кипяток +100С. Вставил в термопакет. Плотно зажал вход термопакета. Зажим тоже будет весить грамм 10-20. Выставил на мороз -15С. Через 10 часов достал. Вода не замёрзла. Замерил температуру воды +3С. Думаю, неплохой результат для такого лёгкого, объёмного и складывающегося в полторасантиметровую пластинку, термоса.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

самодельный термос

Сообщение Dms » 27 фев 2012, 20:45

Выше я указал, что залил кипяток. Сейчас только вспомнил, что не с кипятком экспериментировал, а с водой комнатной температуры +20С. Память подвела, видимо надо больше отдыхать :) Падение температуры воды в термопакете за 10 часов мороза было с +20С до +3С, а не с +100С, что характеризует термос с несколько лучшей стороны :)
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

тест самодельного термоса

Сообщение chu » 03 мар 2012, 23:38

В феврале, когда на улице было холодно, я протестировал прототип самодельного термоса. Основная цель теста - проверить, насколько термос, сделанный самостоятельно, будет лучше или хуже держать тепло, чем фабричный, где утеплителем служит вакуум. Потому как было мнение:
Bur Poch писал(а):Но как мне кажется, термос с внешним утеплителем будет хуже держать тепло чем обычный вакуумный двустенный.

Я оптимистично считал, что самодельный термос не обязан уступать вакуумному, но сомнения были. Поэтому решил сравнить свои 3 термоса с прототипом термоса из пластиковой бутылки и пенопласта. Чтобы сразу понять, продолжать эту затею или оставить, как неперспективную.

Прототип термоса был сделан за несколько минут из легкой бутылки (не меняет форму от кипятка), пенопласта в шариках и пары бутылок большего объема в качестве внешней оболочки термоса. Фотографию делать не стал, выглядело это весьма странно. Лучше опишу получившийся термос словами. Литровая полипропиленовая бутылка обложена со всех сторон слоем пенопласта, толщиной 2-3 сантиметра. Пенопластовые шарики у меня россыпью, что плохо с точки зрения сохранения тепла. Лучше, чтобы воздух меньше циркулировал между шариками. Бутылка, обложенная пенопластовыми шариками, была засунута в скорлупу из двух обрезанных бутылок от питьевой воды. Место стыка бутылок было заклеено скотчем, чтобы конструкция стала более-менее герметичной (чтобы блокировать воздухообмен с внешней средой).

Прежде чем заклеивать "термос" скотчем, в него был налит крутой кипяток. Как я уже говорил, крышка именно у моей бутылки некачественно сделана. От кипятка крышка стала чуть мягкой и начала хуже закрываться. Чтобы обеспечить лучшую герметичность, под крышку была подложена самодельная прокладка. К тому времени, как был выставлен на мороз самодельный термос, остальные термосы уже мерзли там. Поэтому, чтобы не давать такого преимущества самодельному термосу, через 7 часов я его не убрал с мороза одновременно со всеми термосами, а подержал на морозе подольше.

"Мороз" - это слишком сильно сказано. Термосы стояли на балконе. В начале эксперимента на улице было -11С (на балконе -4С), к концу эксперимента на улице стало -9С (на балконе -1С). Вот ход и результат эксперимента:
Код: Выделить всё
марка термоса          объем   старт   финиш   сколько стоял   температура воды
-------------------------------------------------------------------------------
Thermos с поильником   0.48л   14:08   21:21   07:13           48С
Thermos низкий         0.29л   14:10   21:17   07:07           46C
Noname высокий         0.33л   14:13   21:26   07:13           54С
Самодельный термос     1л      14:59   22:21   07:22           40С

Кстати, это сравнение термосов показало, что Noname термос лучше держит тепло, чем фирменный Thermos. Даже несмотря на то, что его объем один их самых маленьких.

Когда я принес с балкона второй экземпляр (Thermos низкий), то при измерении температуры воды в нем, засунул палец в воду. Так вот, 46 градусов - это по ощущениям как не слишком теплый чай. Хотя, возможно, что в лесу, на морозе, чай температурой 46 градусов будет казаться обжигающе горячим.

Интересно было посмотреть, что стало с самодельным термосом. Пенопласт совершенно не оплавился, и вообще никак не повредился. Бутылка немного сплющилась (от уменьшения температуры), получается, что крышка-таки держала герметично. Но термос на балконе стоял без движения, а в рюкзаке, мне кажется, такая крышка стала бы подтекать.

Специально не стал вносить в табличку вес каждого термоса. Потому что сейчас прототип самодельного термоса не оптимален по весу. Хотя вес всех термосов известен. Сверху вниз: 290 гр, 260 гр, 400 гр. Вес прототипа самодельного термоса был такой: сама бутылка - 50 грамм, пенопласт - 46 грамм, внешняя оболочка - 95 грамм. Замечу, что это вес за литр (даже чуть больше) объема термоса. Кстати, внешний объем этого литрового самодельного термоса - достаточно большой, что неудивительно.

Теперь краткие выводы. Эксперимент - не слишком корректно проведенный, но показательный. Получилось, что самодельный термос дает температуру, сравнимую с фабричными термосами, хотя и несколько уступает им по теплоизоляции. Должно быть, что если делать термос не из шариков, а из сплошного материала, то держать тепло термос будет лучше. Можно и вакуумные термосы по теплоизоляции догнать - ведь это тупо вопрос толщины теплоизоляционного слоя. И теплыми вещами можно дополнительно оборачивать, почему нет? Потенциальный вес самодельного термоса - в разы меньше, чем вес любого вакуумного термоса, но зато его внешний объем больше. В целом, я доволен, затея с самодельным термосом мне все еще нравится.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение Bur Poch » 11 мар 2012, 14:07

Внутренняя бутылка была литровая, а внешняя скорлупа из каких бутылок была сделана?
Я думаю что если внешнюю скорлупу сделать из 5 литровой бутылки, то держать тепло такой термос будет лучше чем металлические вакуумные, и весить будет не много, но размер получится не сопоставимо велик.
Если утеплитель делать из материала толщиной не более 1 см, то размеры будут более менее сопоставимы, но будет ли он при таком утеплителе достаточно хорошо держать тепло?

Вообще интересный тест. Надо тоже попробовать. У меня 3 термоса разных объемов. Интересно какой из них лучше держит тепло.
Bur Poch
 
Сообщения: 26

сравнение термосов

Сообщение мимопроходил » 11 мар 2012, 22:02

Chu, интересно получается, спасибо! Что дальше собираешься делать в плане самодельного термоса?

И еще вопрос. А марку термоса Noname совсем никак нельзя выяснить? Как-то странно что он у всех выиграл :)
мимопроходил
 
Сообщения: 68

следующий самодельный термос

Сообщение chu » 12 мар 2012, 13:15

Bur Poch писал(а):Внутренняя бутылка была литровая, а внешняя скорлупа из каких бутылок была сделана?
Я думаю что если внешнюю скорлупу сделать из 5 литровой бутылки, то держать тепло такой термос будет лучше чем металлические вакуумные, и весить будет не много, но размер получится не сопоставимо велик.
Если утеплитель делать из материала толщиной не более 1 см, то размеры будут более менее сопоставимы, но будет ли он при таком утеплителе достаточно хорошо держать тепло?

Я как раз и сделал внешнюю скорлупу из двух 5-литровых бутылок, обрезав их. Размер такого "термоса" совершенно неприличный, но это прообраз, а не готовый термос, который бы меня полностью устраивал. Вес этой скорлупы очень большой, да и внешние габариты термоса надо уменьшать.

мимопроходил писал(а):Что дальше собираешься делать в плане самодельного термоса?

И еще вопрос. А марку термоса Noname совсем никак нельзя выяснить? Как-то странно что он у всех выиграл :)

1. Хочу попробовать сделать термос не из шариков пенопласта, а с каким-нибудь другим утеплителем, более эффективным. Может, проверю не будет ли плавиться монтажная пена.
2. Еще думаю, что надо обязательно, чтобы где-то в толще утеплителя была проложена тонкая теплоотражающая пленка. Металлический скотч или что-то еще легче.
3. От внешней жесткой скорлупы надо как-то отказываться. Например, внешний слой утеплителя термоса может быть из пенополиэтилена, который кроме теплоизоляции также будет препятствовать воздухообмену с внешней средой. Можно дополнительно класть термос в полиэтиленовый пакет.

Марку термоса Noname, к сожалению, не знаю. Куплен он был достаточно давно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение Dms » 24 мар 2012, 11:19

Chu, спасибо за исследование! Познавательно.

>Должно быть, что если делать термос не из шариков, а из сплошного материала, то держать тепло термос будет лучше.

В магазине видел пенопластовые чехлы для детских бутылочек. Называется "Изотермический контейнер для бутылочки". Весит где-то 100-120 гр. Стенка из твёрдого пенопласта, около 1см толщины. Щупал её - достаточно прочная для рюкзачных нагрузок, особенно если в ней будет полная бутылка. Крышка из пенопласта герметично прилегает. Собираюсь прикупить, доработать и поэкспериментировать. Плохо то, что они как правило на маленькую бутылку - 125 и 250 мл. Хотя если поискать, можно найти и побольше.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самодельный термос

Сообщение chu » 25 мар 2012, 15:19

Где бы посмотреть фотку самой внутренней бутылки? Если термос для "прогулки с теплым питанием", то наверное у бутылки широкое горло, что хорошо.

Мне кажется, 125 мл - совсем несерьезно, только для легкоходствующих младенцев. А вот 250 мл - может кому и достаточно окажется.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron