Самодельный термос

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Как сделать термос

Сообщение Basilius » 01 фев 2013, 16:30

Делал подобные "термосы" из пластиковых бутылок года два назад.
В качестве внутренней колбы использовал пластиковую бутылку 0,6 л, утеплитель НПЭ (невспененный полиэтилен) в форме трубы, используется в строительстве для утепления труб, снаружи две пластиковые бутылки 1,5 л.
Наружные бутылки нагревал термофеном - они сжимались и плотненько охватывали утеплитель - получалось красивенько
Пытался юзать такой термос - крышка маленькая неудобная, тепло теряется довольно быстро 2-3 часа при -10 С, кипяток заливать страшно :)

Предложение в качестве внутренней колбы использовать упаковку термопак от сока
Basilius
 
Сообщения: 1

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

как сделать термос

Сообщение chu » 01 фев 2013, 21:18

В результате экспериментов и гугления сложилось понимание лучших материалов, чтобы сделать термос. Но начну с перечисления характеристик и преимуществ самодельного термоса.

1. Вес термоса - от 100 грамм за литр полезного объема. Самые легкие фабричные термосы весят более 400 грамм за литр объема.
2. Термос пригоден и для сохранения тепла у горячих жидкостей, и для удержания холодных напитков холодными. Тест термосов показал, что по способности сохранения температуры самодельный термос вполне может тягаться с фабричными.
3. Объем термоса можно сделать разным, смотря какую емкость использовать. Я ориентируюсь на литровые емкости.
4. Цена самодельного термоса будет незначительной, потому что термос делается из подручных материалов.


Теперь о самих материалах и о том, как сделать термос.

В качестве внутренней емкости термоса можно использовать полипропиленовую бутылку. Важно обратить внимание на материал бутылки, так как многие другие пластики деформируются от кипятка. Не говоря уж про то, что они отдают в воду при таком нагреве. Кстати, хотелось бы убедиться, что полипропилен при температуре 100 градусов не отдает в воду вредные вещества. Вес литровой полипропиленовой бутылки - около 50 грамм. У такой бутылки довольно широкое горло.

Изображение


Еще один неплохой вариант внутренней емкости - титановая банка. Она с широким горлом и герметичной крышкой. Думаю, нет вопросов о выделении вредных веществ при нагреве этой емкости. Еще из ее плюсов - титановую банку можно использовать как котелок, почему нет? Из минусов - почти втрое больший вес (133 грамма) и немаленькая цена.

Изображение

Следующий важный пункт в изготовлении термоса - теплоизоляция этой внутренней емкости. Вроде как нельзя просто обернуть емкость синтетическим спальником. Потому что современные утеплители портятся при таких высоких температурах. Про пуховый спальник - непонятно. А если хочется, наоборот, сохранить в термосе холод, то спальник может отсыреть от конденсата.

Опять же, большинство легких утеплителей не предназначены для использования при температуре до 100 градусов тепла. Хорошее исключение из правил - пенополиуретан. Есть марки ППУ, которые легко держат и 100, и 200, и 300 градусов. Думаю, для термоса будет лучше использовать не мягкий ППУ (он же - поролон), а жесткий. Вес жесткого пенополиуретана начинается от 30 грамм за литр пены. Можно подобрать желаемую толщину слоя теплоизоляции.

Думаю, что хорошим вариантом будет толщина ППУ около 10 мм. Дальше будет правильно поместить фольгированный слой, чтобы отражать тепловое излучение, помогая удерживать температуру внутри термоса постоянной. Обернуть фольгированным полиэтиленом или чем-то вроде этого. Кстати, пену в любом случае рекомендуют защищать от ультрафиолета.

Ну и, чтобы сделать свой термос более эффективным, его можно завернуть в спальник, который все равно лежит в рюкзаке. Но теперь, по идее, слой утеплителя будет защищать спальник и от перегрева, и от конденсата.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение gorwind » 02 фев 2013, 00:39

Мне кажется, тут самым удобным вариантом является именно пенка обмотанная фольгированным или армированным скотчем, поверх кружки или котелка. Неоднократно встречал именно этот вариант.

Прежде всего нравится из-за многофункциональности - во-первых, туда можно поставить котелок, чтобы не жёг руки, и сразу из него ЖРАТ. Во-вторых, никуда не перекладывая еду, опять же, сунуть в пенку, накрыть пенкой и тащить с собой. В-третьих, это чехол для котелка, чтобы он не впивался в спину и не мял окружающие предметы. Ну и просто снятая с котелка пенка может использоваться как небольшой контейнер.

Кстати, о контейнерах. Контейнеры для микроволновки точно держит высокие температуры и не отдаёт при этом ну совсем уж мощной гадости в пищу. Правда, вряд ли легкоходен - 50г на литр точно будет, вообще можно взвесить.
gorwind
 
Сообщения: 607

термос и котелок

Сообщение chu » 02 фев 2013, 02:14

С котелком все верно, но просто легкий термос из бутылки тоже имеет право на жизнь. Из пены (лучше все же ППУ), в идеале, надо сделать полужесткий кофр-чехол, фольгированный. Наверное, лучше съемный и состоящий из двух половинок. Или кофр, состоящий из основной части и крышки к ней.

Кстати, я не так много видел котелков с герметичной крышкой. Наверное, этот - первый и пока единственный. А еще есть?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение gorwind » 02 фев 2013, 14:36

Я думаю, лучше подобрать полипропиленовую крышку по диаметру. Ума не приложу, что делать с крышкой от маленького котелка. От большого - можно использовать как сковородку. У меня на малом котелке бывала крышка от контейнера для микроволновки.

P.S.
Пример крышки - http://vse-tovar.ru/index.php?page=shop ... &Itemid=68
gorwind
 
Сообщения: 607

герметичная крышка

Сообщение chu » 02 фев 2013, 18:03

gorwind писал(а):что делать с крышкой от маленького котелка

Дык почему бы не использовать котелок с герметичной крышкой как емкость для переноски воды? Конечно, это менее удобно, чем питьевая бутылка, но отметать такую возможность не стоит. Конечно, при этом хорошо бы, чтобы котелок не был жирным.

Ну или просто утром, собираясь, вскипятить воды и заварить в котелке кашу или суп на обед, или даже на ужин. Тогда потом будут экономиться время и силы.

В общем, иметь такую универсальную тару, думаю, в любом случае будет выгодно.


gorwind писал(а):От большого - можно использовать как сковородку.

Вот кстати никудышные это сковородки! Все к ним пригорает, от того, что они очень тонкие.
У меня сложилось четкое понимание, что сковородку в пешие походы совершенно невыгодно брать. Собственно, брал с собой сковородку (более-менее нормальную) только в байдарочный поход, где вес снаряжения не так критичен.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение Dms » 02 фев 2013, 21:48

Если пластиковую бутылку или банку завернуть в строительную пену, то это будет самый легкоходный термос. Так делают на западе легкоходы. Не знаю, что тут ещё можно изобрести. Самодельный термос по определению будет сильно проигрывать по теплостойкости промышленному с вакумной колбой. Тут ещё нужно учитывать, что в пластиковую бутылку из под мин.воды или кока-колы нельзя заливать жидкость с температурой выше 75 градусов, так как пластик подобран такой, что он будет выделять вредные вещества.

В супермаркетах имеется в продаже антипригарочная ткань в рулонах. Лёгкая. Я правда не пробовал, но наверно её можно использовать для жарки на сковородке. Есть также сковородки походные с тефлоновым покрытием Quescha в Декатлоне. 200 грамм весит, но без ручки.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

самодельный термос

Сообщение Dms » 02 фев 2013, 22:06

>Ну и, чтобы сделать свой термос более эффективным, его можно завернуть в спальник
Да будет очень весело если термос протечёт, а спальник пуховый. Я бы так рисковать не стал.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

самодельный термос

Сообщение gorwind » 02 фев 2013, 22:22

А придётся так рисковать, рюкзак-то один... Можно заворачивать, можно не заворачивать, всё равно при протекании мокрым будет всё. Или не будет, если поместить спальник или термос в герметичный пакет, но опять же, пакет не помешает обернуть спальник вокруг термоса.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самодельный термос

Сообщение Гость » 11 май 2014, 16:14

Спасибо за инфу про пластики!

PS Ну а почему протечет? Нормально сделать и не протечет он никогда.
Гость
 

Пред.След.