Легкие палатки и другие типы убежищ

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

гамак и комары

Сообщение chu » 18 июн 2012, 18:49

Пожалуй, от комаров такое крепление москитной сетки спасет. Но мошка наверняка доберется до тела.

Может, как-то использовать с гамаками полог? В сильно комариных местах палатка с пологом - это очень удобно и лучше, чем палатка с молнией.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение dgolub » 18 июл 2012, 22:02

Ну вариант с накомарником - трубой, который натягивается на гамак по всей длине, надёжен. Минусы - тяжеловат, моя "труба" весит 300 г, и влезать-вылезать долго и не больно-то удобно (ежели ночью захочется до ветру, проще использовать взятую с собой бутылочку, чем сетку распутывать).
Пришить москитную сетку к гамаку сверху намертво, и влезать снизу (как в гамаке Хеннеси) тоже вариант, но страдает универсальность. Всякие репейники и молнии замечательно заедают (та самая сетка в них и попадает).
Можно пришить москитку к гамаку по обоим сторонам, но оставить (над гамаком в москитке) отверстие, к которому пришить тубус их той же сетки. Это вариант -- не знаю, насколько будет удобно влезать-вылезать, но защита получится хорошая. Даже незавязанный тубус, свисая вниз, защищает от вампиров вполне прилично, а завязанный - на 100%.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение Eclogyte » 18 июл 2012, 23:49

Нахожусь как раз в раздумьях над оптимальной конструкцией сетки. Труба мне тоже не нравится. Однако я подсмотрел на ютубе изделие одного американца, кажется. По ссылке с legkohod.com. У него сетка была пришита к краям гамака, но вверху была не сплошная, а состояла как бы из двух боковых стенок; проём сверху прикрывался маленьким «тентом». А верхние края сеточных стеной были на резинках. То есть, хочешь вылезти — оттягивает стенку вниз, вылезаешь, стенка автоматически распрямляется. Герметичность при этом не полная, но для не очень злобных насекомых условий должно хватать.

Но сама по себе она тоже не без недостатков — во-первых, некоторая усложнённость при неполной герметичности, а, во-вторых, сетка всё-таки пришивается, а хотелось бы иметь её отдельным аксессуаром. Однако идея американца (или кто он там :-)) мне понравилась. Пока мысль движется в сторону цельной сверху сетки, как-бы натягивающейся сверху и прижимающейся нижними краями на резинке, идущей вдоль края сетки. Здесь, чтобы вылезти, нужно сетку приподнять. Фактически, это будет несколько модернизированный вариант сетки, просто набрасываемой сверху подобно одеялу (края-то всё же тут будут прижиматься к гамаку резинкой). Но будет ли такая конструкция рабочей? Например, не будет ли сетка то и дело съезжать в сторону сама или после первого же вылаза?

Ещё один вариант — на кнопках, лучше магнитных. Некоторое утяжеление конструкции в случае с магнитными кнопками не такое уж и большое — сейчас взвесил десяток кнопок, вышло 50 г с погрешностью 10 г и пакетиком :-). То есть, выйдет, наверное, где-то так же, как и со сплошной трубой.

Кто что думает?
Eclogyte
 

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение Eclogyte » 19 июл 2012, 00:04

А, ссылка и её обсуждение были здесь же :-). Ну, неважно!
Eclogyte
 

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение dgolub » 19 июл 2012, 19:45

Eclogyte, вероятно, ты имеешь в виду что-то в таком духе:

http://www.youtube.com/watch?v=dfEM6yEO268

На мой взгляд, эта конструкция близка к оптимальной по удобству и комаронепроницаемости. Автор только не показал, как он обеспечивает герметичность в местах прохода грузовой линии гамака через москитную сетку, но это не проблема :) Вариантов я видел всего два: резинка или репейная молния. Работать будут оба.

Важно подобрать ширину полога так, чтобы отверстие внизу оставалось, но его края прилегали к гамаку (или утеплителю под гамаком - андеркилту) достаточно плотно.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение Eclogyte » 19 июл 2012, 23:45

Что-то вроде :-). Благодарю, вариант действительно ничего так. Позволяет отойти от молний, с которыми мне очень не хочется связываться. Чем ещё этот вариант хорош — такой чехол можно использовать в качестве москитной накидки, например, на кухне (если готовить не на костре) — надо только продумать, как это всё растягивать в виде москитной палатки.

Автор только не показал, как он обеспечивает герметичность в местах прохода грузовой линии гамака через москитную сетку


По-моему, автор это как раз показал — затяжка шнура с фиксатором именно это и делала. НМВ, герметичность при этом достигается вполне достаточная, ну а если этого мало — всегда можно напихать туда чего-нибудь ненужного. А вот идеи с репейником или молнией здесь я не понял. Они здесь лишние, по-моему. Ну да неважно.
Eclogyte
 

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение dgolub » 20 июл 2012, 20:18

Накрывать такой москиткой кухню чревато некоторыми неприятностями. Если, конечно, для приготовления еды используется открытый огонь. Высота сетки-то едва ли получится больше метра, а над горелкой вверх идут горячие газы...

Да и что на кухне делать под накомарником? Разжёг горелку, поставил воду - ушёл заниматься другими делами. Вода закипела - вылил её в термос (cozy) или высыпал в неё сухую смесь, поставил на медленный огонь, опять ушёл заниматься своими делами. Еда приготовилась - вот тогда есть смысл её забирать под москитку, чтобы поесть в одиночестве, а не в компании сотен голодных самок :).

Кстати, пересмотрел видео... затяжка из резинки с зажимом идёт по низу "юбки", а как закрываются верхние углы сетки в местах прохода через них грузовой верёвки гамака, не сказано. Ну да неважно, это не проблема.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение dgolub » 20 июл 2012, 22:00

Вот человек довёл до ума противомоскитную "трубу" и получилось очень легко и, видимо, довольно удобно (по крайней мере, автору. :).

http://www.youtube.com/watch?v=_ubLVqexckU

Меньше 50 граммов веса... правда. такую лёгкую ткань ещё найти надо. Примерная площадь "трубы" 6 кв.м, это какой же тонкий надо тюль искать!
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение Легкоход » 21 июл 2012, 22:53

дружища, всё уже давно продумано: http://vsevpohode.ru/magazin?mode=folde ... =446523201 покупайте! шить здорово, но 1. должен быть хороший оверлок.2. должна быть практика, чтобы не проколоться на внешнем виде, должны быть качественная сетка, умение кроить и лекала. 3. надо купить нормальную ткань самого тента с водонепроницаемостью за 3000 мм. вод. ст. и т.д. так что не парьтесь.
Легкоход
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

гамак-палатка

Сообщение chu » 21 июл 2012, 23:47

Дорогой Легкоход, а вы их производите или только продаете? Я так понимаю, это именно реклама.

И зачем необходим оверлок, скажите, пожалуйста (я не слишком разбираюсь)? Это ведь не трикотаж...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.