Синилон

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Синилон

Сообщение dgolub » 08 июн 2012, 12:15

Коллеги!

Продолжая темы разных тряпочек, предлагаю обсудить такой материал, как синилон (sinylon), т.е. нейлон, пропитанный силиконом. В частности, его домашнее изготовление и применение (ну тенты понятно, а ещё?). Ну и для лентяев типа меня - где раздобыть в России :)

Ветка американского форума, посвящённого этому делу, здесь: http://www.hammockforums.net/forum/show ... php?t=2011

Д.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

силиконка

Сообщение gorwind » 08 июн 2012, 13:50

Кхм, силиконка - она и есть силиконка. Вот можно ещё гельвенор взять.
gorwind
 
Сообщения: 607

синилон и гельвенор

Сообщение chu » 08 июн 2012, 17:09

Пардон за невежество, но я вообще первый раз слышу слова "синилон" и "гельвенор". Силиконку, конечно, знаю.

Про домашнее изготовление силиконки, думаю, лучше забыть. Так как конечные свойства силиконки во многом зависят от свойств нейлона. Не ткать же его дома? Да и силиконизировать нейлон дома имхо не стоит - проще купить готовый материал.

А вот уже после шитья можно герметизировать швы силиконки, в домашних условиях.

Применяется силиконка в туризме практически везде. Проще расписать где ее не применяют.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

гельвенор

Сообщение gorwind » 11 июн 2012, 10:37

Гельвенор - силиконка, обычно чуть меньше 50г/м. Известна тем, что применяется в парашютах и парапланах из-за прочности. Есть и более прочные варианты, просто это пожалуй самая массовая ткань.
gorwind
 
Сообщения: 607

гельвенор

Сообщение dgolub » 13 июн 2012, 21:22

Хм, а знает кто-нибудь явки и пароли, где заказать этот самый гельвенор... Прикидываю вес тента 3*3 и приятно удивляюсь... получается примерно 600 г с петлями и оттяжками.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

парашютка

Сообщение gorwind » 14 июн 2012, 17:58

В турине обычно есть парашютка ( tk-turin.ru ). Гельвенор или нет, фиг его знает, но разные рип-стоп парашютки вряд ли сильно друг от друга отличаются при одной плотности.

Ну и как бы, возможно проще купить готовое - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5804534183
gorwind
 
Сообщения: 607

двухстороннее силиконовое покрытие

Сообщение chu » 16 июн 2012, 21:41

Наверное, немного не в тему...

gorwind писал(а):Ну и как бы, возможно проще купить готовое

Заметил, что в характеристиках этого тента из силиконки написано: "Двухстороннее силиконовое покрытие". Что-то я плохо успеваю за прогрессом: а давно нейлон с двух сторон силиконом покрывают? Или это скорее исключение? И главный вопрос: такая силиконка лучше или хуже, чем покрытая только с одной стороны?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

двусторонняя силиконка

Сообщение medvedev » 17 июн 2012, 15:29

С двух сторон лучше!
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

двусторонняя силиконизация

Сообщение gorwind » 17 июн 2012, 19:00

Считается, что ткань с двусторонней силиконизацией при равном весе прочнее односторонней. Но клеить её крайне сложно, или даже вообще никак. Так что её только шьют, и швы немного текут - совсем слабо, то, что просачивается сквозь нитку, но как факт.

Но сам я её в руках не держал ещё.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

двусторонняя силиконизация

Сообщение medvedev » 18 июн 2012, 08:22

gorwind!
После сшивания надо проклеивать с двух сторон. Нормально. Шьется плохо, но приноровиться можно. В общем нормально. Есть опыт с американской силиконкой - настоящей. Если надо расскажу подробнее.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

След.

cron