Китайская памирка, кто пробовал? что посоветуете...

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Китайская памирка, кто пробовал? что посоветуете...

Сообщение Hmil » 07 июн 2012, 17:00

Собираюсь сделать несколько маршрутов от двух до четырех дней на Кавказе, ничего военного - движение исключительно по дорогам и тропам, но возможны ветра и осадки. Обычно брал Hannah Serak-S, отлично работала но тяжеловато... Видел в продаже китайский вариант «памирки».
Нужен совет по поводу использования палатки типа этой: http://terrasport.ua/goods_Sol_Bluebird.htm

Видел не конкретно эту, похожую (немного меньше), без стоек (на трекинговых палках если ставить) весит 800 гр. Как думаете какие возможны сюрпризы? Собираюсь с собой взять пропитку, потому с дождем думаю справится. Больше волнует вопрос ветров...

Никто не пробовал пользоватся подобным? Буду рад узнать мнения... Может ее доработать стоит, или лучше подобное не брать вовсе...
Hmil
 
Имя: Иван
Сообщения: 5

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Китайская памирка, кто пробовал? что посоветуете...

Сообщение medvedev » 07 июн 2012, 18:02

Думаю не стоит!
Разве что на Крым летом или весной с клиенкой...
Слабая водонепроницаемость, обычно у подобных палаток - где то мм 800, поэтому нужна еще клиенка.
Однослойная - не самый лучший вариант для Кавказа, плюс надо хорошо растягивать, иначе может завалить на ветру.
Впрочем если не сильно высоко, с клиенкой и хорошо растягивать до 2 тыс. потянет...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

двухскатная палатка

Сообщение chu » 07 июн 2012, 23:57

Как я понял, вопрос скорее по типу конструкции палатки, а не по конкретному изделию, которые могут отличаться друг от друга. Кроме того, Кавказ тоже разный бывает, даже и не знаю какие дуют ветра на вашем маршруте и на ваших высотах.

В среднем, пожалуй, ветроустойчивость двухскатных палаток на трекпалках лучше, чем у палаток на одной-двух дуговых стойках. Взять ту же популярную легкую палатку Hogan Ultralight. Но у высокогорных палаток с множеством дуговых стоек ветроустойчивость конечно же лучше, чем у "домиков" на трекпалках.

Еще из общих соображений: если в характеристиках заявляется (и по факту это тоже правда), что швы проклеены, то тент (и его производитель) - не самый плохой. Водостойкость 1500 мм в.ст. - это конечно не много, но ведь главное, чтобы вода стекала, а не на голову капала, правда? Кстати, не совсем понятно, зачем брать с собой пропитку?

Мне кажется, также надо подумать про конденсат (не знаю, что будет с температурами). Возможно, на непромокаемом дне будут накапливаться целые лужи конденсата. Уж лучше тогда жить без дна, чем спать в луже.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

двухскатная палатка

Сообщение Hmil » 08 июн 2012, 08:33

chu писал(а):Еще из общих соображений: если в характеристиках заявляется (и по факту это тоже правда), что швы проклеены, то тент (и его производитель) - не самый плохой. Водостойкость 1500 мм в.ст. - это конечно не много, но ведь главное, чтобы вода стекала, а не на голову капала, правда?
Мне кажется, также надо подумать про конденсат (не знаю, что будет с температурами). Возможно, на непромокаемом дне будут накапливаться целые лужи конденсата. Уж лучше тогда жить без дна, чем спать в луже.


Касательно устойчивости и водонепронецаемости у меня вопросов почти нет. Я когда то ходил несколько недель с памиркой советского образца (студентом в р-не Архыза) и примерно понятно что если тент цел то вода по нему стекает а не на голову капает... С устойчивостью тут все решает материал и исполнение (естественно ураганы не в счет), если не порвется то проблем обычно не бывает...

Вопросы по прочности:
1. Как определить что швы проклеены? (Возможно ли это?)
2. Как повысить их прочность? Если например не проклеены или просто не внушают уверенности... (Возможно ли это?)

По части конденсата то тут скорее не думать а пробовать нужно, сомневаюсь что до конкретных условий можно как-то определить актуальность проблеммы. Если эта проблема станет то на месте уже можно вход приоткрыть для вентиляции.
Hmil
 
Имя: Иван
Сообщения: 5

двухскатная палатка

Сообщение chu » 08 июн 2012, 10:26

Hmil писал(а):С устойчивостью тут все решает материал и исполнение (естественно ураганы не в счет), если не порвется то проблем обычно не бывает...

Вопросы по прочности:
1. Как определить что швы проклеены? (Возможно ли это?)
2. Как повысить их прочность? Если например не проклеены или просто не внушают уверенности... (Возможно ли это?)

Вот кстати да, если нет доверия к производителю - при покупке надо проверить прочность швов и качество шитья вообще.

Проклеены швы или нет - это вопрос герметичности тента, а вовсе не прочности. Герметизируют швы или пластиковой прозрачной лентой изнутри (дорого, на специальном оборудовании) или пропитывая швы неким раствором (дешево). Наклеенную ленту видно на глаз, особенно если она уже немного отслаивается...

А вот если швы не прочные, я бы просто не покупал такую палатку. Не будете же вы дополнительно прострачивать каждый шов самостоятельно?

Hmil писал(а):По части конденсата то тут скорее не думать а пробовать нужно, сомневаюсь что до конкретных условий можно как-то определить актуальность проблеммы. Если эта проблема станет то на месте уже можно вход приоткрыть для вентиляции.

С конденсатом в однослойной палатке, думаю, столкнетесь в любом случае. В ближайшем походе или в следующих, меньше или больше. Думаю, до покупки все же можно понять, как будет стекать вода по внутренней стороне тента. А на месте, да: можно открыть вход, улучшив вентиляцию, если нет комаров и прочих насекомых.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Китайская памирка, кто пробовал? что посоветуете...

Сообщение Hmil » 17 окт 2012, 11:17

Собственно как показала практика, если нет серьезных погодных катаклизмов то вполне сносный вариант. Проблемы возникли не с конденсатом а с китайским качеством (что в принципе было ожидаемо).

Впечатления я свел в небольшой тест: http://track.dp.ua/odnotentovaya-dvuskatnaya-palatka-pamirka/ , кому интересно.
Hmil
 
Имя: Иван
Сообщения: 5

Китайская памирка, кто пробовал? что посоветуете...

Сообщение chu » 17 окт 2012, 13:28

Прочитал, интересно. Скажите, а как вход выполнен? Полог, что-ли?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Китайская памирка, кто пробовал? что посоветуете...

Сообщение Dms » 17 окт 2012, 14:16

Палатка для аскетов и людей любящих рискнуть - повезёт-не повезёт с погодой. Я бы не рискнул с такой даже в Карпаты. Предпочитаю более гарантированный сон. Лучше уж тент и бивачный мешок.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Китайская памирка, кто пробовал? что посоветуете...

Сообщение Гость » 17 окт 2012, 17:15

Ну... С домиками ходили десятилетиями и ничего. Не знаю именно про эту палатку конечно, но вообще конструкция хорошая для своего применения.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Китайская памирка, кто пробовал? что посоветуете...

Сообщение Hmil » 23 окт 2012, 15:49

chu писал(а):Прочитал, интересно. Скажите, а как вход выполнен? Полог, что-ли?


Классика, три молнии: вертикальная и две горизонтальные (сходятся вцентре внизу). Двойная дверь (москитная сетка и основная), причем нижние молнии есть только в москитной сетке (возможно в основной эта щель оставлена для уменьшения конденсата).
Hmil
 
Имя: Иван
Сообщения: 5

След.