Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Плотность коврика

Сообщение Дмитрий » 29 май 2012, 20:24

спасибо за помощь!
я понял что попался на невнимательности - то, что я считал ковриками из ПСЭВ оказались ППЭ... А по прайсу производителя - Ижевского завода - он в принципе не выпускает ПСЭВ толще 5мм... а это наверное всё-таки маловато... Не буду заморачиваться, куплю 8мм средней плотности и/или 12мм низкой плотности - это 430грамм веса. приму решение на месте по результатам осмотра-ощупывания :)
Дмитрий
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

коврик из ПСЭВ

Сообщение chu » 29 май 2012, 21:11

Да особо не за что, я сам все никак не куплю тот коврик, что меня бы полностью устраивал.

На Ижевском заводе, похоже, легкий бардак. Только что проверил - они по-прежнему выпускают ПСЭВ пену. Разной толщины и плотности. Причем, много пены под кодом ПСЭВ-Л, что, видимо, значит "пеносэвилен ламинированный". То есть, переводя на русский, вспененный фольгированный этиленвинилацетат. То, что надо! Интересно только, с одной стороны или даже с обеих сторон?

Но это пена в рулонах, на отрез. Коврики из нее они тоже выпускают, но называют их, как я понял, не туристические коврики, и даже не "коврики туристские" - это было бы слишком банально. Теперь это "коврики спортивные" - посмотрите прайс. Например, коврик ПСЭВ-Л 3010: размеры 1800х600, плотность 33 кг/м³, толщина 10 мм. По расчетам, этот коврик должен весить 356 грамм - очень неплохо! Оптовая цена коврика 182.71 р., действительна с 14 мая 2012 года.

Очевидно, вся эта путаница - чтобы враг не прошел! И чтобы в розницу эти коврики не продавались. Раньше в Турине они были, но теперь, похоже, их там тоже нет. По крайней мере, я навскидку не нашел магазинов, которые бы ими торговали... Может, легче купить фольгированный этиленвинилацетат в рулоне? Лично я бы, наверное, присоединился к покупке. Надо только найти, где эту пену в розницу продают.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

коврик из ПСЭВ

Сообщение Дмитрий » 30 май 2012, 13:16

В прайсе ижевского завода я не догадался посмотреть спортивные коврики. Да, очень интересно. А в разделе "Изолон ПСЭВ" у них только максимум 5мм... Был в турине, про коврики ПСЭВ они не в курсе, поставок не ожидается... Пришлось купить один какой был, ибо срочно был нужен...
Готов присоединиться к покупке грамотной рулонной пенки! ))
Дмитрий
 

коврик из ПСЭВ

Сообщение Дмитрий » 30 май 2012, 19:00

поискал в продаже "коврик ПСЭВ" - безрезультатно. Делюсь соображением, что из того что я видел в продаже, видимо наиболее близкий к идеалу видимо ППЭ 2008. Сравнивал сегодня на ощупь 3012, 3008, 2008 :
3008 однослойный - без труда сминаю пальцами до толщины примерно 1-2мм, отпускаю - остаточная деформация видна невооружённым взглядом.
3012 трёхслойный - очень мягкий. легко сминается пальцами, но толщина в сжатом состоянии вполне ощутима (2-3мм). остаточная деформация есть, но едва заметная
2008 двухслойный - заметно более упругий, пальцами сминается наверное до 3-4мм, остаточных деформаций на глазок не заметно.
Вообще есть ещё более плотный 1508, весит он на 150гр больше чем 2008, но не окажется ли он дубовым как резина? его тоже рассматриваю как претендента, если таки не найду ПСЭВ...
купил 3012 - для "пикников", для нормальных походов думаю над 2008 или 1508
Дмитрий
 

ижевский коврик ПСЭВ-Л 2008

Сообщение chu » 30 май 2012, 21:40

Дмитрий, смотрите, нашел только что магазин, где есть один из ижевских ковриков ПСЭВ-Л. Как раз тот, к которому вы склоняетесь, вроде как. Видимо, они редко, но все же встречаются в розничной продаже.

Расскажите, если купите - очень интересно!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

ижевский коврик ПСЭВ-Л 2008

Сообщение Дмитрий » 30 май 2012, 23:00

я москвич, но если соберусь в Питер - буду иметь ввиду :)
Дмитрий
 

Легкий коврик

Сообщение chu » 02 июн 2012, 00:08

Ага, я тоже сначала воодушевился, и только потом сообразил, что эти коврики продаются в другом городе.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Дмитрий » 05 июн 2012, 19:02

chu если что я вконтакте айди 11698070
Дмитрий
 

пена или самонадувающиеся коврики

Сообщение chu » 05 июн 2012, 20:55

В начале темы про коврики было сравнение пены и самонадувающихся ковриков.

chu писал(а):Как-то читал душераздирающую историю, как у человека лопнул самонадувающийся коврик аккурат в ночь перед штурмом вершины. А на земле спать, как бы, холодно: под тобой вместо зеленой травки снега и льды. Не помню, взяли они вершину или нет, но восходить невыспавшись - это весьма сурово.

Наверное, вот в такие критические моменты и возникает любовь к простой (ижевский ППЭ) или не совсем простой (EVA, ижевский ПСЭВ) несдуваемой пене.

На выходных еще раз понял, что пена мне пока нравится больше. Маленький ребенок немного потянул запястье и из-за этого не мог нормально существовать. Беспокоила рука, чуть какое неловкое движение - сразу в слезы. Вырезал из старой пенки шину на руку - рука сразу перестала беспокоить.
shina_na_ruku_iz_penki.jpg
шина на руку из пенки
shina_na_ruku_iz_penki.jpg (53.82 КБ) Просмотров: 8007

А уже через пару дней шину сняли, все нормально.

Я вот это к чему. Конечно, когда критическая ситуация возникает в условиях города - не важно какой у тебя коврик. В городе масса других возможностей решить проблему. Но для автономных походов, в случае чего, коврик из пены может стать незаменимым материалом. Преимущество ковриков из пены перед самонадувающимися ковриками - более универсальное применение. А универсальность, в целом, один из легкоходных принципов. В критических ситуациях в походе, когда речь идет о безопасности или даже выживании, пенополиэтилен или другая пена очень даже может пригодиться. Еще пример: помню, читал какой-то отчет о зимнем соло-походе, где у человека сгорели единственные ботинки. Он решил ситуацию, сшив сапоги из пенки своего коврика.

P.S. Что-то текст получился чересчур пафосным, но мысль, надеюсь, понятна.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение chu » 05 июн 2012, 21:04

Дмитрий писал(а):chu если что я вконтакте айди 11698070

ОК.
Но мне кажется, проще уж подписаться на эту тему (ссылка внизу страницы, после регистрации).

Наверное, если кто-то соберется покупать вскладчину пену, он оставит сообщение в этой теме.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.