спанбонд

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

спанбонд

Сообщение medvedev » 02 июн 2012, 07:46

Если Я правильно понимаю дышит он не очень. Скорее паробарьер создаст...

admin: данная тема про материал спанбонд отделена от темы про выбор легкой одежды для температуры 4-16 градусов (снаряга)
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

спанбонд

Сообщение gorwind » 03 июн 2012, 21:21

За что купил, за то продаю. Видов спанбонда масса, есть плотный, есть почти невесомый как паутинка.
gorwind
 
Сообщения: 607

легкий спанбонд

Сообщение medvedev » 04 июн 2012, 07:34

gorwind!

Подскажите нет ли среди него легкого варианта который бы дышал бы и мог подойти под внутреннею палатку. Сомнительно, но все таки...?
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

легкий спанбонд и тайвек

Сообщение Dms » 04 июн 2012, 10:49

medvedev писал(а):gorwind!

Подскажите нет ли среди него легкого варианта который бы дышал бы и мог подойти под внутреннею палатку. Сомнительно, но все таки...?


Пытался использовать спанбонд 30 и 42 гр\м2 как футпринт для палатки. Одноразовый материал. Защита от проколов почти никакая. В конечном счёте закончил эксперименты со спанбондом и перешёл как все нормальные люди на тайвек 60 гр\м2. Он гораздо долговечнее и держит проколы. Спанбонд такой же плотности с ним не сравнится. Спанбонд используется как первооснова при производстве тайвека.

Думаю, эксперименты с внутренними палатками тоже ни к чему не приведут, спанбонд достаточно быстро изнашивается, тянется, в отличие от тайвека. Биви часто делают из тайвека и никогда из спанбонда, так как тайвек относительно дёшев, прочен, дышит и водонепроницаем. Спанбонд дышит лучше, но непрочен и водопроницаем. Если из спанбонда сделать внутреннюю палатку или биви, то дышать она будет здорово, но и промокать насквозь. На долго её не хватит, будет растягиваться, рваться. Надёжнее внутреннюю палатку пошить из сеточки или нейлона. Но можете попробовать изобрести велосипед. Рекомендую плотность 42 гр\м2 или 60 гр\м2.

Спанбонд низкой плотности используется при производстве фильтров, одноразовой одежды, салфеток, полотенец, скатертей. Большой плотности спанбонд (60 и более гр\м2) достаточно прочен для сумок, мешков. Чаще всего в агро и хоз.магазинах продаётся агротекстиль (спанбонд низкой плотности и низкого качества). Он используется садоводами как укрывной материал. Стоит рублей 150 за 40 м2. Использую его в гараже, в качестве тряпок для протирки стёкол машины.

Как утеплитель, спанбонд возможно и хорош, но не думаю, что из него можно пошить самодержащую и долгоиграющую одежду. А для несамодержащих вещей лучше использовать классические утеплители.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

легкий спанбонд

Сообщение medvedev » 04 июн 2012, 13:04

Дима!

Спасибо за толковое объяснение!
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

спанбонд и тайвек

Сообщение gorwind » 04 июн 2012, 17:06

Dms, у меня некоторое непонимание. Вы предпочли спанбонду 42г тайвек 60г, но указываете, что спанбонд 60г уже достаточно прочен для сумки - но разве требования к материалу сумок по прочности не выше, чем к футпринту?
gorwind
 
Сообщения: 607

спанбонд и тайвек

Сообщение Dms » 05 июн 2012, 10:27

gorwind, для сумок и упаковок важна прочность на разрыв, а не на прокол. У спанбонда 60 гр\м2 прочность на разрыв гораздо выше чем у полиэтиленовых пакетов. Иногда для упаковки важны дышащие свойства. Например чехлы хранения для одежды из него делают. Также низкая стоимость играет роль. Если зайти в какой-нибудь Ашан, то Вы наверняка найдёте товары в упаковке из спанбонда. Я видел мебель, одежду, обувь, хоз.товары. Мешки и сумки из спанбонда 42 или 60 гр\м2 видел в Икеа. У меня правда весов не было, но чувствуется невесомость при хорошей прочности на разрыв. Но прокол спанбонд держит слабо.

Футпринт эксплуатируется в условиях влажности, трения о землю, иногда возникает давление о достаточно острые объёкты (камни, ветки, корни, шишки). Конечно лучше расчищать место для установки палатки, но всё равно, идеального места, как правило, не бывает. Давление, которое оказывает взрослый человек локтём или коленом на дно палатки достаточно велико. Если просто на земле, то это по сути наждак. Я поначалу сделал фунпринт из спанбонда 30 гр\м2. Он получился весом всего 70 гр. На нём уже начали образовываться дыры и разрывы после нескольких ночёвок возле дачи. Один раз неудачно наступил на него и он растянулся. Он буквально начал напоминать промокашку (если Вы помните, что это такое). Сохнет правда, быстро. На дне палатки я заметил потёртости. В общем, я понял, что такая плотность не годится для футпринта. Тогда купил в Ашане однаразовую скатерть из спанбонда 42 гр\м2. Сделал из неё футпринт. Вес стал 96 гр. Прочность стала получше. Взял её в двухнедельный спав в Карелию. До конца похода этот фунпринт дожил, но я понял, что он выдержит максимум, это ещё один поход. Дно от истирания защищалось, но острые объекты рвут этот спанбонд. Пощупав тайвек 60 гр\м2, я понял, что он будет лучше и на разрыв и на прокол, чем спанбонд 60 гр\м2 и гораздо долговечнее. Из него и сделал новый фунтпринт. Тайвек совершенно не тянется, поэтому сделал крепление к дугам на резинках. Проколы держит достаточно серьёзные. Вес получился 160 гр. Упаковывается компактно. Опробовав, остался полностью доволен таким футпринтом. Теперь дно палатки у меня всегда чистое, не протирается и не прокалывается любой колючкой.

В принципе, из спанбонда 60 гр\м2 можно кроить футпринты. Они, конечно, будут уступать тайвеку, но плюс в высокой доступности и низкой цене. Ещё пробовал терпаулин 60 гр\м2. Мне кажется он менее устойчивый к проколу, чем тайвек и упаковывается менее компактно.

Я думаю оффтоп про футпринты пора заканчивать.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

спанбонд

Сообщение admin » 05 июн 2012, 13:09

Dms писал(а):Я думаю оффтоп про футпринты пора заканчивать.

Полезное обсуждение спанбонда получилось. Вполне можно и дальше продолжать!
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 102

спанбонд

Сообщение gorwind » 05 июн 2012, 22:08

Ага, понял.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

спанбонд

Сообщение medvedev » 06 июн 2012, 07:34

Предлагаю обсудить свойства, способы шиться, клейки еще какихнибудь тканей и материалов.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

След.