Легкие палатки и другие типы убежищ

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение medvedev » 11 апр 2012, 15:47

Легкие палатки и другие типы убежищь.
Давайте подумаем где и что следует применять . С учетом времени года. Погодных условий. Высоты. Влажности...
Давайте сравним разные типы палаток, разных производителей. Можно и самодельные. Поделимся краткими отзывами.
По итогам составим некоторую классификацию.
Мне кажется это будет достаточно интересно.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение dgolub » 02 июн 2012, 06:50

Приветствую, коллеги!

В лесной зоне (я живу рядом с Уралом) - предпочитаю гамак. Удобнее спать и легче выбрать место для лагеря (пофигу, что там внизу - кочки, корни или камни). Гамак самопальный, из 3 метров капроновой ткани 140см. Говорят, рип-стоп был бы лучше, но не нашёл в продаже. Кстати, гамаки "Экспедиция" вполне удобны, только потяжелее моего и мороки больше (стропы запутываются).

Минус - по мере роста числа участников в группе вес гамаков растёт линейно, а палаток нет. :) И трёхместный спальник в гамаке бесполезен, нужен комплект из "одеяла" (qult, использую расстёгнутый спальник "кокон") и подложки, которая будет беречь тепло под полотнищем гамака (underquilt). В тёплое время underquilt можно оставлять дома.

Ну и сверху тент, и вокруг гамака москитная сетка самая лёгкая из тех, что нашёл (сшитая трубой с затяжками на концах).
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение medvedev » 02 июн 2012, 07:44

dgolub!
Дима!
А какой конструкции у Вас гамак? Обычной или какой, сколько весит?
Диагональную конструкцию гамака не пробовали, ее еще КВН на легкоход коме приводил?
Нет ли мыслей сделать гамак - палатку?

Или нет ли идей сделать двух-трехместные гамаки, или соединить гамаки более привычных конструкций карабинами?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

гамак-палатка

Сообщение chu » 02 июн 2012, 08:12

Гамак-палатка - это как?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение dgolub » 02 июн 2012, 10:20

Конструкция самая простая - прямоугольный кусок капрона 3*1.4 м, подогнут по краям, по коротким сторонам сделаны подгибы, куда вставлен шнур. Этими шнурами короткие стороны гамака завязаны, после чего полусхватывающими узлами привязаны петли для подвешивания. Вот на Ютубовском ролике всё показано: http://www.youtube.com/watch?v=ZSbnQs-2y8c. Whoopie slings я не делал, обошёлся петлёй витого шнура 4мм, завязанной прусиком (нужно для регулировки длины).
Вес полотнища получается граммов 200-300 (нет весов под рукой), но вес увеличивается, учитывая подвеску (стропы, шнуры, пара лёгких Al карабинов), тент и москитную сетку.
Спать в таком гамаке, действительно, нужно по диагонали, получается практически горизонтально -- любители могут спать на боку.
Конструкция "гамака-палатки" (т.е, насколько я понял, палатки, дно которой силовое и растягивается между деревьями) мне незнакома, из общих соображений перед гамаком не должно быть выигыша. Как простой одноместный вариант - сделать "крышу" из москитной сетки или соединить такой сеткой тент и гамак. Это возможно, наверняка даст выигрыш веса, но будет проигрыш в гибкости - нельзя натянуть один тент (например, чтобы спокойно пообедать в дождь) или один гамак (захотел присесть-прилечь).
Мы с сыном подвешивали два гамака друг над другом и накрывали одним тентом 3*3 м, но есть свои неудобства, когда верхнему надо ночью выйти по нужде :).
Многоместный гамак удобен вряд ли будет, простая конструкция будет прижимать спящих друг к другу, более сложная не будет, но будут сложности с подвеской и выбором места. Проще уж найти три дерева треугольником и развесить гамаки по его сторонам, но выигрыша в весе при этом всё равно не получается.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение medvedev » 02 июн 2012, 15:49

dgolub !
Вполне логично...но все же есть о чем подумать!

dgolub ,chu !
В отношении гамака палатки:
1) Гамак (желательно диагональной конструкции) выполненный и из палаточной ткани, выполненный как гамак переходящий выше в палатку. Может иметь выше несущей части гамака дополнительную веревку в качестве несущей конструкции для верхней части...
2) Та же конструкция, но дополнительно должна ставится на земле на трекинговые палки... О последней версии иногда пишут, но серийно пока никто не делает...
Может быть Я когданибудь начну...

3) В принципе может быть еще вариант облегчения альпинисткой платформы - палатки на одном подвесе. Сделав его в диагональном варианте! Убрав всю несущую металлическую конструкцию...
4) Разновидность предыдущей конструкции с возможностью постановки на земле на одну трекинговую палку...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение zhenya » 02 июн 2012, 20:29

По первому пункту. Извините, я что-то недопонял наверное. А в чем отличие гамака-палатки от просто гамака с тентом и противомоскитной сеткой?

И по второму тоже неясно.
medvedev писал(а):Та же конструкция, но дополнительно должна ставится на земле на трекинговые палки...

Сомнительно мне, что можно легко оттянуть к земле трекинговые палки, на которых будет вес человека. Растянуть конечно что угодно можно... :-) Но колышки надо будет вколачивать в землю на полметра. А для этого придется брать с собой специальный легкоходный топор или молоток, как предлагает Easton :-) Не очень удобное решение выходит, мне кажется.
zhenya
 

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение medvedev » 02 июн 2012, 21:34

zhenya!

1) Отличие в том, что москитка сшита с основной частью гамака, а верхний тент еще пристегивается к нижней части гамака фасками.
2) В этом случае гамак просто лежит на подкладке на земле и растягивается как обыкновенная палатка на трекинговых палках, тоесть превращается в обыкновенную палатку выше уровня леса.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение dgolub » 07 июн 2012, 20:40

Пришить москитную сетку к гамаку -- идея недурная, экономит немного веса но немедленно возникает вопрос, как в гамак залезать. Понадобится либо "репей", либо молния вдоль боковой стороны гамака, как это сделано в Hennessy Hammock. Усложнение конструкции и возможны проблемы с надёжностью.

Сшивать тент с нижней частью гамака, думаю, не надо. В текущем варианте (на картинках https://plus.google.com/u/0/photos/1021 ... 6002897025) есть гибкость: например, в дождь на обеденном привале могу растянуть только тент и под ним готовить. В готовом укрытии (вспоминаются "балкИ" на Полярном Урале) можно натянуть только москитную сетку, осенью-весной (зимой не пробовал ходить с гамаком, хотя люди ходят) её можно оставить дома и т.п.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкие палатки и другие типы убежищ

Сообщение dgolub » 18 июн 2012, 16:40

Интересный способ прикрепления москитной сетки к гамаку: никаких молний, легко влезать в гамак и вылезать из него, при этом обеспечивается вполне приличная защита.

http://www.youtube.com/watch?v=S0ZzjaNwO7Y
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

След.