Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

флиска

Сообщение gorwind » 28 май 2012, 21:29

Dms писал(а):Спасибо! Цена мизерная, пожалуй возьму 200 граммовую. Прималофтовский свитер или пуховка в разы лучше греет, но и на порядок дороже.

Прималофтовский свитер и потяжелее, и пообъёмнее. Я замерил на размер 52-54, потому что у меня такой размер, а обычно вес дают для сорок-какого-нибудь.
Всё-таки на пухе или прималофте сделать совсем лёгкое утепление тяжело, там же помимо утеплителя ещё и ткань.

Вот на минусовые температуры флиска проиграет и пуху и прималофту.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 29 май 2012, 09:10

Да, для пуха и прималофта ещё ткань их держащая нужна, поэтому греющие свойства нужно сравнивать на конечном изделии. Ткань как правило тонкая. Сейчас уже 10 денье делают. По кустам не пошастаешь. Прималофтка тяжелее, объёмнее... Не всё так однозначно. Они и лёгкие бывают. Вот свитер, ещё и с карманом, весит практически столько же, сколько декатлоновская флиска. Вот легковесная пуховка. Я бы заменил один тяжелый 200-й полартек (700 гр.) лёгким прималофтом (230 гр). Экономия почти полкило. Но от цен конечно офигиваешь :)
Выбор вещей зависит от условий похода и температур, а также от кошелька.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 29 май 2012, 09:35

>Вот свитер, ещё и с карманом, весит практически столько же, сколько декатлоновская флиска.
На тот же размер декатлоновская флиска будет грамм 180, а гамаюн на мой размер грамм 270. Разумеется, он теплее этой флиски, вероятно и теплее той, которая 300г при ткани 200г/м. Ну и что с этим делать в условиях из заголовка темы? Утепляться-то надо, а вот эти тяжёлые флиски как и гамаюн - слегка перебор, жарко в них. А лёгкие флиски по весу лучше всё равно, пусть и не так чтобы сильно, но при весе рюкзака в 5кг разница в 30-40г вполне существенная.

Про бехтерец и не говорю - он лёгкий и удобный, но рассчитан на комфортное неторопливое хождение в -10.

А ещё более лёгких вариантов нет, по крайней мере из того, что я до сих пор видел, сивера делает самое лёгкое утепление. Не просто же так сивера продолжает выпускать и классические флиски, причём по цене почти не отличающейся от гамаюна.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 29 май 2012, 10:38

>А ещё более лёгких вариантов нет
Вот жилетик лёгонький. Наверно ещё легче встречаются в природе.

>Про бехтерец и не говорю - он лёгкий и удобный, но рассчитан на комфортное неторопливое хождение в -10.
Думаю, на биваке в ней будет идеально при любой температуре, от +16 до 0. В крайнем случае можно расстегнуться. А на ходу летом декатлоновской флиски и ветро или водозащиты будет достаточно.

Да никто не спорит, что декатлоновская флиска универсальнее и выигрывает по цене. Просто мне её мало. Я бы дополнил её чем-то пуховым или прималофтовским. Летом тоже бывает прохладно. По утру вообще могут быть заморозки. Пока не решил чем, выбираю. Если это оффтоп, то извиняюсь.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 29 май 2012, 11:07

>Думаю, на биваке в ней будет идеально при любой температуре, от +16 до 0.
Представитель фирмы советовал её именно в бивак на -10, и я ему верю. У меня есть пуховая жилетка и пуховик из менее лёгких тканей и менее качественного пуха, где-то чуть меньше полкило тот и другой, ну так в куртке в -10 уже жарковато, а если надеть жилет под куртку, то -30 как раз впору и ничуть не холодно. Я не хожу в походы в минусовые температуры - не нахожу в таких походах кайфа, но всё же на природу зимой вылезаю. Если бехтерец даже сильно менее тёплый - всё равно в плюсовую температуру в нём даже сидеть на месте жарко.

>Вот жилетик лёгонький. Наверно ещё легче встречаются в природе.

Так жилетик же. Вон я из флиски футболку сделал - получилось 120г в размере XL, в размере M и посильнее обрезав наверняка и менее 100г можно получить. Тут кому что важнее уже, рукава или вес.
gorwind
 
Сообщения: 607

универсальное легкое утепление

Сообщение chu » 29 май 2012, 12:14

gorwind писал(а):Ну и что с этим делать в условиях из заголовка темы? Утепляться-то надо, а вот эти тяжёлые флиски как и гамаюн - слегка перебор, жарко в них. А лёгкие флиски по весу лучше всё равно, пусть и не так чтобы сильно, но при весе рюкзака в 5кг разница в 30-40г вполне существенная.

Как справедливо замечено выше, лучше сравнивать готовые изделия, а не сами утеплители. И в этом смысле, имхо, для обозначенного диапазона температур весьма универсальное и довольно легкое решение - это несколько слоев одежды:
1. Тонкое синтетическое термобелье, но не греющее, а только лишь отводящее влагу. Или, еще вариант, специальная беговая или велосипедная футболка (как раз обсуждали их с Bur Poch на ММБ) - есть, кстати, у кого опыт ходьбы в таком? По весу, думаю, этот слой около 130 грамм за футболку. Еще грамм 130 за то, что одевается на ноги.
2. Кофта, анорак или жилет из тонкого флиса. Дешевая декатлоновская флиска, может быть. Хоть флис и не самый эффективный утеплитель, его довольно выгодно использовать при таких температурах. Этот слой весит грамм 120, видимо.
3. Штормовка или ветровка, в виде куртки или анорака. Может весить, скажем, грамм 250.

Снимать и одевать в течение дня эти слои в разных комбинациях все равно придется, никуда от этого не деться. Зато универсальность и широкий диапазон комфортных температур. Думаю, от 0 градусов с ветром и влажностью, до +15 с неярким солнцем.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 01 июн 2012, 12:29

admin: процитированное ниже сообщение было перенесено в тему про утепление при легком минусе

chu писал(а):Еще один момент, который смущает: у жилета RedFox Everest холодные швы, пух простеган насквозь. Во-первых, это неэффективно. А во-вторых, это, на самом деле, к тому же вопросу:
chu писал(а):Как справедливо замечено выше, лучше сравнивать готовые изделия, а не сами утеплители.

Ведь если сделать у этого жилета теплые швы, то получится, как я понимаю, 2 слоя пуха и три слоя ткани. То есть, гораздо более теплый жилет, совсем на другую температуру. Вообще, наверное, из хорошего пуха не имеет смысла (или просто невозможно) шить жилет с теплыми швами на температуру, скажем, +10 градусов. Зато на эту температуру полно флисовых жилетов. Вот и получается, что хоть пух как утеплитель и обладает значительно большим термическим сопротивлением, чем флис, но для +10 градусов лучше шить из флиса.

Немного сумбурно получилось, но надеюсь, что мысль понятна.

А жилет этот покупать я передумал: как-то он не подходит ни для города, ни для загорода. Даже с оглядкой на цену.


В наиболее лёгких пуховых жилетках и куртках, насколько я понимаю, вес ткани уже существенно больше веса наполнителя. Так что при трёх слоях ткани, для того же веса придётся пуха, поди, вообще не класть.


Так что с теоретическим подходом - на сабжевые температуры и даже с экстремальным диапазоном 0-4 градуса, надо брать какие-то самодержащие утеплители, которые не надо дополнительно обшивать тканью, хоть бы и 50г на метр.


Один вариант такого утеплителя - флис. Не очень эффективный утеплитель, но держит сам себя, относительно прочный, и главное, даже при протирании или проколе дырки - не начинает в эту дырку вылезать. Что означает, что он и как внешний слой вполне хорошо себя чувствует.

Но я встречался с упоминаниями, что есть ещё более лёгкие варианты. Например, ткань, которой укрывают растения - спанбонд. Кто-то говорил, она в разы теплее флиса того же веса - кто-то проверял?
gorwind
 
Сообщения: 607

самодержащие утеплители

Сообщение chu » 02 июн 2012, 00:32

gorwind писал(а):Так что с теоретическим подходом - на сабжевые температуры и даже с экстремальным диапазоном 0-4 градуса, надо брать какие-то самодержащие утеплители, которые не надо дополнительно обшивать тканью, хоть бы и 50г на метр.

Похоже, что так. Весьма точное резюме - самодержащие утеплители.

gorwind писал(а):Но я встречался с упоминаниями, что есть ещё более лёгкие варианты. Например, ткань, которой укрывают растения - спанбонд. Кто-то говорил, она в разы теплее флиса того же веса - кто-то проверял?

Если я сейчас правильно нагуглил, то материал спанбонд мне знаком, приходилось держать в руках. Но сомневаюсь, что спанбонд есть смысл использовать как утеплитель. Как что-то дышащее, слабо намокающее и несильно продуваемое - возможно, но не как утеплитель. Или я не то нашел?

admin: от данной темы отделены сообщения про спанбонд в новую тему раздела "легкоходство" (ткани, материалы, технологии)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 16 авг 2012, 12:05

Взял немного спанбонда. Нет, продувается он неплохо, но и греет ощутимо даже в один слой. Этакая шерстяная шаль в синтетическом исполнении. А интересным в качестве утепления станет наверное после простёгивания в два-три слоя.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

флиска из Декатлона

Сообщение chu » 22 авг 2012, 20:22

Вдруг кому пригодится информация о весе...

gorwind писал(а):Ах да, эти веса - на размер XXL, а та что с обрезанными рукавами была XL. То есть где-то 54 и 52.
Если на какой-нибудь размер типа 48 - веса наверняка будут минус грамм двадцать.

Так и есть, вчера купил в Декатлоне тонкую флиску без молнии размера M - 175 грамм. Обычно ношу L, но тут что-то померил и понял, что она слишком свободна, да и рукава очень длинные.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron