Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий коврик

Сообщение Dms » 12 май 2012, 10:09

В Турине на Павелецкой видел продают на отрез (ширина 1,5 м) фольгированную пенку 3 мм (и кажется 5 мм там есть). Не строительная (думаю плотностью 50 кг\м3). Фольгирование очень стойкое.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Тонкая пена

Сообщение chu » 12 май 2012, 15:43

О, спасибо за информацию! Пена толщиной 3 мм - для меня совсем тонкая, а 5 мм - может и подойдет, надо подумать. Заеду в Турин при случае, посмотрю, что за пена.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение gorwind » 13 май 2012, 00:36

Мне лично по-прежнему вполне нравится строительная. Мой вес она держит, а я мягко говоря тяжёлый, около сотни.
gorwind
 
Сообщения: 607

Самонадувайка

Сообщение Дмитрий » 29 май 2012, 18:43

Делюсь опытом: Владел 2мя самонадувайками RedFox Performance mat Extreme 2.5 года. Каждый из них прожил примерно 4 похода, после чего на них появились грыжи (огромные бугры-пузыри), делающие их непригодными для использования. На обоих но в разное время и при разных условиях. У товарища Алексика стал доставлять неприятности через год. Считаю что это слишком дорогое удовольствие. Качество неудовлетворительное. У друга 2 коврика Thermorest, стоят в 2 раза дороже моих. Но до сих пор служат без нареканий (более 3 лет)

Собираюсь купить пенки. Мучаюсь с выбором толщины и плотности. Что посоветуете? Хочу компромисс между комфортом и массой-размером
Дмитрий
 

коврик

Сообщение chu » 29 май 2012, 18:51

Дмитрий писал(а):Владел 2мя самонадувайками RedFox Performance mat Extreme 2.5 года. Каждый из них прожил примерно 4 похода, после чего на них появились грыжи (огромные бугры-пузыри), делающие их непригодными для использования. На обоих но в разное время и при разных условиях. У товарища Алексика стал доставлять неприятности через год.

Хоть я и не фанат самонадувающихся ковриков, но все равно это как-то чересчур. А у коврика от Алексики возникли те же проблемы?

Дмитрий писал(а):Собираюсь купить пенки. Мучаюсь с выбором толщины и плотности. Что посоветуете? Хочу компромисс между комфортом и массой-размером

А для каких условий нужен коврик?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Дмитрий » 29 май 2012, 19:04

Пока писал ответ, понял, что проще купить 2 комплекта(хожу с девушкой) ковриков (благо цены не кусаются) чем пытаться получить всё в одном :)
Тогда рассмотрим 2 крайних варианта: поход выходного дня, когда можем позволить себе всё и горный поход (не зимний), когда каждый литр и грамм имеет значение (но всё-таки чтобы не ковылать утром в гору с "синяками" от сна на носовом платке :) )
именно второй вариант вызывает затруднения в выборе
Дмитрий
 

Легкий коврик

Сообщение Дмитрий » 29 май 2012, 19:07

у коврика от Алексики были какие-то проблемы с нипелем. Также возможно были микро проколы, которые не удавалось найти, и он под утро спускал
Дмитрий
 

Thermarest и прочее

Сообщение chu » 29 май 2012, 19:21

Дмитрий писал(а):У друга 2 коврика Thermorest, стоят в 2 раза дороже моих. Но до сих пор служат без нареканий (более 3 лет)

Как я понял, у него самонадувайки Термарест. Но эта же компания выпускает очень легкие коврики, посмотрите начало темы.

Более бюджетный вариант - можно купить обычный юримовский коврик, тоже довольно легкий.

Или можно купить пену на отрез, то есть в вашем случае один коврик, а не два.

Если температура от нуля по Цельсию и выше, то для девушки я бы посоветовал в любом случае толщину пены не менее 8 мм, а лучше 10 мм. Для мужчины, в общем, это тоже актуально, но можно по ситуации поэкстримальничать. Как вариант, берите полноразмерные коврики. А как станет понятно какая длина вам нужна - просто отрежете лишнее.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Thermarest и прочее

Сообщение Дмитрий » 29 май 2012, 19:46

пенка Thermarest стоит как самонадувайка начального уровня (нашёл от 1400), и в продаже всего 1-2 предложения... меня вполне устроит ЭВА отечественного производства. видимо выбор между 12мм и 8мм по толщине для девушки, для меня 8мм, а что с плотностью? даже не понимаю из каких соображений выбирать... ну как плотность влияет на вес - это понятно. а как она влияет на комфорт? также предположу, что большая плотность - большая прочность?
Дмитрий
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

плотность коврика

Сообщение chu » 29 май 2012, 20:06

12 мм сплошной пены (не рифленой) - это, мне кажется, уже скорее для небольших отрицательных температур.

Про плотность пены точнее будет сказать, что чем выше плотность, тем выше упругость коврика. И чем качественнее пена, тем лучше она восстанавливается после сжатия. Соответственно, такая пена будет долговечнее.

Если вес тела человека по коврику распределен равномерно, то туристический коврик даже самой низкой плотности проминаться практически не будет. Но у худощавых людей, особенно если они спят на боку, получается, что вес тела весьма сконцентрирован на некоторых участках коврика: в области бедра, плеча и т. д. То есть, в этих местах коврик низкой плотности будет значительно проминаться. А более плотный коврик будет проминаться несколько меньше.

Что-то развел я на пустом месте целую теорию, на самом деле все не так страшно.

Ну и, конечно, мягким для сна будет коврик любой плотности, все же это не фанера.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron