Одиночный голодный поход

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

путешествие на Курилы

Сообщение admin » 26 мар 2012, 20:54

Риф, а расскажите про свое путешествие! Удобнее всего специально для этого открыть новую тему в рубрике про легкоходные походы.

Наверняка многим будет интересно почитать и поспрашивать про ваш опыт. Да и про Курилы - далеко не каждый был на этих островах.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 102

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Одиночный голодный поход

Сообщение Четур » 27 мар 2012, 19:28

Постараюсь подготовиться и что-нибудь написать про Курилы и два путешествия по ним...
Заодно хочу смонтировать и выложить видеофильм про своё путешествие...
Четур
 
Имя: Владимир Николаевич
Сообщения: 33

Одиночный голодный поход

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 22:21

Четур!
Я понял что почти все продукты в 45 дневный поход Вы брали с собой. Какой вышел вес продуктов? Какая у Вас была продуктовая раскладка? Какой вес и объем рюкзака?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Одиночный голодный поход

Сообщение Четур » 13 апр 2012, 14:17

В одной из тем написал про питание в длительных путешествиях, добавлю - когда была возможность обедал в столовой (пароход, посёлок, город, ж/д станция).
Баночки твёрдого мёда (НЕ СТЕКЛО) хватило на весь поход, сейчас ещё использую подсластители.
Специально рюкзак не взвешивал (а их брал два):один основной NORMAL ATLANT 130, другой (лёгкий) как вещевой мешок для однодневных вылазок налегке.
Как-нибудь постараюсь сымитировать тот вес, взвесить и сообщить всем желающим. Но смело могу утверждать, что вес был приятным для длительных путешествий!!
Четур
 
Имя: Владимир Николаевич
Сообщения: 33

Одиночный голодный поход

Сообщение ll » 16 май 2012, 15:48

А кто сказал что голодовка вредна?? Откуда звон?
Для желающих попробовать такие походы, желательно почитать литературу по голоданию.
Судя по описанию выхода из голода tarpan'a, он как раз имел представление о голодовке, не только из практики. Подготовился.
Если он еще появится, то пусть расскажет про ощущения после выхода из голода. Обычно люди ощущают улучшение самочувствия, так как организм в период голодовки не расходует энергию на переваривание, а направляет ее на ревизию организма в целом и вывод всего безполезного что в нем накопилось за годы жизни и безостановочной работы желудка.
Но еще добавлю что очистка организма начинается не сразу а на 5-7й день голодания. Но в данном случае с физической нагрузкой происходит явно быстрее.
Желающие могут обратить взор на подвиги Голтиса и Ко, в переходе через атлантику без еды на яхте, занявшем более 40 дней. Ну и другие.

Про обувь. Подумалось а как ведут себя кожаные легкие мокасины типа индейских? Они конечно не 400 грамм, но всеже вероятно легки и практичны. Правда достать их еще надо... Индейцы далеко не дураки и в плане снаряги и выживания в т.ч. (были по крайней мере).
ll
 

Самочувствие

Сообщение Flop » 16 май 2012, 20:34

ll писал(а):Обычно люди ощущают улучшение самочувствия, так как организм в период голодовки не расходует энергию на переваривание, а направляет ее на ревизию организма в целом и вывод всего безполезного что в нем накопилось за годы жизни и безостановочной работы желудка.

Интересно, реально первый раз слышу. А можно подробнее, в чем может быть улучшение самочувствия? И, извините, непонятно, о чем бесполезном идет речь?


ll писал(а):Про обувь. Подумалось а как ведут себя кожаные легкие мокасины типа индейских? Они конечно не 400 грамм, но всеже вероятно легки и практичны. Правда достать их еще надо... Индейцы далеко не дураки и в плане снаряги и выживания в т.ч. (были по крайней мере).

Не уверен, что у этих мокасин есть какие-то преимущества в сравнении с современной обувью. А так, ближайший аналог мокасин - это наверное борцовки какие-нибудь.
Flop
 

Одиночный голодный поход

Сообщение ll » 26 май 2012, 19:55

Согласен про обувь. Может и никаких преимуществ нету. Надо пробовать.
По поводу голодания.. так литературы масса в сети. Но в любом случае, человек за определенный промежуток времени накапливает в организме кучу ненужного хлама, который откладывается в тканях тела. То как жир (в т.ч. на внутренних органах), соли тяжелых металлов, токсины. В организме зачастую присутствуют новообразования (добро- или злокачественные). По идее сказки при голодании, организм получает встряску, так называемую шоковую терапию в следствии попадания в экстремальные условия. Обостряются функции оганизма. Так как питательные вещества не поступают, организм начинает расходовать резерв. В том числе и выводить токсины с солями, так как они по идее - лишний хлам, который почти не выводился при обычной жизнедеятельности (просто блин не успевает). В общем, у каждого существа на планете заложены функции на экстренный случай. Кто в капсулу заворачивается и с пит в ней годами, кто резервы включает.. И в человеке в том числе. Однако у человека они не используются, так как у человека цивилизованного и так все шоколадно. Крыша, еда и вода. И так из года в год изо дня в день. Организм просто обленился и медленно деградирует. И генофонд тоже хиреет в следствии этого.
Так что дряни в нашем организме предостаточно. Хотя бы той которая поступает в организм с нынешними продуктами питания. И если очиститься голоданием от этой дряни - то по идее самочувствие должно улучшиться.
Я сам более 70 часов не голодал.. Опять же по идее очищение начинается не сразу, а на 5-7й день голода.
Опять же, затрагивая тему религии, - можно заметить что в каждой есть так называемый ПОСТ (типа Полное Очищение Собственных Телес). Это и есть то самое очищение голоданием (или хотябы сменой пищевого рациона, что конечно менее действенно).
Улучшение самочувствия.. наверняка в приливе сил, бодрости, избавлении от мелких болячек и т.п.
В общем необходимо читать литеоратуру, от фонаря голодать нельзя, так как чревато.
ll
 

Одиночный голодный поход

Сообщение medvedev » 26 май 2012, 21:57

Насколько Я понимаю длительный поход с дефицитом калорий в принципе в меньшей степени приведет к тому же. Причем гораздо легче и безопаснее... Впрочем худощавый народ особо не худеет... а вот другие...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Одиночный голодный поход

Сообщение gorwind » 27 май 2012, 10:09

Нет, дефицит калорий и голодание - кардинально разные вещи.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Одиночный голодный поход

Сообщение ll » 30 май 2012, 11:57

Насколько Я понимаю длительный поход с дефицитом калорий в принципе в меньшей степени приведет к тому же.

Нет, при поступлении в организм каких-либо питательных веществ, переключения на "автоном" скорее всего не произойдет. Так только себя изнасиловать можно и испортить то что еще не испорчено. Впрочем, голодовка - тоже проходит не легко, зато гораздо эффективнее.
Однако на сколько я знаю, есть разгрузочные практики на фруктово-овощных соках.. но это нельзя назвать чистой голодовкой.. низкокалорийной разгрузкой скорее. И там естся не что попало, а именно натуральные соки. Так что если голодать в походе - то лучше ничего не есть вообще. Как вариант, некоторые при голодании дома еще и не пью пару тройку дней в начале голодовки ;)) Для ускорения переключения. Но в походе и так приличные нагрузки.. А когда они накладываются на режим перехода организма в "автоном" - тот тут начинаются испытания не для слабых волей и телом.
По идее существует 2 состояния организма. Это ежедневный прием нормальной дозы пищи; и не прием пищи вообще + преходный период для адаптации организма к новым условиям. Эта адаптация - и есть самый тяжелый момент голодания.. не считая выхода из голода (но тут вся сложность чтобы не сорваться). А нечто промежуточное вероятно не приемлемо.
ll
 

Пред.След.

cron