Легкоходство: с чего начать

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство: с чего начать

Сообщение chu » 14 май 2011, 01:59

Для того, кто начинает интересоваться легкоходством: есть хорошая переводная статья про уменьшение веса рюкзака. По сути, это ответ на вопрос, в чем преимущество легкоходного туризма, то есть путешествий с легким рюкзаком.

Все правильно. Для легкохода туризм перестает быть "переносом тяжестей на дальние расстояния", повышается собственная мобильность и подвижность. А отсюда – другие ощущения и приятные переживания от путешествий и природы.

Конечно, с некоторыми пунктами статьи я бы поспорил. Например, насчет "тратить меньше денег" и влияния легкоходства на безопасность туриста. Не думаю, что это справедливо для всех легкоходов без исключения. Ведь, на самом деле, каждый разумный человек стремится к "своему" весу рюкзака, думая при этом об уровне комфорта. И каждый при этом находит свой собственный путь.
Последний раз редактировалось chu 28 май 2011, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

О легкоходстве

Сообщение Гость » 27 май 2011, 01:23

Ну просто надо думать головой когда покупаешь новое снаряжение! И когда берешь в поход третью пару обуви. А главное, легкоход в туристический магазин с собой должен всегда носить весы и никому не верить)))
Гость
 

Легкоходство: с чего начать

Сообщение chu » 28 май 2011, 12:35

Про поход в туристический магазин со своими весами - золотые слова! А не то можно купить например такой "легкий коврик из сэвилена", весом как 2 обычных коврика!

Можно сказать даже так: путь каждого легкохода начинается с покупки весов. И конечно же, легкоходство - это когда думаешь над тем, что кладешь в рюкзак и одеваешь на себя.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Изюбрь » 08 июн 2011, 21:47

Странные вы ребята. 30 лет хожу в походы, никогда о весе не задумывался. Народ какой то пошел хлипкий - в магазин с весами, снарягу полегче. Походы физически закалять должны!
Изюбрь
 

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Solovei » 09 июн 2011, 11:24

а если хочется ещё и фототехники взять несколько кило или вкусняшек побольше? вот. я от рюкзака весом в 45 кило не умер, и даже топал порою быстрее многих в группе. но все-же хочется чтоб снаряга меньше весила. про альпинизм молчу, там железа полно...
Solovei
 
Сообщения: 129

Легкоходство: с чего начать

Сообщение DenKL » 09 июн 2011, 17:23

Да ладно, странные, знаем мы таких походников старых - прут с собой экспедиционные спальники на ватине, брезентовые палатки и все это в г-ноермаках и прутся от этого, а человека который мимо них пробегает с легким рюкзачком - странные человек)))))
DenKL
 
Сообщения: 65

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Solovei » 09 июн 2011, 21:22

хотя... есть знакомый, хотя сейчас вроде исправился. помню спросил его, "зачем тебе рюкзак на 120 литров?" а он ответил "ну смотри, я спальник с собой не беру. одеяло под низ, одеялом накрыться... и подушка! как же без подушки" =))) в таком случае конечно... 2 одеяла как раз литров 30 легко займут =)))
Solovei
 
Сообщения: 129

Легкоходство: с чего начать

Сообщение chu » 09 июн 2011, 22:29

Изюбрь, у каждого свой путь. Обычно крепкие туристы по молодости к себе в рюкзак побольше кладут. А некоторые еще и рюкзак прекрасной дамы на грудь одевают. У кого-то молодецкий задор, кто-то на "слабо" тяжести таскает, кто-то просто несет груз в группе, потому, что он может, а другой - нет.

Изюбрь писал(а):никогда о весе не задумывался

Но 30 лет ходить и не думать о весе - так не бывает. То есть, наверное, у кого-то бывает, но такие люди не умеют писать, тем более на форумах. Думаю, что тут речь идет о все том же "молодецком задоре". И это прекрасно, если здоровье позволяет таскать тяжеленные рюкзаки, и именно от этого ты получаешь удовольствие в туризме.

Легкоходы же (пардон, что говорю от лица всех легкоходов) считают, что рюкзак - это такое обременение путешественника. Рюкзак своим весом снижает мобильность туриста: скорость его передвижения ограничена, а некоторые горные маршруты вообще небезопасно идти с большим тяжелым рюкзаком. Тяжелый рюкзак часто ухудшает здоровье человека. Кроме того, много людей, которые физически не могут нести больше, скажем, 15 кг. У них все просто, 2 варианта:
  1. не ходить в походы,
  2. уложиться в 15 кг.
Подумай, что бы выбрал ты?

Легкоходство - это рациональное отношение к содержимому рюкзака и снаряге вообще. Это не значит, что надо впадать в крайности: например, на последней стоянке поутру сжигать палатку, коврик и спальник, так как больше для этого похода они не нужны. Но и носить всегда с собой комплект из 12 колышков, когда у твоей палатки максимум 6 оттяжек - тоже как бы странно.

Легкоходы постоянно думают о снижении веса снаряги. Но лишь до того уровня, пока это отвечает их личным представлениям о комфорте и безопасности. Тут так же: у каждого свой путь.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Solovei » 09 июн 2011, 23:18

хорошо написал.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство: с чего начать

Сообщение chu » 09 июн 2011, 23:35

Надо добавить, что я-таки много лет носил комплект из 12 колышков (на всякий случай, про запас, вдруг пригодится). Разумеется, за все эти годы я не потерял ни одного колышка!

В какой-то момент задумываешься и понимаешь, что надо меняться.
Последний раз редактировалось chu 11 июн 2011, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.