Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Подготовка к ММБ

Сообщение chu » 21 май 2012, 09:57

Вчера ближе к ночи вернулись с ММБ. Вполне здоровы и бодры.

Bur Poch посчитал, мы прошли около 83 км: 27+24 - в первый день, 32 - во второй. Было интересно. Много новых мыслей насчет снаряги и вообще подготовки к ММБ. На днях напишу на форуме.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 25 май 2012, 10:31

Мысли интересны, ждём :)
gorwind
 
Сообщения: 607

снаряга для ММБ

Сообщение chu » 29 май 2012, 01:20

Значит, дело было так. В пятницу днем я вышел из дома с таким рюкзаком:
Код: Выделить всё
вещь                                                              вес, гр
-------------------------------------------------------------------------
рюкзак BASK LIGHT 69 (без спинки)                                     800
спальник Сивера Гарип 0C, 215 см                                      990
коврик                                                                240
моя половина общественной снаряги (тент, еда, топливо и прочее)     1 060
2 пластиковых стаканчика с одной крышкой, 400 мл                       20
маленькая титановая ложка                                               8
флиска размером поменьше                                              410
штормовка старая                                                      440
термобелье Сивера, футболка                                           170
термобелье Сивера, штаны                                              150
шапка-шарф                                                             63
носки, 2 пары                                                         105
ключи от дома, документы, деньги                                      122
перчатки                                                               33
налобный фонарик                                                       79
блокнот и карандаш                                                     20
запасные батарейки для фонарика                                        36
-------------------------------------------------------------------------
                                                 итого, за плечами: 4 746

Взвесил рюкзак на электронном безмене - получилось 4 690 гр - наверное, эта цифра точнее.

На мне в тот момент было:
Код: Выделить всё
вещь              вес, гр
-------------------------
футболка              129
трусы ненатирающие     33
носки, 1 пара          48
штаны                 333
кроссовки             448
мобильный телефон     113
-------------------------
    итого, на себе: 1 104

В сумме это около 5 800 гр, без воды. Кстати, гитару и топор взвешивать не стал - они практически ничего не весят.

Наша подготовка к ММБ могла быть значительно лучше. Сразу хочется сказать о вещах, которые на маршруте ни разу не понадобились (про ключи от дома молчу). Это шапка-шарф, перчатки, запасные батарейки для фонарика, футболка, 1 пара носков. То есть, около 300 грамм. Если заранее чуть лучше знать погоду, маршрут, себя и свою снарягу, то эти 300 грамм можно оставить дома. Еще более 200 почти лишних грамм - мобила и ключи (например, их можно уничтожить перед стартом).

Но это ерунда по сравнению с весом моего спальника. В пятницу же днем-вечером, когда мы пытались поспать перед стартом, выяснилось, что в этом спальнике невыносимо жарко, я прямо не ожидал. А без спальника - комары съедают сразу (это выяснили на полчаса раньше). К сожалению, у меня нет легкого спальника на более теплую погоду. На промфинише спал во флиске, а спальником были укрыты ноги от комаров. Итого, 990 грамм спальника были почти лишние, лучше было на что-то поменять. Например, не хватало антимоскитной одежды и антимоскитного укрытия для сна. С комарами вообще просчет вышел. Мы никак не ожидали, что их там будет столько! Они, наверное, тоже были приятно удивлены тысяче вкусных турыстов. А особенно легкоходам, которых проще прокусить. Еще, пожалуй, не хватало каких-нибудь легчайших непромокаемых сапог/бахил, чтобы были выше колена. Которые можно быстро одеть поверх кроссовок, и быстро снять. Но про это напишу позже.

Я взял с собой старую штормовку, которую "не жалко", проиграв в весе 180 грамм (относительно новой). Думаю, если аккуратно ходить, даже под дождем, в этом лесу и на этом маршруте можно было и в новой штормовке ходить, не продирая ее. Еще можно сэкономить на штанах - я просто взял те, что были в наличии. Они защищали термобелье от веток и быстро сохли после болот. Вполне доволен, но можно найти штаны и лучше.

На рюкзак грех жаловаться - он мне понравился, но для 4-5 кг за спиной можно брать рюкзак значительно легче.

Из общественной снаряги однозначно лишним был нож (67 грамм). Тент, правда, тоже не сильно понадобился - дождь только пару раз накрапывал. Но в следующий раз я бы все равно пошел с тентом - идти вообще без укрытия не стоит. Так как дождя не было, а кругом к тому же сплошные сосны и елки - все сухое горючее мы привезли обратно домой. А это грамм 300, если не ошибаюсь. Воду кипятили на веточках - скорость и трудозатраты приблизительно те же, запах - сильно приятнее. Наверное, если бы у нас была суперэффективная наногорелка для сухого горючего, мы бы кипятили на таблетках. Ну или дождь бы лил, а кругом - ольха и ива. Еще сэкономить вес можно было бы взяв поменьше еды. По еде мы тоже, мне кажется, несколько перезаложились. Но до маршрута казалось, что будет очень хотеться кушать, а голодать мы не собирались.

Вот такие мысли про снарягу и ее вес. Bur Poch, добавишь чего?

Скоро напишу про то, как вообще все прошло. То есть, как прошли. И чего думается дальше, применительно к участию в следующих ММБ.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 29 май 2012, 08:26

>По еде мы тоже, мне кажется, несколько перезаложились. Но до маршрута казалось, что будет очень хотеться кушать, а голодать мы не собирались.
Ну так погода же. Она могла поменяться в любой момент, как на прошлом весеннем ММБ.

То же с запасными батарейками - вот может они и не нужны конечно, но если вдруг уже ночью выясняется, что батарейки в фонаре подсели... Мобильник не брать нельзя, мало ли что может случиться

А ключи действительно можно и не брать, я не брал например :)



Вот интересно, что за ненатирающие трусы. А то я притопав домой передвигаться мог только крабиком... Не из-за трусов, скорее из-за термобелья, которое намокнув неудержимо рвалось вниз, но всё же.
gorwind
 
Сообщения: 607

снаряга на ММБ

Сообщение chu » 29 май 2012, 16:11

gorwind писал(а):>По еде мы тоже, мне кажется, несколько перезаложились. Но до маршрута казалось, что будет очень хотеться кушать, а голодать мы не собирались.
Ну так погода же. Она могла поменяться в любой момент, как на прошлом весеннем ММБ.

Да, с погодой в этот раз вышло хорошо. Первые ночь и день (до промфиниша) - вообще сказка: сухо и облачно, нежарко. Правда, если бы ветерок был побольше, то он бы сдувал комаров. Говорят, на предыдущих ММБ обычно не так хорошо.

Касательно запаса на погоду и прочие случайности, то есть брать или не брать лишнюю снарягу, получается такой принцип. Или рисковать и брать меньше, если хочется победить. Но тогда больше рисков вообще сойти с маршрута. Или же чуть больше перестраховываться, но тогда не строить иллюзий насчет высоких мест в финальной таблице результатов.

gorwind писал(а):То же с запасными батарейками - вот может они и не нужны конечно, но если вдруг уже ночью выясняется, что батарейки в фонаре подсели...

У меня был другой случай. Я не знал насколько прожорлив мой фонарь. Кроме того, в нем были старые батарейки с непонятной оставшейся емкостью. Поэтому и подстраховался. Но, как выяснилось, зря - фонарь весьма ярко светил всю ночь на старых батарейках. Может, только к рассвету чуть подсел, а может это мне только показалось.

gorwind писал(а):Мобильник не брать нельзя, мало ли что может случиться

А ключи действительно можно и не брать, я не брал например :)

Согласен по обоим пунктам. Но, возможно, надо иметь только один мобильник на двоих, так как мы почти всегда шли в паре.

А идеально, чтобы тебя провожала на старте и встречала на финише команда поддержки. Поесть, поспать можно комфортно, некоторые вещи отдать на старте: например, приличную футболку, ключи. Правила ММБ это не нарушает, как я понимаю. Ведь важно сохранять автономность только на маршруте.

gorwind писал(а):Вот интересно, что за ненатирающие трусы. А то я притопав домой передвигаться мог только крабиком... Не из-за трусов, скорее из-за термобелья, которое намокнув неудержимо рвалось вниз, но всё же.

Помня совет про нижнее белье, купил трусы во французском Декатлоне. Я искал полностью синтетические боксеры, но моего размера не было во всем огромном магазине. Поэтому купил синтетические плавки, кстати, последние взял. Они позиционировались для бега, если не вру. Плоская резинка сверху, но швы вроде не плоские. Пожалуй, основное преимущество - они полностью из синтетики.

Мы на маршруте мокли максимум чуть выше колена, когда открытую воду в болоте переходили. И термобелье отработало это нормально.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Гость » 31 май 2012, 09:25

Прочитал, интересно а ваши ноги нормально перенесли марш бросок?
Гость
 

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 01 июн 2012, 10:21

Ступни ОК, но я километров тридцать только прошёл и потопал домой.
gorwind
 
Сообщения: 607

ММБ и ноги

Сообщение chu » 04 июн 2012, 10:18

Перед стартом я больше всего волновался, что с коленями будет что-то не так. Не то, чтобы это моя любимая болячка, но в горах порою ощущаю некоторый дискомфорт в коленях. Но на этом ММБ с коленями проблем не было вообще (тьфу-тьфу-тьфу), что радует. На маршруте видел людей, сильно страдающих от боли в коленях. С одним мужиком разговорился в середине последнего этапа, уже после промфиниша. Он еле тащился, с перекошенным лицом, на двух вырубленных палках. Говорит, колени - его старая проблема. Вчера, говорит, когда маршрут был скорее лесным, все было нормально. А сегодня походил по асфальту и колени "вылетели". Мне, говорит, уже не до взятия КП, лишь бы до дома добраться. Я ему сказал, что ближайший сход с маршрута - это пройти чуть назад. На что он сказал, что пойдет только вперед и вообще пойдет отмечаться на финише. Я, говорит, не для того сюда ехал, чтобы сойти с марш-броска! И тихонько поковылял на двух палках дальше, в сторону финиша, намазанный двумя видами обезболивающего. Не понимаю таких "лосей", которые всерьез страдают, но идут дальше - мне кажется, здоровье дороже.

Наша двойка шла неплохо. Я был в мерреловских легких кроссовках, которые без амортизирующей пятки. По факту, весьма ими доволен, главное по твердому покрытию не ходить. Наверное, со стороны забавно смотрелось, когда Bur Poch шел по асфальтовой дороге, и я рядом по траве. На мне были толстые треккинговые носки, а Bur Poch шел в неопреновых носках (если не ошибаюсь, всю дистанцию). Треккинговые носки всем хороши - нога плотно сидит, пальцы не болтаются, влага от ступни неплохо отводится. Но от болотной воды с взвесью органики и мелкого песочка носки-таки постепенно немного свалялись. Стали хуже влагу отводить и стали морщиться на подошве. А это вкупе с размокшей кожей ступни сразу дает благодатную почву для образования мозолей.

Сначала появились неприятные ощущения на ступнях, на коже подошвы образовывались складки. Если бы лучше слушать свои ноги, то мозолей, наверное, лично я смог бы вовсе избежать. Километров через 40 после старта мы уже имели несколько несерьезных мозолей на ступнях. Еще на пальцах местами зарождались мозоли, а вот с пяткой было все отлично, она не болталась. Только на промфинише замотались пластырем, хотя надо это было сделать раньше. Еще столкнулся с незначительной болью в тазобедренном суставе, причем именно с правой стороны. Может, левая нога меньше ходила, чем правая?

На промфинише прополоскал треккинговые носки (в той же болотной воде), вымыл из них песок. Когда они высохли, пушистость не полностью восстановилась, но стало получше. А с утра мы потопали дальше. Какой-то накопленной, вчерашней боли, пожалуй, не было. Ну или почти не было. Мы были довольно отдохнувшие, спокойные, но какие-то ленивые.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Serg » 04 июн 2012, 15:25

Ну мне кажется с ММБ вообще все с мозолями возвращаются...
Serg
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Serg » 04 июн 2012, 15:29

Дима, так какое место заняла ваша команда?
Serg
 

Пред.След.

cron