Раскладка 200 грамм

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Раскладка 200 грамм

Сообщение Harding » 01 фев 2018, 09:30

Masilla писал(а):
dimon753 писал(а):Абсолютно согласен. В походе надо есть минимум 3 раза в день, при чем калорийную еду. И еще желательно в процессе жевать что-нибудь - энергетические батончики, например. Но даже с таким питанием худеешь
В пешем согласен и питаюсь 3 раза в день. В водном (в которых у меня стаж в 4 раза больше) только 2 раза + перекус (необязательный).
Брать что то для жевания - здорово утяжелять рюкзак. Перекусы зачастую весят больше основной еды. И плюс подножный корм - его можно как раз жевать на маршруте. Об этом постоянно писал medvedev
Самое главное - не заявляйте категорично, что жить на 200гр нельзя! Если вы (и я в том числе) такой раскладкой не пользуетесь, то это не значит, что этот путь неправильный. Это всего лишь признак того, что мы либо неправильно что то делаем, либо не готовы психологически! Я живу на 300гр в течение 11-15 ходовых дней в условиях заполярной осени в несложных горах. Вес теряю, но чувствую себя отлично! Уверен, что и на 50 гр можно жить. Не верите - читайте воспоминания участников Великой Отечественной войны. Партизаны зачастую не только жили на голодном пайке, но и воевали.

в пешем походе ем 2 раз в день горячее, типа каши с мясом или салом, в 7-9 утра и в 15-17 дня. Еще раза 2-3 делаю чай с бутербродом, салом, печеньем или сухофруктами, развести костре на привал, а тем более в щепочнице огонь запалить несложно.
Дед мой воевал на Невском пятачке, в первой линии окопов паек составлял 400гр хлеба, во второй уже 200. Но не думаю, что так скудно питаться есть норма. Да, можно выдержать определенный период на голодном пайке, но стоит ли? Тем более, что без сильнейшего морального стимула, который был ,например, на Великой Отечественной. Развлекающийся турист намного морально меньше мотивирован чем солдат глядящий в глаза смерти.
Harding
 
Сообщения: 65

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение Harding » 01 фев 2018, 10:22

Masilla писал(а):Так что опять приходим к вопросу силы воли. Можно и в походе жить на 200гр и дома не обжираться - была бы воля к этому

А если зашел вопрос о том, что для похода на 200 или 300гр раскладке нужно лишь проявить силу воли, и мол через то рюкзак будет в походе легче на 2-3 кг, то лучше и полезнее было бы проявить силу воли каждый день и хотя бы 30 минут делать зарядку или бегать. Тогда эти 2-3 кг пропадут с живота, и не придется экономить на чаинках и рисовых зернышках. И здоровье будет крепче и желудок сыт.
а то турист себя распускает весь год, бывает и винцо попивает преизрядно, а в перед походом начинает вес экономить, отсчитывая спички или ягодки изюма.
Harding
 
Сообщения: 65

Раскладка 200 грамм

Сообщение Harding » 01 фев 2018, 10:48

Masilla писал(а):Самое главное - не заявляйте категорично, что жить на 200гр нельзя! Если вы (и я в том числе) такой раскладкой не пользуетесь, то это не значит, что этот путь неправильный. Это всего лишь признак того, что мы либо неправильно что то делаем, либо не готовы психологически! Я живу на 300гр в течение 11-15 ходовых дней в условиях заполярной осени в несложных горах. Вес теряю, но чувствую себя отлично! Уверен, что и на 50 гр можно жить. Не верите - читайте воспоминания участников Великой Отечественной войны. Партизаны зачастую не только жили на голодном пайке, но и воевали.

Эх, выше Вы обвинили меня в манипулировании и искажении фактов. Да, некоторые люди воевали на голодном пайке. Но в сотни раз больше людей умерло от голода, холода и потери сил на этом самом голодном пайке.
Так что учитывайте пожалуйста все факты, все возможные варианты. Кирдык от голода на 200гр в сутки в горах более чем реален.
Harding
 
Сообщения: 65

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 01 фев 2018, 19:40

Harding писал(а): Да, можно выдержать определенный период на голодном пайке, но стоит ли?
Вот фраза, определяющая всю основу спора!
Я увлекся легкоходством для того, чтобы мне было легче идти. Утрируя, можно сказать так - неприятные ощущения от перехода были соразмеримы с приятными ощущениями во время стоянки. Сбросив вес, я уменьшил количество неприятных ощущений на переходе (точнее увеличил промежуток времени, который я иду без боли. Имея на борту многолетний остеохандроз, совсем избавиться от болей не получится - у меня спина будет болеть в 17-00, как по расписанию, даже если я пойду совсем без рюкзака. Это уточнение я привел для того, чтобы было понятно - у меня стимул к облегчению конечно не такой как во время войны, но и средним мой случай тоже не является). Простой вопрос - что бы вы выбрали, попробовав сходить в поход с меньшим количеством отрицательных эмоций? Думаю, ответ очевиден. Конечно возврата назад нет! Т.е. определяющим является баланс отрицательных и положительных эмоций (случай, когда человек смещает этот баланс в положительную сторону, испытывая чувство удовлетворения от победы над собой при преодолении трудностей предлагаю не рассматривать - это не имеет отношения к легкозодству).
По моему я все разложил логично. Теперь и вывод сделать нетрудно. Для меня уменьшение отрицательных эмоций при переходе превышает снижение положительных эмоций в следствие меньшего рациона. Кроме того снижение рациона в моем случае приводит к побочному эффекту - снижению веса, что для меня также является источником положительных эмоций.
Для вас, смею предположить, увеличение отрицательных эмоций вследствие голода, превышает положительные моменты облегченного перехода.
То есть, как говорит русская пословица "что для русского хорошо, то для немца смерть" - все люди разные и посЫлы у нас разные. Я в молодости согласился бы с вами, потому что жрать хотелось сильно и справиться с этим я не мог и не хотел. С возрастом мировоззрение поменялось и теперь я считаю, что небольшой рацион (а то и полное голодание) гораздо полезнее полного удовлетворения чувства голода.
Но это опять субъективное мнение, т.к. приводить факты не хватит ни места на форуме ни желания. Тем более, когда оппонент не желает тебя слушать. Давайте уважать друг друга и не сбивать с толку тех, кто случайно зашел на форум и только начал читать тему. Если кто либо чего то не может, то не надо заявлять, что это невозможно (или вредно или что то еще). Всегда найдется другой человек, который в каком то конкретном деле может оказаться впереди вас. У всех разный опыт, разные привычки, и вообще все мы уникальны.
К тому же, напомню, я НЕ ХОЖУ на 200гр/день. Для меня это тяжело! Однако считаю, что это возможно и даже интересно. А уж умереть от этого за 2-3 недели нельзя - времени маловато. Я ХОЖУ на 300гр/день.

Harding писал(а):лучше и полезнее было бы проявить силу воли каждый день и хотя бы 30 минут делать зарядку или бегать.
Согласен полностью! Кстати спиртное много лет не принимаю АБСОЛЮТНО. Не ем мяса, хотя и не являюсь полным вегетарианцем (кстати отказ от мяса помог уменьшить зависимость от еды. Еще бы от выпечки оказаться и прочиъ сладостей...)
Harding писал(а):Тогда эти 2-3 кг пропадут с живота, и не придется экономить на чаинках и рисовых зернышках.
Где тут связь не пойму! 25-30 летние говорят мне, что я в хорошей форме. Мол им бы в мои годы так выглядеть... Однако мне этого мало - мне понравились ощущения от моего веса в 14-15 лет. Сейчас я имею вес, какой у меня был в 20-25 лет.

Harding писал(а): Кирдык от голода на 200гр в сутки в горах более чем реален.
Кирдык реален при любом рационе - он больше зависит от общей организации похода. Как было замечено выше, переохлаждение во сне из за экономии на одежде, гораздо чаше приводит к печальным результатам.
Я не боюсь трехнедельного соло похода в горы Заполярья на 300 гр в день. Наверное у меня иммунитет к кирдыку :))
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 01 фев 2018, 21:06

Из книги А.Бермана " Путешествия на лыжах", М., "Физкультура и спорт", 1968

А. Берман писал(а):ПИТАНИЕ
В сложном лыжном путешествии физическая нагрузка очень велика. Она определяется: большим весом снаряжения (относительно аналогичного летнего похода), большой затратой энергии при троплении лыжни в глубоком снегу и пр.
Во время сильных морозов приходится идти на лыжах и выполнять лагерные работы в теплой одежде, неизбежно стесняющей движения. Последнее существенно снижает коэффициент полезного действия, требует добавочной затраты энергии.
Сама по себе жизнь на холоде требует дополнительной физической нагрузки для интенсификации обмена веществ в организме с целью повышенного тепловыделения. Эта нагрузка частично создается сознательно (и под влиянием условий входит в привычку), частично рефлекторно в силу защитных реакций организма.
Условия сложных лыжных путешествий сравнимы с условиями полярных экспедиций, и при разработке рационов туристы обычно опираются на специальные исследования полярников. Например, в туристской литературе встречаются рекомендации калорийности суточных рационов в 4500—5000 ккал и делаются попытки «выжать» такую калорийность. Однако часто применяемый рацион выглядит примерно так (в граммах на человека ).
Сгущенное молоко - 100
Сахар - 150
Масло - 50
Шпиг - 50
Мясо тушеное - 100
Копчености, колбасные изделия - 50
Крупяные и лапшовые концентраты, разнообразная крупа, сухие овощи - 280
Суповые концентраты, бульонные кубики - 10
Сыр - 50
Сухари - 150
Напитки, специи, соль - 20

Общий вес - 1010
 
Калорийность этого рациона не превышает 3500 ккал, и тем не менее на практике его хватает. Не значит ли это что нагрузка меньше, чем мы предполагаем? Нет, нагрузка велика, но она кратковременна.
Обычно сложное лыжное путешествие длится примерно 20 дней. Здоровый человеческий организм обладает большим резервом жизненных сил, благодаря чему мы можем по собственному усмотрению выделять энергетические мощности, во много раз превосходящие те, что соответствуют обычному долговременному процессу жизнедеятельности. Чем дольше мы работаем с повышенной нагрузкой, тем полнее должен обеспечиваться питанием повышенный обмен веществ в организме.
20 дней — это тот срок, когда человеческий организм может без всяких нарушений обеспечить повышенный обмен веществ, частично за счет внутренних резервов. Стихийно так всегда и происходит: видано ли, чтобы из сложного лыжного похода возвращались растолстев?
Интересно, что сохранить пищевой баланс все равно не удается, ибо повышенный вес рационов (свыше 1 кг) приводит к перегрузке рюкзаков, к резкому увеличению расхода энергии и увеличению длительности похода. Длительность похода без применения транспорта ограничена, но смысл спортивных путешествий в том и состоит, чтобы научиться максимально использовать возможности человека.
Наряду с количественными показателями проблема питания охватывает и эмоциональную сторону, связанную с физиологией и психикой человека. Вкусное и разнообразное питание необходимо во время полярных зимовок и длительных экспедиций — оно помогает пережить необычные условия резко измененного быта. Это тщательно принималось в расчет, например, когда люди впервые зазимовали в Антарктиде (экспедиция К. Борхгревинка). Зимовщики подобрали ассортимент продуктов из 85 наименований, хотя необходимое количество ингридиентов питания могло быть обеспечено 10 видами продуктов.
Санная экспедиция Ф.Нансена к Северному полюсу требовала от участников морального напряжения, неизмеримо большего, чем любая самая сложная зимовка, но эмоциональная сторона питания отошла на дальний план из-за разнообразия условий и увлекательности пути. Нансен ограничился всего 25 видами пищевых продуктов, но и это немалый ассортимент, и он продиктован длительностью великого лыжного похода.
Приведенный выше рацион составлен так, что сохранена возможность некоторого разнообразия питания.
В 20-дневном спортивном путешествии, эмоционально насыщенном, напряженном, казалось бы, человек может обойтись без гастрономических ощущений. Да, может, но не всегда.
Выше уже говорилось о моральном напряжении в зимнем походе, и дополнительные осложнения существования, непривычные обстоятельства и условия могут оказаться нежелательными. И все-таки однообразное питание — реальный путь к сокращению веса рационов. Несколько отойдя от привычной «домашней» схемы питания, можно выгадать до 200 г веса в день.
Вот как выглядит такой рацион (в граммах):
 
Сухое молоко - 150
Сахар -
Масло топленое, сливочное - 100
Копчености, колбасные изделия - 100
Крупяные, овощные концентраты - 200
Сухари, печенье - 90
Суповые концентраты, бульонные кубики - 10
Напитки, специи, витамины, соль - 20

Общий вес - 820
 
Часть сухого молока может быть заменена сухим мясом, но оно менее доступно, чем сухое молоко, а существенного значения такая замена не имеет.
Холодовой физиологии человека посвящены многочисленные исследования. Частичный обзор их дан в книге канадских физиологов А.Бартона и О.Эдхолма «Человек в условиях холода».
Уделяя особое внимание вопросам питания, авторы делают заключение о целесообразности жировой диеты для успешного сопротивления человеческого организма переохлаждению. Жировая диета в этом отношении выгоднее углеводистой, а особенно белковой. Это мнение подтверждается лабораторными опытами и широкой практической проверкой. Фактом является и изменение вкусовых привычек человека в холодном климате — предпочтение жирной пищи.
Рационы, составленные по принципу жировой диеты, высококалорийны. Они позволяют и несколько сэкономить вес.
Вот такой рацион (в граммах):
 
Сухие сливки - 150
Сахар - 70
Масло - 100
Шпиг - 80
Копчености - 30
Крупы, овощные концентраты - 200
Чеснок, лук, супы, бульонные кубики - 40
Сухари - 80
Напитки, специи, витамины, соль - 20

Общий вес - 770
 
Этот рацион был использован в 17-дневном лыжном путешествии и заслужил одобрение участников похода. Калорийность его около 3400 ккал.
По вопросам питания во время спортивных путешествий серьезных исследований нет. Туристская литература обычно ограничивается указанием калорийности тех или иных продуктов и составлением из них рационов в соответствии с калоражем экспедиционных и армейских норм и обычной схемой «долговременного питания». Между тем вопрос заслуживает специальных исследований.
Если посмотреть приведенные выше рационы, то крупа, лапшовые изделия, сухари являются наименее калорийной частью их. Но мы привыкли так питаться. В обиходе говорят: «Надо наполнить желудок». Конечно, 20 дней можно прожить и без тяжести в желудке, но есть и более серьезные соображения.
В специальных работах, посвященных вопросам питания, показано, что наиболее благоприятные весовые отношения белков, жиров и углеводов в пищевом рационе соответственно 1:1:4. Примерно так мы и привыкли постоянно питаться. В походных рационах эта пропорция нарушается.
Но насколько можно нарушить ее и в течение какого времени — этот вопрос актуален для спортивных путешествий.
Среди походных продуктов питания особое место занимает цельное сухое молоко. Белки, жиры и углеводы, входя в него в пропорции 1:1:2, составляют в сумме 91%. 6,2% составляют минеральные соли, необходимые для организма, и лишь 2,5% составляет вода. Калорийность сухого молока 5050 ккал/кг.
Но дело не только в калорийности (калорийность бензина примерно в два раза выше). Молочные белки — наиболее полноценные животные белки, содержащие основные жизненно необходимые аминокислоты. Усваиваются молочные белки организмом от 75 до 100%.
Молочный жир — сливочное и топленое масло — имеет высокую питательность и хорошо усваивается организмом.
Углеводы молока — молочный сахар — полностью усваиваются организмом.
Полный состав минеральных солей, необходимых организму, довершает список качеств молока — продукта, в общем-то, самой природой созданного для комплексного питания.
В случае необходимости этот продукт можно употреблять в сухом виде (усвояемость его от этого существенно не изменяется), каша из сухого молока — вкусное кушанье. Трудно пока говорить о питании исключительно сухим молоком, но весьма вероятно, что рационы с абсолютным преобладанием этого продукта могут быть использованы в путешествиях, когда уменьшение веса продуктов приведет к резкому увеличению скорости движения и сокращению продолжительности путешествия.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение Endi » 01 фев 2018, 22:43

Masilla писал(а):Не ем мяса, хотя и не являюсь полным вегетарианцем (кстати отказ от мяса помог уменьшить зависимость от еды.


Знали бы какая переоценка на ментальном и физическом уровне происходит когда более координально меняете свой рацион. Речь о сыроедении :)

..вот столько нелепых рассуждений и подсчётов, ..прям так рука и тянется потроллить )) - в этом году бродил неделью по Саянам с 1кг едой за спиной )) и замечательно себя чувствовал. Сейчас небось кое кто с пеной у рта будет доказывать какой урон я своему организму нанёс, сразу говорю, дискутировать на эту тему не настроен. Просто хотел показать на своём примере как вся эта тема еды и нагрузок индивидуальна.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Раскладка 200 грамм

Сообщение Harding » 02 фев 2018, 09:52

Endi писал(а):вот столько нелепых рассуждений и подсчётов, ..прям так рука и тянется потроллить )) - в этом году бродил неделью по Саянам с 1кг едой за спиной )) и замечательно себя чувствовал.

Неделю можно питаться скудно. вполне. особенно если погода не сильно холодная и нет сверхнагрузок. но вот если дольше ходишь, то кушать начинает хотеться.
Harding
 
Сообщения: 65

Раскладка 200 грамм

Сообщение Harding » 02 фев 2018, 09:59

Masilla писал(а): . Не ем мяса, хотя и не являюсь полным вегетарианцем (кстати отказ от мяса помог уменьшить зависимость от еды. Еще бы от выпечки оказаться и прочиъ сладостей...)

судя по всему вы увлекаетесь какой-то мистикой. учением каким-нибудь. до добра это не доведет. это увлечение может и бить по вашему позвоночнику.
лучше мясо есть, человек устроен есть мясо.
Последний раз редактировалось Harding 02 фев 2018, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Harding
 
Сообщения: 65

Раскладка 200 грамм

Сообщение Harding » 02 фев 2018, 10:01

Masilla писал(а):Имея на борту многолетний остеохандроз, совсем избавиться от болей не получится - у меня спина будет болеть в 17-00, как по расписанию, даже если я пойду совсем без рюкзака.

думаю, что регулярными упражнениями позвоночник можно излечить. Наклоны, движения руками, махи ногами, мостик, березка итд. Амосов , Власов имели проблемы с позвоночником, но вылечили их тренировкой
Harding
 
Сообщения: 65

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение Harding » 02 фев 2018, 11:19

Внесу лепту в супротивное себе мнение
http://x-race.info/items/19002/

"Мне хотелось создать минимальное по весу и калорийности раскладку из общедоступных, недефицитных продуктов, при которой бы туристы в условиях Арктики продолжительное время оставались работоспособными и веселыми.

Было у нас как-то: одна подгруппа шла на раскладке в 400 граммов, другая - 600. А я ела только мед. Ложку утром, ложку вечером. Три недели шли. И ничего, хорошо было. Помню в конце маршрута так легко мне было бежать впереди, что ребята кричали: “Стой, Шацкая, никак не догоним тебя!” После похода все похудели одинаково - на 2 килограмма."

но коль помрете от голода или его последствий, то потом на меня не жалуйтесь, что я вас научил этому. Так что я уж покушаю 600гр раскладку, оно не сильно тяжелее, но зело веселее. На сытый желудок и природа выглядит лучше и погода лучше кажется.
Harding
 
Сообщения: 65

Пред.След.

cron