Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

пивная банка на 0.75 литра

Сообщение chu » 27 апр 2012, 03:23

zhenya писал(а):
chu писал(а):Вместо чайника есть почти одноразовый, не слишком надежный вариант. Берем пустую 0.5 литровую алюминиевую банку из-под пива. Я как-то прикидывал, эта легкая банка должна весить 10-15 грамм - легче не бывает.

Бывают еще литровые пивные банки. Они вроде той же высоты, но более пузатые, поэтому удобнее как котелок и больше. И вроде прочнее хоть из того же алюминия, стенки толще. Сколько весят не знаю. Наверное грамм 40.

Те литровые банки, что я видел, были точно не из алюминия. Наверное, жестяные. Сейчас прорабатывается вариант с пивной алюминиевой банкой на 0.75 литра. Она ниже, чем пивная банка на 0.5 литра, но существенно большего диаметра. По пропорциям гораздо больше похожа на котелок, чем банка на 0.5 литра. Точный вес забыл, что-то около 30 грамм.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

быстрорастворимая лапша

Сообщение chu » 27 апр 2012, 03:26

DenKL писал(а):Все эти ролтоны и прочая херь быстрорастворимая приводит в дальнейшем вообще к отказу от походов - и легких и тяжелых, к большим проблемам со здоровьем в целом и с пищеварительной системой в частности. Хотя конечно можно к 35 годам набегать стаж некислый походов, а потом забить и работать на лекарства.

В общем случае - не спорю, но поесть быстрорастворимой лапши пару раз за год или есть ее каждый день - это ведь совсем разные вещи!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

раскладка под ММБ-2012-Весна

Сообщение chu » 27 апр 2012, 03:44

Bur Poch писал(а):Прикинул по питанию на маршруте:

перекус перед стартом - ужин (тяжелая еда, которую потом нести в себе а не в рюкзаке. Бутеры с мясом, заранее теплые и заранее приготовленый теплый чай).

Главное, перед стартом так поесть, чтобы остались силы выйти на маршрут!

Bur Poch писал(а):завтрак утром с горячим чаем (галеты с паштетом и доширак, конфеты или шоколад к чаю).

А может, на завтрак вместо доширака взять овсянку с курагой? И я бы полностью отказался от конфет, не? Шоколад всяко вкуснее и питательнее, мне кажется.

Bur Poch писал(а):перекус днем холодный или горячий если будет костер на смене карт (галеты с паштетом и колбаса какая нить или бастурма)

ужин горячий на промфинише (доширак, чай, конфеты)

А не добавить ли той же бастурмы на ужин?

Bur Poch писал(а):завтрак с чаем перед стартом второй части (доесть паштет с галетами, доширак, чай)

холодный обед (все что осталось)

При этом нужно еще несколько перекусов на ходу. Чтоб перекусывать понемногу по мере возникновения голода.
На эти перекусы хорошо пойдут козинаки, шоколодные батончики типа сникерс, орехи/сухофрукты.

Главное, чтобы пить от этого не сильно хотелось. И еще, может, орехов не сильно соленых взять - чтобы влагу в организме удерживать?

Bur Poch писал(а):И если не доширак, то что? Надо найти что-то питательное и сухое.

Да нормально, мне кажется. Хорошо бы найти лапшу подороже, где сублимированного мяса побольше.

Как относишься к чаю с имбирем? Пить всегда, кроме вечера. Мне кажется, он хорошо бодрит.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

быстрорастворимая лапша

Сообщение gorwind » 27 апр 2012, 10:00

chu писал(а):В общем случае - не спорю, но поесть быстрорастворимой лапши пару раз за год или есть ее каждый день - это ведь совсем разные вещи!

Ну уж точно не хуже сушёной морковки, за которую Ден ратует. Так и так получаешь неполноценную пищу из быстрых углеводов, в яичной лапше хоть немного белка есть.
gorwind
 
Сообщения: 607

быстрорастворимая лапша

Сообщение chu » 27 апр 2012, 11:01

gorwind писал(а):
chu писал(а):В общем случае - не спорю, но поесть быстрорастворимой лапши пару раз за год или есть ее каждый день - это ведь совсем разные вещи!

Ну уж точно не хуже сушёной морковки, за которую Ден ратует. Так и так получаешь неполноценную пищу из быстрых углеводов, в яичной лапше хоть немного белка есть.

Для марш-бросков, мне кажется, первым гастрономическим требованием к еде является требование тупо утолять голод. Быстрые углеводы - очень хорошо для кратковременной вылазки, как я понимаю. Без белков и прочего вполне можно пережить эти пару дней.

Ничего не имею против овощей, но в походе воспринимаю сушеные овощи скорее как добавку к основной еде, а это крупы и тому подобное. Мне кажется, просто на морковке далеко я не уйду. Но есть люди, которым овощей вполне достаточно.

Да и вообще, в еде хорошо разнообразие. Та же картошка, если только ее и есть, достаточно бесполезная еда: один крахмал и все.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 27 апр 2012, 17:41

Быстрые углеводы в походе обладают одной неприятной чертой - скоро хочется снова жрать, так что БП лапша даёт сытость скорее за счёт бульона. А если есть гели и снеки (сникерсы), то может вегетарианцам и не так, а психически здоровые люди дико хотят мяса - правда, это я пишу не по личному опыту, а по отчётам попытавшихся взять дистанцию на сникерсах.

Вообще, мысль о том, что не надо жрать одни дошираки - это ведь умная мысль. Овсянка не лучше дошираков, те же быстрые углеводы, но хоть какое-то разнообразие, да ещё в неё отлично идёт хоть сухое молоко, хоть сгущёнка, а сгущёнка в тюбиках вещь ИМХО хорошая.

Так, вот я о чём задумался - есть ещё мисо паста, отлично идёт в дошираки вместо их тамошних богатых солью и глутаматом концентратов, даёт белок... Беда только, что у меня она в килограммовых упаковках. Если в целлофановый пакет положить, то всю ни в жизнь не выдавить, а это лишний вес... Вот задумался о маленьких пластиковых контейнерах - как раз варёно-сушёный рис, водоросли и мисо паста.
gorwind
 
Сообщения: 607

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Bur Poch » 27 апр 2012, 19:15

Совсем забыли про такую важную вещь как фонарик. Запас батареек хорошо бы иметь на пару ночей. С ним и искать КП и если нет луны по ночному лесу ходить. Ходить по лесу впрочем достаточно одного фонарика на двоих.
С собой беру маленький налобный фонарик ZebraLight на аккумуляторе и один аккумулятор запасной.
Сейчас тестирую время работы на средней яркости.

Интересует вопрос всяких согревающих мазей, согревающих или просто бондажей на колени. Кто нить что нить знает?

Так же советуют уделить внимание проверенному нижнему белью, чтоб не натерло ничего. Ну и вообще советуют больше синтетики.

Была протестирована алюминиевая банка из под пива объемом 0.75мл в качестве котелка и сухой горючее в виде таблеток.
Первая таблетка была немного начатая, за 10 минут нагрела воду до 58 градусов у поверхности, после чего горела уже слабо. После добавления новой таблетки вода вскипела через 7 минут. Итого 17 минут.
Изначальная температура воды 20 градусов, температура воздуха 25 градусов, ветер 0 м/с.
Остался небольшой кусочек таблетки.
Bur Poch
 
Сообщения: 26

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 27 апр 2012, 23:52

>Интересует вопрос всяких согревающих мазей, согревающих или просто бондажей на колени. Кто нить что нить знает?
Ну, я немного знаю потому как сам применял... Но в походе не представляю как этим воспользоваться. Бандажи через несколько часов заставляют мучаться от боли, согревающие мази постоянно наносить - смысл, так и так идёшь и согреваешься. Наверное, не понял просто.

Нижнее бельё, ага... За время ММБ можно кожу возле паха в кровь стесать.

Банка 0.75 - от какого пива?
Последний раз редактировалось gorwind 28 апр 2012, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
gorwind
 
Сообщения: 607

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение chu » 28 апр 2012, 00:23

Bur Poch писал(а):Совсем забыли про такую важную вещь как фонарик. Запас батареек хорошо бы иметь на пару ночей. С ним и искать КП и если нет луны по ночному лесу ходить. Ходить по лесу впрочем достаточно одного фонарика на двоих.

Ага, добавил в свой список налобник и запас батареек.

Bur Poch писал(а):Так же советуют уделить внимание проверенному нижнему белью, чтоб не натерло ничего. Ну и вообще советуют больше синтетики.

Ок, дельный совет, так как не слишком очевидно.

Bur Poch писал(а):Была протестирована алюминиевая банка из под пива объемом 0.75мл в качестве котелка и сухой горючее в виде таблеток.

Ну что, Bur Poch, решаемся идти на пиве и таблетках? Или чего другое придумывать будем?

gorwind писал(а):Банка 0.75 - от какого пива?

Если не ошибаюсь, это Карлсберг (зеленая банка). Еще заметил в продаже Балтику в банке 0.75 л.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 28 апр 2012, 08:51

Вот на фонарике вес сильно экономить я лично не буду, если учитывать, что ночь всё ещё довольно длинная. Чем мощнее будут фонари, тем быстрее движение ночью. Это не очень обычный поход. Я беру налобничек дешёвый, но это потому что заранее думаю, что на налобнике буду использовать только красный диод, а их как-то более вменяемых не нашёл, с удовольствием нашёл бы зебру только с красным светодиодом, но её, кажется, у нас найти нельзя, только заказывать, а это долго. А вот основной фонарик точно возьму помощней.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron