Легкий чайник

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Легкий чайник

Сообщение medvedev » 24 июл 2016, 07:16

Есть у меня и чайнички. Красивые. Фирменные. Нравятся они мне. Люблю их потрогать... Можно на вылазку взять.
А вот в поход. НЕ стоит. Две маленькие кружки одна в одну куда удобнее.

Если большая группа и берем общие котлы. Чайничек тут можно и взять но в пустой чайник вкладывать что то менее удобно чем в котел.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий чайник

Сообщение Karavan » 20 мар 2017, 15:23

Приветствую, тут первый раз, сам из Латвии, ЛХ давно интересуюсь.
Для соло походов кроме котелка из титана с крышкой 1.0л 200 г и чаиника 1.2 литра 200 г ( либо кружка 110 г) всегда приходится носить с собой бутылку для горячей воды, использую БПА фри по форме америкосовская фляга, 100 грамм (фото 1)
1.jpg
фото 1
1.jpg (238.44 КБ) Просмотров: 3587
, поясняю зачем:
1) вода есть, но надо кипятить и кипяченую носить с собой хотя бы литр, заливать кипяток в ПЭТ бутылку неприемлимо, она плавится и вообщем не полезно и пахнет. Делать остановку и охлаждать воду можно, что и делаю если с водой напряг и надо взять в ПЭТ больше литра.
2) по холоду очень хорошо брать с собой в спальник теплую бутылку.

Потому возникло такое решение для соло походов, а именно совместить бутылку из нержавеики и чаиник ( фото 2)
2.jpg
фото 2
2.jpg (239.45 КБ) Просмотров: 3587
, вес бутылки тоже 200 г
плюсы такие:
3) чайник больше не занимает место в рюкзаке, бутылка и так крепится снаружи, содержимое чайника, мелочевка как правило, лезет в котел
4) суммарный вес минус 100 г
5) прямо в чайнике/бутылке можно подогреть остывший чай
6) смотри пункты 1 и 2

минус пока один - эффективность нагрева ниже, закипает на горелке на минуту дольше

ПС. бутылка такая
http://www.ebay.com/itm/1L-Stainless-St ... DOvc8SdNZg

срезал крышкодержатель и приделал тросик для подвеса на костре, сшил чехол (фото 3)
3.jpg
фото 3
3.jpg (225.51 КБ) Просмотров: 3587
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

Легкий чайник

Сообщение dimon753 » 26 окт 2017, 19:55

Согласен с автором, чайник крутой ;)
dimon753
 

Легкий чайник

Сообщение Harding » 27 окт 2017, 12:31

Karavan писал(а):Приветствую, тут первый раз, сам из Латвии, ЛХ давно интересуюсь.
Для соло походов кроме котелка из титана с крышкой 1.0л 200 г и чаиника 1.2 литра 200 г ( либо кружка 110...[/attachment]

Не слишком много веса? все-таки 400гр. Я использую самодельный котелок 0.75 из алюминиевого ковша, чайную ложку и чашку, их общий вес около 200гр. при использовании титана например, можно легче. вполне хватает. Кипячу воду в котле, отличаю кипяток в чашку, завариваю чай в чашке, потом варю кашу. После каши при надобности делаю чай второй раз уже в котелке. с собой бутылка 1.5 литра воды, ее хватает на переходы, сделать чай или и чай и кашу.
Harding
 
Сообщения: 65

Легкий чайник

Сообщение Masilla » 28 окт 2017, 08:27

Согласен. Взвешивать маленький котелок не хочется, но могу сообщить вес кухонных принадлежностей взятых мной в поход на Кольский на двоих человек. В 300гр уложилось: котелок (наверное около 1,5 л, на одного явно много, для соло беру другой), складной половник (он же ложка для супа), микро пиала для чая и бамбуковые палочки. И все это в мешочке из спандбонда (его весом можно пренебречь)
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.

cron