Выбор Спальника на 3 сезона.

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 09 авг 2016, 22:10

Я знаю какие сезоны в горах.
По-поводу спапльной системы... Это не спальник + шмотки.
Как вариант : вкладыш + спальник+ бивачный мешок / или конденсатник/.
Вкладыш на +5...-5
Спальник на -5...-10
Вместе : -15...-20.
Бивачсный мешок добавит 3-5 градусов этому пирогу.
Конденсатник - ещё столько же.
Итого имеем -20...-25 комфорта.
Для нормальных / а не общепринятых/ трёх сезонов.
Последний раз редактировалось Дока 09 авг 2016, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 09 авг 2016, 22:15

Ещё сущуствуют пуховые штаны - трансформеры. Лёгким движением превращаются в спальник -"ногу".
Сам спальник - ''нога''.
Пуховая кунртка и жилет.
Пуховые носки.
Все это позволяет делать пироги с разной начинкой.

Температуру комфорта в одном выходе можно регулировать на 10-15 градусов.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение тяжелонос » 09 авг 2016, 23:44

Дока, да пожалуй это может кому-то пригодиться. Если будет сверхдальний маршрут с сильным перепадом высот, и сменой сезона. Водникам это особенно актуально, учитывая что они часто 3-4 месяца в пути бывают.
Но кто-то решает такую проблему уже печкой. Хотя она тяжелее немного и не всегда есть дрова.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 10 авг 2016, 08:28

Отопление палатки - это другая тема.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение xendao » 11 авг 2016, 10:14

Endi писал(а):Раньше был пуховый квилт Hammock Gear Burrow 20°F, продал, купил синтетику EE Prodigy 30°F (вес: 684г, размеры Regular). Доволен как слон. Если руки растут с нужного места, или есть кому доверить сщить, то выйдит намного дешевле. Заказать климашелд разной толщины можно тут. Там же ткани. На сайте есть даже примерные ориентиры для какой темперетары какую толщину лучше выбрать:
2.5 oz - 50o F
3.6 oz - 40o F
5.0 oz - 30o F
7.5 oz - 10o F


То Endi можно по подробнее впечатления от пользования EE и пухового квилта в примерно одинаковых условиях? В чем лучше хуже, суше и т.д.
xendao
 
Имя: Владимир
Сообщения: 4

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Endi » 11 авг 2016, 10:47

Пух у меня в квилте мигрировал в разные стороны, и образовывались пустоты, где тело начинало чувствовать холод. Ну и плюс, хоть ткань и пуходержащая, по чуть-чуть да пуха вылезало, это конечно не критично, но в долгосрочном перспективе спальник значительно может исхудать. Еще психологическая стороная вопроса, что надо держать спальник в сухом виде, и даже от незначительного конденсата как-то сыкотно чтоли ))

Наверное и сами догадываетесь что все эти проблемы отсутствуют в синтетическом квилте :) И толщина продижи порадовала. Единственное, синтетику еще не тестил при нуле или чуть ниже нуля.

Ну и наверное стоит упомянуть, что качество пошива и разных приятных мелочей у EE'овского квилта на порядок выше HG.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 11 авг 2016, 14:19

Эти проблемы решаются и в пуховом квилте.
Чтобы не с'езжал пух надо, кроме горизонтального деления пакетов, делать еще и вертикальное.
Но, на изделияхьс холодными / сквозными/ швами это чревато еще большим уменьшением и так не высокой температуры комфорта.
На квилтах с теплыми швами этой проблемы нет.
Пух больше лезет на изделиях со сквозными швами. Он уплотняется ближе к шву / его сдавливают слои ткани/ и отдельные пушинки вылазят. Если шов с небольшим шагом, то дефект самоустраняется через некоторое время. Самые крыплые пушинки / пух не однороден/ вылазят, а самые мелкие забивают шов.
Намокание от испарений тела лечится регулярным пооветриванием - поосушиванием с внутренней стороны. Касается всех пуховых спальников.
И взбиванием - встрпяхивапнием перед сном. Обязательно. Температура комфорта повышается существенно.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 11 авг 2016, 14:34

По поводу конденсата в палатке.
Чтобы квилт от него не намокал есть несколько решений.
- бивачный мешок. Из мембраны или водоотталкивапющей ткани. Дополнительный вес 250-350 грамм.
-верх квилта делается из водоотталкивапющей ткани.
Вес увеличивается не много, а комфорт - в разы. Защита от конденсатамв палатке и код тентом и от росы.
Например.
Тканевый чехол для пуха в квилте из момент ума 90 весит ок. 200 грамм.
Плотность м-90 составляет 38 гр/м2.
Ткань с водоотталкивапющим покрытием весит 45- 55 гр/м2 / и тяжелее/. Берём среднее, 50 гр/м2.
Площадь ткани на квилте ок. 5 -5,5 м2
Возьмем 5 для ровного счета.
Верх -2,5 м2
50-38=12

12*2,5=30 грамм.
На 30 грамм тяжелее, а проблем нааамного меньше.
P.S.
Обычно я подобной фигней не занимаюсь / расчетами/. Но, жара+ пообедал = отдыхаю.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение тяжелонос » 10 июл 2017, 14:29

Выскажу свое мнение, ибо очень хочется поделиться.

Квилт намного удобнее спальника!
У меня были сомнения на счет того, смогу ли я им правильно пользоваться, но это просто так удобно, что задаешься вопросом - что за извращенец придумал спальник??

Я заказывал у Доки, Весит грамм 500, но весьма и весьма теплый. Минимальная температура была в районе +2, высота 2400 под перевалом.
Изображение
Я спал отлично. Без всяких проблем. Даже не одевал флиску. С флиской думаю 0 -5 можно будет чувствовать комфорт.

Даже не знаю что еще сказать. Просто это очень очень удобно. У меня был кокон, и когда я в нем скатывался вбок, меня так всего перекручивало, что я чувствовал себя как Гари Гудини. С квилтом таких проблем не возникает. Можно спать на животе, боку, спине, да как угодно. Сгибать колено, сжиматься в клубок... Все будет замечательно.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение монтажник » 11 июл 2017, 01:31

Ребята, я тут ночевал в апреле в Карелии, на скалы ездили, так вот вечером в кружке за разговором незаметно замерз чай полностью. Ночью уже было -7. Спальник пуховой, холодные швы, 250 гр пуха, 600 гр вес. За эти пару ночей я понял, что холодные швы для плюсовых ночевок, или с конденсатником. Пожалел, что не взял килограмовую синтетику... Холодно было адски, спал в пуховой куртке, шапке и двух штанах) Весна, друзья) Атмосферы добавлял лед на озере, издающий жуткие звуки высадки инопланетян. Отдохнули отлично, облазали скалы, разбивали лед, чтобы добыть воды...
монтажник
 
Сообщения: 140

Пред.

cron