Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 26 апр 2012, 11:05

Утепляться приходится довольно-таки часто, в одной лёгкой термофуфайке бывает не очень здорово ходить даже летом, в особенности если выходишь ранним утром, едва рассвело и роса ещё не сошла. С другой стороны, редко возникает необходимость в серьёзном утеплении, которое обеспечивает даже лёгкий пуховый свитер (типа бехтерца от сиверы) или жилет, софтшелл или просто толстая полартековская флиска.

Можно взять тёплое греющее термобельё. Но вот прошло два-три часа, роса сошла, солнце врубилось на полную - и в том, в чём ты только что вполне прилично себя чувствовал, а то и в чём слегка озяб, начинаешь обливаться потом. То есть надо снимать одно термобельё, надевать другое - а то, которое снял, оно кстати уже мокрое и тяжёлое - никакого легкоходства.

Можно взять лёгкую толстовку или жилетку из флиса.

До сих пор носил довольно лёгкую толстовку - http://www.decathlon.ru/RU/product_8156851-137560878/ - нет практически ничего лишнего, в ней тепло даже в достаточно суровых условиях, которые можно внезапно получить с весны по осень.

Недавно в том же магазине нашёл ещё более лёгкую толстовку, в которой нет даже и не только лишнего, а даже и такой полезной при утеплении штуки как высокий ворот http://www.decathlon.ru/RU/product_8156649-137558863/ - с другой стороны, ношение шарфа ещё не запрещено, а такие вещи как мультибандана например дают вариабельность утепления горла на очень хорошем уровне. Я ожидал, что она не будет особенно тёплой, но как оказалось, она немногим холоднее предыдущей при заметно меньшем весе и габаритах в сложенном виде (в ней используются не только более тонкий флис 140г/м, но и более узкий крой рукавов, отсутствие молнии на вороте, низкий воротник и более приталенный крой). То есть для меня вот эта новая флиска однозначно намного удачнее предыдущей.

Так вот, аппетит приходит во время еды - я заинтересовался, а какие вообще есть максимально лёгкие способы утепления? Ну, свою флиску я могу ещё дополнительно утеплить попросту купив на размер меньше, обрезав рукава и получив жилет, благо цена способствует экспериментам ;) Но есть ведь и другие тонкие и лёгкие флиски? Кто их производит? Какие варианты?

Куртки флис+защита от ветра в одном комплекте кажутся не лучшим вариантом, прежде всего потому, что нельзя вынуть флис и получить просто защиту от холодного ветра без лишнего утепления.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

многослойное утепление

Сообщение chu » 27 апр 2012, 02:50

gorwind писал(а):Так вот, аппетит приходит во время еды - я заинтересовался, а какие вообще есть максимально лёгкие способы утепления? Ну, свою флиску я могу ещё дополнительно утеплить попросту купив на размер меньше, обрезав рукава и получив жилет, благо цена способствует экспериментам ;) Но есть ведь и другие тонкие и лёгкие флиски? Кто их производит? Какие варианты?

Мне кажется, основной принцип все тот же: несколько тонких слоев, функционально разных:
1. Термобелье - чтобы отводить влагу.
2. Флиски или какие-нибудь пуховые жилеты - чтобы уменьшать теплопроводность.
3. Ну и наверх - ветровку или дождевик.

А при объединении слоев в одну вещь, как правило, теряется универсальность/гибкость использования.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 27 апр 2012, 17:28

Вот кстати о слоях, ни разу не слышал о флисовых шортах для поддевания под ветровые штаны :)
gorwind
 
Сообщения: 607

шорты из флиса

Сообщение chu » 28 апр 2012, 00:28

gorwind писал(а):Вот кстати о слоях, ни разу не слышал о флисовых шортах для поддевания под ветровые штаны :)

Бывают самосшитые флисовые шорты, но серийных никогда не видел. Наверное, протираются в момент.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 25 май 2012, 08:49

gorwind писал(а):...
До сих пор носил довольно лёгкую толстовку - http://www.decathlon.ru/RU/product_8156851-137560878/ - нет практически ничего лишнего, в ней тепло даже в достаточно суровых условиях, которые можно внезапно получить с весны по осень.

Недавно в том же магазине нашёл ещё более лёгкую толстовку, в которой нет даже и не только лишнего, а даже и такой полезной при утеплении штуки как высокий ворот http://www.decathlon.ru/RU/product_8156649-137558863/
...

Хотел узнать, сколько весят эти флиски?

Озабочен поиском лёгкого пухового жилета. Думаю такой взять. Там правда пух F.P. 650+. Есть ли какие-нибудь альтернативные рекомендации или по этому жилету? Мерил TNF жилет с 700-пухом. Шибко тёплая и дорогая весч. Для зимы. Полкило весит. Нужно где-то грамм на 250-300

admin: от данной темы отделены сообщения про пуховые свитера и куртки в новую тему про утепление при температурах чуть ниже нуля
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 25 май 2012, 09:59

Взвесил на электронном безмене:
http://www.decathlon.ru/RU/product_8156851-137560878/ - 300г.
http://www.decathlon.ru/RU/product_8156649-137558863/ - 200г.
Она же превращённая в футболку (обрезаны рукава от локтей) - 120г.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение gorwind » 25 май 2012, 10:05

Ах да, эти веса - на размер XXL, а та что с обрезанными рукавами была XL. То есть где-то 54 и 52.
Если на какой-нибудь размер типа 48 - веса наверняка будут минус грамм двадцать.
gorwind
 
Сообщения: 607

флиска

Сообщение Dms » 28 май 2012, 14:30

Спасибо! Цена мизерная, пожалуй возьму 200 граммовую. Прималофтовский свитер или пуховка в разы лучше греет, но и на порядок дороже.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

флис или пух

Сообщение Serg » 28 май 2012, 15:16

Dms писал(а):Прималофтовский свитер или пуховка в разы лучше греет, но и на порядок дороже.

Мое мнение, что это правильный выбор. Можно еще две одинаковые тонкие флиски, одну на одну одевать, если на более холодную погоду.
И не надо забывать, что флис намок, его отжал, и дальше пошел. А пух надо сразу вставать и долго мучительно сушить, а не идти дальше. Или если не сушить, то сразу выкидывать :-D
Пух все же хорош в высоких горах, а на плюсовую погоду пух это выкинутые деньги.
Serg
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкое утепление в 4-16 градусов цельсия

Сообщение Dms » 28 май 2012, 16:23

Понятно, что пуховик - это не ходовая, а бивачная одежда, а потому она мокнуть не должна. Если на биваке дождь - либо прячем пуховик в герму, либо надеваем поверх дождевик. А прималофтка и флиска - ходовые. Флис для мокрых походов самое оно. Пуховка будет отличным дополнением слабого спальника в случае непредвиденного дубака.

>а на плюсовую погоду пух это выкинутые деньги.
Вопрос только в толщине. Тонкий пуховик в прохладный вечер очень приятно одеть, к тому же вес сравним с декатлоновской флиской, а греет в разы. Жилетку пуховую в городе при +20 носят и не парятся.

Вот удельная теплоизоляция материалов, весьма показательно:

Primaloft Infinity 0.57 clo/oz
Primaloft Synergy 0.73 clo/oz
Primaloft Eco 0.74 clo/oz.
Primaloft Sport 0.79 clo/oz.
Primaloft One 0.92 clo/oz.
Polartec Classic 0.16 clo/oz ,
шерсть мериноса 0.08 clo/oz
Cotton 0.04 clo/oz
Polarguard 3D 0.63 clo/oz
Exceloft 0.68 clo/oz
Polarguard Delta 0.68 clo/oz.
Climashield HL 0.68 clo/oz.
Climashield Combat 0.79 clo/oz.
Climashield XP 0.82 clo/oz.
Пух (550 fill) 0.70 clo/oz.
Пух (850+ fill) 2.53 clo/oz
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

След.