правильные и неправильные легкоходы

Поболтаем?

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Karavan » 23 мар 2017, 15:40

Ага, будет ли вам комфортно на кресле под тентом с покусанной комарами лицом :) ? Я бы носил с собой в поход кресла, на которых комфортно сидеть, если бы сам процесс перененоски был комфортен. Туризм, не только ЛХ замечателен постоянными компромиссами. Каждый поход - пытаемся поставить задачи, озвучить сценарии, подобрать под эти задачи исходя из ожидаемых сценариев снарягу, осознать что все унести невозможно, придти к компромиссу. Кто то готов смириться с дискомфортом, а кто то берет 120 л рюкзак и кресло, а кто то уже так давно ходит что и так все понятно.
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Masilla » 23 мар 2017, 20:55

Вот поэтому и предложил вопрос комфорта оставить за бортом. Как было сказано ранее, для большинства людей поход и комфорт уже несовместимы :)))
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Karavan » 24 мар 2017, 15:05

Ну заменим на слово комфорт на слово удобство? Идет? Или все как голгофу ходим, самоистязаемся, а потом хвалимся кто как самоистязнулся круче.
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Masilla » 24 мар 2017, 21:26

Лучше вообще про этот момент не вспоминать, т.к. снижение количества взятой с собой одежды уже влечет за собой отказ о чего то привычного. Так что любой человек, задумавшийся о облегчении рюкзака уже готов пожертвовать какими то своими привычками. Не верю в то, что уменьшение рюкзака никак не отражается на ощущениях туриста. На мой взгляд тот, кто искренне убежден, что облегчение поклажи никак не повлияло на комфортабельность его походного бытия, просто напросто убедил себя в этом. Любое изменение на физическом плане влечет изменение информационной составлящей. В нашем случае это получаемые эмоции.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Karavan » 27 мар 2017, 17:06

Для меня ЛХ суть взросление. Все сначала обрастают хламом, а потом, с возрастом, не знают что с ним делать - так устроено общество потребления. Стафф (с английского) живет в голове и начинает поедать больше ресурсов на свое упорядычевание, управление им, хранение, обслуживание - чем приносить реальной пользы. Пока удается скидывать вес за счет убирания ненужного. А откуда берется ненужное ? - От страха, вдруг понадобиться. Работа с таким страхом - через опыт, через четкое планирование и изучение условий похода, проработку что и как в какой ситуации. Так что да, уменьшение веса рюкзака отражается на ощущениях,, я ощущаю более легкий рюкзак, я ощущаю больший контроль так как вещей меньше, больше возможности насладиться походом и не заниматься бесконечным оперированием стаффом типа сложил разложил и тд. А кто уже прошел данный этап, начинает уменьшать вес за счет уменьшения комфорта или удобства. Способов много, в том числе и снижение уровня комфорта, но вот лично я не готов, повторюсь, спать на твердом грунте под дождем, а также не готов под тем же дождем мудохаться с навесом и нодьей.. поэтому палатка, спальмик, пенка, поэтому горелочка и т
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Harding » 29 мар 2017, 10:24

Karavan писал(а):Ну заменим на слово комфорт на слово удобство? Идет? Или все как голгофу ходим, самоистязаемся, а потом хвалимся кто как самоистязнулся круче.

Masilla писал(а):Вот поэтому и предложил вопрос комфорта оставить за бортом. Как было сказано ранее, для большинства людей поход и комфорт уже несовместимы :)))

для меня уровень комфорта в походе мало отличается от уровня комфорта в городе.
Да, в городе чуть удобней помыться. Но помыться я могу в лесу и в 15 градусный мороз, Причем ощущение чистоты почему-то сильнее и держится дольше чем в городе.
Да, в городе еду можно купить в магазине. Но переть из магазина набитый рюкзак как-то всегда тяжелее, чем легкоходски снаряженный в лесу.
В городе я привык спать на полу, на тоненьком матрасике, могу и просто на простыне, могу и без подушки, под голову хоть кастрюлю подложив. Земля в лесу, покрытая пенкой будет для меня значительно мягче. Сон на природе здоровее и лучше, чем в квартире.
Мебель в квартире мне как таковая вообще не нужна, так что в лесу я комфортно себя чувствую без стульев и столов.
Еда в лесу у меня может быть и даже вкуснее, чем в городе, ведь я могу там поесть печенья или сала, все равно лишние калории сгорят. А сладкий чай с костра вкуснее некуда! А свежепожаренная рыба!
Рюкзак в лесу даже бывает легче чем в городе. Я каждый день хожу для тренировки по городу пешком часть пути на работу, и рюкзак с едой и питьем, сменной одеждой и барахлом бывает даже и потяжелее чем в иных походах. По природе-то и идти легче, чем по городу.
Лесная одежда и обувь мне удобней городской.
В лесу и шума городского нет, и суеты.

Karavan писал(а):Все сначала обрастают хламом, а потом

Лишнее барахло в походе -либо признак отсутствия опыта, либо желания и возможности думать.
У меня когда-то был 120 литровый рюк нормой для ПВД, да набит он был не полностью, но на 100литров точно. Когда-то я думал, что палатки весом в 2.2 кг легкая. Когда-то думал, что рюк весом в 2 кг тоже легкий, а котелок надо 3 литровый. Потом сходил в поход с женой, где как истинный джентельмен , пытался тащить еду и снарягу за двоих, и стал думать, как уменьшить вес..

Теперь понимаю, что снаряги надо всего 1.5-3 кг для полного комфорта
Harding
 
Сообщения: 65

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Karavan » 29 мар 2017, 16:41

Ну вы безусловно ПРАВИЛЬНЫЙ легкоход, шапки долой.
Только речь совсем не об этом, а о том что глупо толщиной пенки меряться там, где люди удовольствие от процесса должны получать.
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Masilla » 30 мар 2017, 06:53

Karavan писал(а):Для меня ЛХ суть взросление. Все сначала обрастают хламом, а потом, с возрастом, не знают что с ним делать - так устроено общество потребления. Стафф (с английского) живет в голове и начинает поедать больше ресурсов на свое упорядычевание, управление им, хранение, обслуживание - чем приносить реальной пользы. Пока удается скидывать вес за счет убирания ненужного. А откуда берется ненужное ? - От страха, вдруг понадобиться. Работа с таким страхом - через опыт, через четкое планирование и изучение условий похода, проработку что и как в какой ситуации. Так что да, уменьшение веса рюкзака отражается на ощущениях,, я ощущаю более легкий рюкзак, я ощущаю больший контроль так как вещей меньше, больше возможности насладиться походом и не заниматься бесконечным оперированием стаффом типа сложил разложил и тд. А кто уже прошел данный этап, начинает уменьшать вес за счет уменьшения комфорта или удобства. Способов много, в том числе и снижение уровня комфорта, но вот лично я не готов, повторюсь, спать на твердом грунте под дождем, а также не готов под тем же дождем мудохаться с навесом и нодьей.. поэтому палатка, спальмик, пенка, поэтому горелочка и т

Красиво и емко! Подписываюсь под всеми словами кроме "стафф"
БезОбразное ничего не значащее иностранное слово - стараюсь такие не использовать ибо не несет информации и просто загрязняет наш язык.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Karavan » 30 мар 2017, 15:06

наверно вы правы :), однако тут это термин в контексте ролика Джорджа Карлина - такой американский Задорнов. В свое время этот ролик был популярен в среде прибалтийских туристов, именно за то, что мастерски высмеивает зависимость от стаффа. После просмотра наверное станет понятным, что слово стафф означает именно стафф, к сожалению в русском языке точного аналога не нахожу. Если я скажу кому то - зачем ты так много вещей, барахла, хлама, фигни и тд взял - могут обидиться. А если я скажу - ну и нафига тебе весь этот стафф - сразу все понятно :)
ролик тут : https://www.youtube.com/watch?v=hby0Za9sZBQ
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Harding » 30 мар 2017, 16:17

Karavan писал(а):Ну вы безусловно ПРАВИЛЬНЫЙ легкоход, шапки долой.
Только речь совсем не об этом, а о том что глупо толщиной пенки меряться там, где люди удовольствие от процесса должны получать.

Да какие шапки, что вы! :)
Причина легкоходства, во многом просто замаскированная лень, не желание заниматься нелепыми псевдогеройскими подвигами. Да и к тому же, занимаясь подвигами, в виде перетаскивания тяжелого рюкзака, увидишь гораздо меньше в походе.
Я отношусь к тем легкоходам, кому легкоходство помогает получать удовольствие от похода, а не к тем, кто выдавливает лишний газ из зажигалки и оставляет дома чашку, чтоб наливать чай в земляную ямку укрытую пленкой . Чашку-то , возможно , я не возьму в следующий поход. Чай можно пить ложкой, так он еще и лучше усваивается.
Я нисколько не теряю в комфорте по сравнению с обычным туристом. У меня есть все что нужно в походе. Но нет одного- здоровенного баула вещей.
Жаль, что не стал думать над легкоходством лет 15 назад. Повелся на правильные туристические стереотипы, хотя легкоходствовать начал еще в начале 90х.
Harding
 
Сообщения: 65

Пред.След.

cron