Безопасность в походе.

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Безопасность в походе.

Сообщение Wolf » 26 фев 2016, 22:40

Сказать честно, люблю ходить один, без бойцов кмс по единоборствам и т.д. Сам тоже не кмс и не мс, но в случае чего отмахаюсь или просто изобью неприятеля. Но системка представленная на 1 странице и создана с целью оповестить обитателя/лей лагеря о непрошенных гостях, а также о животных представляющих потенциальную опасность.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Безопасность в походе.

Сообщение medvedev » 27 фев 2016, 08:51

Если людей не много. То конечно подобные системы имеют смысл. Особенно в случае если поблизости есть люди.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Безопасность в походе.

Сообщение Гость » 29 фев 2016, 11:05

Masilla писал(а):Лучший бой тот, который не состоялся.

+1

medvedev писал(а):К хорошим бойцам вообще никто и подходить не будет.

Их что, видно издалека что-ли? Боец не обязательно амбал.
Гость
 

Безопасность в походе.

Сообщение medvedev » 29 фев 2016, 13:01

Нет видно не всегда. Но чуют не подходят. Притом зачастую и лесники тоже.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Безопасность в походе.

Сообщение Karavan » 25 мар 2017, 07:48

Очень вежливый форум. Я бояться спать в лесу где то через 2 года перестал. Ув Wolf, через год есть изменения? А носить с собой огнестрел не пробовали? Glock на lr22 очень даже легкоходный (шутка)
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

Безопасность в походе.

Сообщение Harding » 27 мар 2017, 11:00

Один очень умный человек на вопрос какого зверя он больше всего опасается встретить в тайге ответил, что больше всего боится встретить человека.
Лучший способ защиты- это предотвращение конфликтной ситуации.
Никогда не становлюсь на посещаемых стоянках.
Никогда не становлюсь на источниках воды, где могут появиться люди.
По лесу ходить надо бесшумно, на стоянке не шуметь и не дымить костром, а ставиться желательно вечером, достаточно поздно, когда ясно, что никто уже бродить по лесу не будет. В лесу можно разойтись в 20 метрах и не заметить никого, если человек не шумит и не дымит.
Увидеть человека первым должны Вы, а не он Вас. Я вижу в лесу егерей, но они меня не видят.
Одежда на Вас должна быть не милитаристской, снаряжение не ярким и без всяких нелепых модных штучек, они только утяжеляют снарягу и привлекают лишнее внимание.
Наличие оружия в лесу крайне желательно. Нарывался на диких собак например. Топор - это вполне законный "хозяйственный" предмет, не вызывающий интереса у милиции и сокращающий интерес к вам со стороны окружающих.
Harding
 
Сообщения: 65

Безопасность в походе.

Сообщение Karavan » 27 мар 2017, 17:46

Все верно, лучше не провоцировать ситуацию с неадекватом со стороны людей, но вот подумалось
1) подходя к палатке враг не знает, слышат его или нет, готовы к нападению или нет. Вот спать под тентом психологически мне было труднее именно поэтому, вроде всех вижу и слышу лучше, но и я уязвим вроде как. А так залез в палатку и ты в домике :)
2) зверь сам на человека не полезет, еду достаточно убирать на деревья ( я про среднюю полосу европы, в Латвии медведей нет, но есть бешеные лисы и злобные ежики)
3) и да, самый страшный зверь - человек, но в европе врядли, за ваши регионы не скажу
Когда то, впервые отправляясь в соло поход на 2 недели тоже очень переживал. Нашел в инете статью про теорию безопасности. Многие по разному эту статью читают, я прочитал так - если хотят убить и ограбить - убьют и ограбят - разговаривать не будут. Если начали разговаривать - значит ты победил. Если начали разговор - значит хотят получить информацию и / или спровоцировать. Информацию можно не давать, провокациям не поддаваться, т.е. инициатива у тебя.

Делаю вывод, система сигнализации актуальна только там где вероятность "убить и ограбить" очень высока. Решение простое, раскладывать хрустящие ветки на путях подхода, скорее всего на расположение палатки наткнуться случайно, в темноте, и будут идти шумно. Брать с собой огнестрел.
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

Безопасность в походе.

Сообщение Harding » 28 мар 2017, 09:34

Karavan писал(а): Нашел в инете статью про теорию безопасности. Многие по разному эту статью читают, я прочитал так - если хотят убить и ограбить - убьют и ограбят - разговаривать не будут. Если начали разговаривать - значит ты победил. Если начали разговор - значит хотят получить информацию и / или спровоцировать. Информацию можно не давать, провокациям не поддаваться, т.е. инициатива у тебя.

Моей маме приходилось вставить на работу в 2 часа ночи, смена начиналась в 3 ночи. Их собирала по городу вахта на остановках и везла на завод. Ну были такие дурные времена с работой, другой работы просто не было. Психолог им говорил, что если кого-то по пути к остановке встретите и кто-то попытается с вами заговорить, не начинайте разговор, им важно зацепиться. Гопоте важно начать разговаривать, чтоб потом втянуть в конфликт.
Karavan писал(а): Делаю вывод, система сигнализации актуальна только там где вероятность "убить и ограбить" очень высока. Решение простое, раскладывать хрустящие ветки на путях подхода, скорее всего на расположение палатки наткнуться случайно, в темноте, и будут идти шумно. Брать с собой огнестрел.

В темноте никто ходить не будет, равно как и в плохую погоду, в дождь. В темноте в принципе ходить настолько сложно, лезть по кустам, что пройти даже 200м от дороги или жилья будет сложно. Поэтому палатку я ставлю уже перед сном, ночью люди все-таки спят дома. Деревенские на мотоциклах тоже по кустам ночью не поедут, а поедут так не более 10 метров с дороги.
Вещи у меня никогда не раскиданы, могу очень быстро упаковаться и идти. Максимум, когда готовлю есть - выложен котелок, ложка, пакет с едой. Остальное собрано в рюкзаке. При надобности укладываю еду в рюкзак, котелок беру в руки или тоже в рюкзак и ухожу. Это займет несколько секунд.
В места где вероятность нарваться на преступников высока лучше не соваться вообще.
Harding
 
Сообщения: 65

Безопасность в походе.

Сообщение монтажник » 29 мар 2017, 02:04

С такими тяжелыми мыслями лучше не ходить в походы.
монтажник
 
Сообщения: 140

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Безопасность в походе.

Сообщение Masilla » 29 мар 2017, 06:45

Harding писал(а):В места где вероятность нарваться на преступников высока лучше не соваться вообще.
Вот уж не соглашусь. Ходил по Коми, по Полярному и Приполярному Урвлу - более спокойных мест не встречал.
Ну встретишь в тайге человека в черной робе, поговоришь, а то, было дело, и в гости к ним заходили - не все ведь за колючкой. Есть и поселенцы, есть и те, кого просто на работы вывозят в тайгу (без охраны). Нам говорили - спокойно оставляйте в тайге хоть кошелек с деньгами, никто не возьмет. Такие порядки.
Опасаться стоит местных жителей, особенно около больших городов. А вот матерых рецидивистов бояться не нужно - вы их не интересуете
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.След.