Консерванты или нет?

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Консерванты или нет?

Сообщение gorwind » 23 апр 2012, 08:52

admin: данная тема отделена от обсуждения Способов уменьшения веса раскладки

" Много орехов, специй, подсолнечного масла, специй."
и...
"А все что Я ем - без консервантов!"

Это писал один человек, обожемой!
Изображение
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Консерванты или нет?

Сообщение medvedev » 24 апр 2012, 07:45

В моих специях консервантов нет!
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Консерванты или нет?

Сообщение gorwind » 25 апр 2012, 09:24

Так-так, ну и в каких специях нет консервантов?
gorwind
 
Сообщения: 607

Консерванты или нет?

Сообщение гость » 25 апр 2012, 09:42

Рассказываю любителю дошираков и прочих кульонных бубиков:

Молотый шафран (куркума) консерванта нет
зира (кумин) консервантов нет
молотый укроп консерванта нет
да еще можно сотню всего написать, лень просто.
гость
 

Консерванты или нет?

Сообщение gorwind » 25 апр 2012, 10:06

Рассказываю нелюбителю науки и здравого смысла, шафран - консервант сам по себе. Как и большинство специй, которых можно действительно сотню написать - и большинство будет консервантами. Исторически специи в первую очередь использовались как консерванты - потому кухня жарких стран гораздо более пряная, чем в странах с холодным климатом.
gorwind
 
Сообщения: 607

Консерванты или нет?

Сообщение Гость » 26 апр 2012, 13:21

чушь полнейшая, абсолютнейшая. И не надо путать например бензонат натрия который как консервант добавляют всюду и бензойную кислоту которая в природе например содержится в бруснике и клюкве. Это разные вещи, и если от первой можно легко получить ХПН, то от второй минусов никаких.
Гость
 

Консерванты или нет?

Сообщение gorwind » 26 апр 2012, 13:44

Повторяю, для не понявших с первого раза, шафран - консервант. Его можно использовать для продления съедобного состояния пищи. Клюкву Вы приплели совершенно напрасно, она не является шафраном.
gorwind
 
Сообщения: 607

Специи и консерванты

Сообщение chu » 27 апр 2012, 02:33

А в чем, собственно, спор?

Что такое консервант? По-моему, название говорит само за себя. Консервантом может быть многое. Опасное соединение натрия и хлора (поваренная соль), например.
Что такое химия? Просто наука, ничего страшного. Сегодня, например, пил вино, с добавлением сульфитов. Сульфиты последние годы добавляют абсолютно во все французские вина.
Нужны специи или не нужны? Для изменения свойств продукта - нужны. В том числе, это используется для сохранения съедобности продукта.
Насколько специи и приправы полезны или вредны для здоровья? Полагаю, в общем случае, это похоже на вопрос "Что лучше: соль или сахар?"

Но, безусловно, плохо, когда вместо съедобного продукта мы получаем пластиковую еду. Где за улучшителями, разрыхлителями, усилителями вкуса и красителем "желтый солнечный закат" не видно самого продукта. Но с этим, мне кажется, никто и не спорит?

У меня вот, кстати, есть свой пунктик. Предпочитаю не использовать сложные комплексные смеси вроде "приправы для мяса". Мне как-то интереснее самому добавить в мясо то, что считаю нужным добавить.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Консерванты или нет?

Сообщение gorwind » 27 апр 2012, 08:21

Вот о том собственно и спор, что есть определённые группы людей, возбуждающиеся на слова "консервант" и "химия".

Комплексные покупные смеси тоже не использую, но для удобства иногда смешиваю заранее сам. Комплексные смеси в принципе не очень идея, прежде всего потому, что они заранее измельчены и компоненты стремительно теряют свойства.
gorwind
 
Сообщения: 607