Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Bur Poch » 19 апр 2012, 22:22

Прикинул по питанию на маршруте:

перекус перед стартом - ужин (тяжелая еда, которую потом нести в себе а не в рюкзаке. Бутеры с мясом, заранее теплые и заранее приготовленый теплый чай).

завтрак утром с горячим чаем (галеты с паштетом и доширак, конфеты или шоколад к чаю).

перекус днем холодный или горячий если будет костер на смене карт (галеты с паштетом и колбаса какая нить или бастурма)

ужин горячий на промфинише (доширак, чай, конфеты)

завтрак с чаем перед стартом второй части (доесть паштет с галетами, доширак, чай)

холодный обед (все что осталось)

При этом нужно еще несколько перекусов на ходу. Чтоб перекусывать понемногу по мере возникновения голода.
На эти перекусы хорошо пойдут козинаки, шоколодные батончики типа сникерс, орехи/сухофрукты.

И если не доширак, то что? Надо найти что-то питательное и сухое.
Bur Poch
 
Сообщения: 26

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

литровая банка

Сообщение gorwind » 22 апр 2012, 00:25

zhenya писал(а):Бывают еще литровые пивные банки. Они вроде той же высоты, но более пузатые, поэтому удобнее как котелок и больше. И вроде прочнее хоть из того же алюминия, стенки толще. Сколько весят не знаю. Наверное грамм 40.

А я-то думаю, что это у меня литровая весит ну никак не 10 и даже не 20г... Да, я бы сказал, заметно так толще и тяжелее, почти как тонкостенный алюминиевый котелок, вот и думай... У котелка ещё и ребристый теплораспределитель на днище, да и дно более широкое.
gorwind
 
Сообщения: 607

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 22 апр 2012, 08:54

medvedev писал(а):Ну питание у меня примерно такое же... без химии...

Вы кушаете стекло и золотые слитки?
gorwind
 
Сообщения: 607

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение medvedev » 22 апр 2012, 16:57

Нет! Но если надо стеклом могу поделиться с Вами!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 22 апр 2012, 17:22

>И если не доширак, то что? Надо найти что-то питательное и сухое.

А доширак-то чем провинился? Лапша яичная высшего сорта, обжаренная в масле, лёгкая и сухая, быстро готовится. Ясен пень, если только её жрать, будет плохо, но это же кажется тема о едва двухсуточном походе.
gorwind
 
Сообщения: 607

рюкзак для ММБ

Сообщение chu » 24 апр 2012, 10:47

Bur Poch, сегодня постараюсь на все ответить, и свои новости написать. По раскладке и по снаряге.

Сегодня утром вроде определился с рюкзаком для марш-броска. По сути, у меня сейчас два варианта:
1. Рюкзак Deuter AirComfort Lite 25. Вентилируемая спина, есть простенький каркас на пластинах, объем 25 литров, что, возможно, и хватит для ММБ. К спине хорошо прилегает, не будет болтаться на пересеченной местности. Но весит он 880 грамм, что как-то слишком много для 25 литров.
2. Рюкзак BASK LIGHT 69, добрые люди дали на время. Объема точно хватит, форма более привычная, коврик можно засунуть внутрь и вообще обойтись без обвеса. С ним еще не ходил, надо попробовать с ним погулять и побегать. Его вес радует гораздо больше - 930 грамм, при 69 литрах внутреннего объема. Видимо, вес этого рюкзака отличается от серийных моделей (которые по паспорту 1 060 грамм), так как хозяин говорит, что это один из прототипов серийного образца. Кроме того, с него снят клапан.

Пока на ММБ собираюсь идти с басковским рюкзаком.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

сухое горючее и горелка

Сообщение chu » 24 апр 2012, 11:24

У меня нет нормальной горелки для сухого горючего. Экспериментировал тут - быстро хорошую горелку сделать не получилось, но зато появилось несколько идей по конструкции.

gorwind писал(а):А она нужна вообще, эта подставка? Вроде в армейском сухпае предполагается, что таблетка лежит на земле и ничего.

Bur Poch, а давай, действительно, на ММБ просто жечь таблетки, без горелки? По сути, если горелка без поддува, то весь ее смысл - это держать котелок на нужной высоте над таблеткой, и саму таблетку поднимать над уровнем земли, чтобы доступ кислорода был лучше - тогда ярче горит и меньше коптит. Плюс, возможно, поддерживать экран, если на ветру жечь.

В нашем случае, легче взять чуть больше таблеток сухого горючего, чем горелку. Копоть нам не страшна, от ветра в лесу гарантированно укроемся.

Я тут купил сухое горючее, 25 руб за 4 таблетки, в Активном отдыхе. На упаковке написано так:
Разогреватель портативный. Изготовитель ООО "НПК ВЕРСИЯ"

Вес брутто 60 грамм, вес нетто 48 грамм + металлический таганок в виде пластинки, которую надо согнуть. То есть, одна таблетка весит 12 грамм.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Не добрый людь » 25 апр 2012, 09:30

Во-первых люди и не очень то и добрые. Во-вторых не видимо, а точно отличаются потому что этот прототип (он единственный а не один из...) шился в экспериментальном цехе Баска, и я работая в тот момент в Баске видел и взвешивал его и образец серийного, который по чертежам сшили китайцы. У китайцев получился рюкзак больше килограмма.
Не добрый людь
 

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Bur Poch » 26 апр 2012, 09:07

У меня рюкзак совсем не легкоходный - 1200грамм. Баск Back Country старого образца.
Спальник очень теплый 1.5кг, совсем не теплый 900 грамм (его наверно и возьму).
Коврик 500г
Тент из двухслойного полиэтилена, простроченный стропой по краям и с люверсами размером 195х140 - 400грамм
Флиска с балаклавой 1кг. или тонкая флиска 200г

Продолжаю взвешивание.
Bur Poch
 
Сообщения: 26

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

моя снаряга для ММБ

Сообщение chu » 27 апр 2012, 03:05

У меня еще вот что побежит на марш-бросок:
Спальник Сивера Гарип 0C, 215 см - 990 гр,
Шапка-шарф - 63 гр,
Термобелье Сивера, футболка с рукавами - 170 гр,
Термобелье Сивера, штаны - 150 гр,
Флиска широкая (вариант 1) - 680 гр,
Флиска приталенная (вариант 2) - 410 гр,
Флиска широкая, тонкая (вариант 3) - 380 гр.

Bur Poch писал(а):Тент из двухслойного полиэтилена, простроченный стропой по краям и с люверсами размером 195х140 - 400грамм

Если тент ставить как двускатный, то подозреваю, что вдвоем мы под него не поместимся. Да и длина его не слишком-то большая.

Bur Poch писал(а):Флиска с балаклавой 1кг. или тонкая флиска 200г

А где дают флиски по 200 грамм?
Последний раз редактировалось chu 27 апр 2012, 03:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron