Флиска или что?

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Флиска или что?

Сообщение монтажник » 05 фев 2017, 06:56

тяжелонос писал(а): Флиска 800г это ведь хороший вес для пуховика


Ну, эту флиску я беру на рыбалку, если еду на машине, когда вес не критичен. Зато она дешевая, ее просто стирать, ее не жалко прожечь у костра, пух из нее не полезет через дырки, в ней тепло спать, она не проминается, она сохнет быстро... короче, у нее сплошные достоинства)

С пуховками не так все просто. Дешевые набиты плохим пухом, и имеют довесок в качестве несущей, но не греющей ткани, которая еще и хреново дышит, но хорошо продувается.
монтажник
 
Сообщения: 140

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Флиска или что?

Сообщение Masilla » 05 фев 2017, 08:24

тяжелонос писал(а):Теплые тяжелые флиски с ветрозащитой...
Зачем они нужны?
Недавно приобрел себе такую. Добавлю, что у нее есть еще карманы на спине, а ветрозащита только спереди. Да и вся спина тоненькая, а под мышками вообще сетка...Так понятнее для чего она? :)
Это велофлис и он не заменим в холодное время.

Все доводы Монтажника полностью поддерживаю! Купить хороший пуховый жилет жаба задушит, а вот дерьмовый флис можно найти почти даром. По крайней мере для пошива носков и нарезки портянок я брал рваные флиски в секонд хенде в районе 20-30 рублей за штуку.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Флиска или что?

Сообщение монтажник » 05 фев 2017, 12:07

Еще флис разный. В том плане, что обычный Полар 100, 200 и похожий на него долговечный, теплый, но дышит хуже, и тяжелее более именитых собратьев - Термал про, Хай лофт и проч. Куртки из них зачастую технологичнее, удобнее, и более ориентированы на целевое (спортивное) использование. Однако они быстрее убиваются и хотя еще теплее, но значительно дороже. Есть вид еще более узкоспециальных поларов - Виндблок, Альфа и тд, но "флисками" их назвать сложно. У меня есть костюм за 1100 руб. производства ПИК-99, штаны и кофта из нонейм флиса, ему много лет, но он не скатался и не протерся.
монтажник
 
Сообщения: 140

Портянки из флиса

Сообщение chu » 09 фев 2017, 12:15

Masilla писал(а):для пошива носков и нарезки портянок я брал рваные флиски в секонд хенде в районе 20-30 рублей за штуку.

А что, портянки можно делать из флиса? Я не специалист по портянкам, если что. Всегда думал, что портянки обязаны влагу впитывать, а флис ведь почти не впитывает...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Портянки из флиса

Сообщение Masilla » 10 фев 2017, 06:54

chu писал(а):А что, портянки можно делать из флиса?

Узнал об этом посмотрев виде "укладка вещей при ведении боевых действий в горно-лесной местности". Специалист, учивший бойцов, ответил на несколько вопросов по поводу носков и все равно сказал, что его подразделение ни на что не променяет флисовые портянки. По своему опыту скажу, что протираются они медленно. Я отходил в паре больше 500 км и в центре только наметилось светлое пятно. А по вопросу удобства носки они вообще вне конкуренции! Даже сравнивать с носками нечего. Как в сухую жаркую погоду, так и при ходьбе по снежной каше.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Флиска или что?

Сообщение gorwind » 14 фев 2017, 00:25

тяжелонос писал(а):Теплые тяжелые флиски с ветрозащитой...
Зачем они нужны?
Кто их создал?
Каково их предназначение?
Армейцам всяким например. Всякие набивные утеплители очень весело заваниваются если в них бежать кроссы, а ткань у них уступает прочностью толстенному флису.
gorwind
 
Сообщения: 607

Флиска или что?

Сообщение тяжелонос » 14 фев 2017, 13:44

gorwind писал(а):
тяжелонос писал(а):Теплые тяжелые флиски с ветрозащитой...
Зачем они нужны?
Кто их создал?
Каково их предназначение?
Армейцам всяким например. Всякие набивные утеплители очень весело заваниваются если в них бежать кроссы, а ткань у них уступает прочностью толстенному флису.


Это вы верно подметили. Пожалуй да) Но в походе обычном лучше пух по-моему в большинстве случаев
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Флиска или что?

Сообщение gorwind » 14 фев 2017, 22:58

Пух самый лёгкий утеплитель, это факт. А вот дальше начинаются недостатки: не самонесущий, боится влаги (флис греет даже мокрый!), наружная тонкая ткань легко прожигается случайной искрой костра, не любит стирку, заванивается, легко сминается под весом тела (на флисе можно спать, пусть и не с таким комфортом как на ковре, о если нет иного выхода, сгодится), так себе дышит (не пух конечно, а держащая ткань), вообще медленно но верно теряет свойства и постепенно сваливается. Про цену не буду, есть и дешевле и дороже пуха утеплители.

Недостатков уйма. Но это всё искупается тем, что он всё ещё самый лёгкий :)
gorwind
 
Сообщения: 607

Флиска или что?

Сообщение Дока » 15 фев 2017, 11:16

"не любит стирку"
Стирку не любит пуховый утеплитель. Это, по факту, не пух. Основа - пуховая. Дальше - химия. Обработка разной фигней для повышения упругости. При стирке - смывается. Никваксы и др. не помогают. С пухом от стирки ничего не будет.
"заванивается"
Гигиена - наше все...
"легко сминается под весом тела"
Так же легко восстанавливает первоначальный объем.
"так себе дышит"
зависит от ткани. Да, дышит хуже, чем флис. Но, и применение немного другое.
"медленно, но верно теряет свои своиства и постепенно сваливается"
См. выше. Гигиена - наше все.
"Про цену не буду".
Китайские очень и очень дешевые. При том, что в них - пух, а не пуховый утеплитель.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Флиска или что?

Сообщение Muran4eg » 19 фев 2017, 14:57

Блин, но вот пуховый утеплитель даже при минус 10ти навряд ли нужен в походе при постоянном движении, ну жарко в нем, другое дело, что когда статика, то без него холодно. У меня старая тонкая пуховка из спортмастера, что то там грамм 250, беру ее только в мае, когда вечера холодные, да в сентябре, для того что бы у костра посидеть и не мерзнуть, во все остальное время флис. И да, пух набирает таки влагу и вес его увеличивается, это замечал, куртка грамм на 50 в весе увеличивает у меня.
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Пред.След.

cron