Навязанная мода на горелки

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Навязанная мода на горелки

Сообщение Гость » 17 авг 2015, 20:22

admin: данная тема отделена от обсуждения Борьбы за вес

навязанная маркетологами мода на горелки - это тема отдельная. Необходимость в горелке есть только там, где !нет дров! <точка>
Идиотизм - таскать ее с собой, если вокруг дров полно.
Читающим владельцам: вы спешите куда-то? или вы дождика испугались? хочется комфорта? тепличные какие :) пересмотрите свои желания туризм (как он есть) - не для вас, ребята. Более-менее разумные легкоходы не таскают с собой лишние (в данном случае горелка причисляется к ним) предметы, а используют доступные по месту - дрова.
повидал я таких дибилов у нас, где, куда не плюнь - дрова. простите, наболело.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Навязанная мода на горелки

Сообщение Wolf » 17 авг 2015, 23:33

Гость писал(а):навязанная маркетологами мода на горелки - это тема отдельная. Необходимость в горелке есть только там, где !нет дров! <точка>
Идиотизм - таскать ее с собой, если вокруг дров полно.
Читающим владельцам: вы спешите куда-то? или вы дождика испугались? хочется комфорта? тепличные какие :) пересмотрите свои желания туризм (как он есть) - не для вас, ребята. Более-менее разумные легкоходы не таскают с собой лишние (в данном случае горелка причисляется к ним) предметы, а используют доступные по месту - дрова.
повидал я таких дибилов у нас, где, куда не плюнь - дрова. простите, наболело.

Каждому своё. Вам костер, другим горелки.
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Навязанная мода на горелки

Сообщение gorwind » 18 авг 2015, 07:51

Читающим владельцам: вы спешите куда-то? или вы дождика испугались? хочется комфорта?

Лично я если вышел в поход, то таки спешу получить новые впечатления, а не служить личным собирателем сухостоя. На кой мне тупая и не приносящая ничего нового работа? Вам ещё не надоело - так ходите больше, обязательно надоест.
И да, гораздо лучше есть еду, которая приготовлена правильно и хорошо, а не еду в которую вылито лишних полведра воды.
И да, чем больше комфорта, тем лучше, его точно не бывает много, если вам много комфорта - значит вы ставите слишком простые для себя цели, и недостаточно устаёте в процессе их достижения.
gorwind
 
Сообщения: 607

Навязанная мода на горелки

Сообщение монтажник » 18 авг 2015, 09:37

Гость писал(а):навязанная маркетологами мода на горелки - это тема отдельная. Необходимость в горелке есть только там, где !нет дров! <точка>
Идиотизм - таскать ее с собой, если вокруг дров полно.
повидал я таких дибилов у нас, где, куда не плюнь - дрова. простите, наболело.


Вы психиатр? Тогда тем более не надо быть таким категоричным) Иногда за день так устанешь, что нет никакого желания ковырятся с костром, а ведь еще может быть дождь например, и одно желание, залезть в сухость и тепло и отдохнуть. Не знаю, чем Вам так насолила горелка, но практически все мои знакомые, кстати вполне адекватные и образованные люди, ходят с горелками. Костер мне нравится самому, но это не всегда удобно, не всегда оперативно. На коротком привале логичнее воспользоваться горелкой для чайку, чем городить костер. А еще народ стал ходить в синтетике, в дорогих мембранах, прожигается искрами на раз.
монтажник
 
Сообщения: 140

Навязанная мода на горелки

Сообщение Дока » 20 янв 2017, 18:47

Последние два года хожу по Крыму с туристами из Феодосии.
Они горелки только в катакомбы берут.
Костер. И дров побольше.
И жару - побольше.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Навязанная мода на горелки

Сообщение Masilla » 21 янв 2017, 20:51

Если соло, то только горелка - лень копаться в одиночку, да и времени уходит на костер много.
Есть еще момент - в ПВД по родной области чаще всего останавливаюсь на обед в деревнях около колодцев. Можно не тащить лишнюю воду и затариваться ею раз в сутки. Около колодца соответственно - обед. Какой нафиг костер посреди деревни? А горелка в самый раз.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Навязанная мода на горелки

Сообщение Harding » 07 фев 2017, 12:39

Разумный компромисс между горелкой и костром - щепочница. Вес грамм 100-200, надежность 100%. Простейшая щепочница- нержавеющий дуршлаг. Для приготовления пиши достаточно небольшого полешка, размером примерно с 1-1.5 литровую бутылку, ну или кучки сухих веточек. Скипятили воду, потом чуть поддерживаем угли, на медленном огне еда легко готовится. Никаких дровозаготовок, никаких ненадежных горелок, вонючего бензина или одноразовых газовых баллонов
Горелки нужны только там, где нет дров. Пещеры, безлесные горы.
Harding
 
Сообщения: 65

Навязанная мода на горелки

Сообщение anmiles » 19 мар 2017, 15:46

А подмосковные природники считаются? После противопожарных законов всех обязали либо пользоваться горелками, либо окапывать во всем правилам.
anmiles
 
Имя: Анатолий
Сообщения: 3

Навязанная мода на горелки

Сообщение katall » 18 янв 2019, 09:39

Один раз я отправился на 3 ночи, один, в далекое от цивилизации местечко порыбалить. Как всегда максимально на легке. Всё было просчитано. Но ещё по пути туда утопил фильтр для воды. Не беда- подумал я. Стояла жара. Если бы я знал что меня ждет- я бы развернулся обратно. В итоге газ в балоне быстро кончился, так как я не расчитывал что мне придётся столько кипятить воды. В итоге я вместо того чтобы отдыхать и рыбачить, занимался постоянным кипячением воды, чтобы не сдохнуть от жажды, на костре в 500гр кружке! С последующим её остужением, собиранием дров, поддержанием огня, отмыванием себя от золы. В итоге испортил одежду, обжег пальцы, повредил палатку, поранил ногу когда собирал дрова в темноте. И это хорошо ещё что дождей не было! В итоге через три дня таких мучений уставший как сволочь и злой вернулся домой! Ну их на...- такие выживания! Теперь для меня костер - это просто эстетический декор! :-) Я лучше запасной "диклофосик" понесу!))
katall
 
Сообщения: 1


cron