правильные и неправильные легкоходы

Поболтаем?

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение mur » 10 дек 2016, 01:05

medvedev писал(а):Помню когда то ребятишки когда маленькими были все хотели запустить смазанного фосфорецирующим составом воздушного змея в форме птеродактеля над местом где всякая попса тусуется. ( На побережье).

Или чучело в размер человека под деревом повесить не очень далеко от источника с водой чтоб при луне было видно. А потом когда заметят убрать незаметно. ( В горах возле одной из турстоянок).

У счастью все остались живы никто не пострадал и с перепугу не умер.


Эти шутки никакого отношения к туризму не имеют. Если очень захочется, можно напугать самых настоящих туристов.
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение medvedev » 10 дек 2016, 08:23

Да нет ребятишки хотели напугать всякую попсу.

Сейчас они уже все выросли. Им по 21 уже.
Все опытные. И сами группы водили. И не только.

Но а когда они еще детьми были... для детей всякие фантазии - это нормально.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение mur » 10 дек 2016, 10:01

medvedev писал(а):Да нет ребятишки хотели напугать всякую попсу.

Сейчас они уже все выросли. Им по 21 уже.
Все опытные. И сами группы водили. И не только.

Но а когда они еще детьми были... для детей всякие фантазии - это нормально.


Вы думаете настоящие туристы храбрые? Я видел, что было, когда на стоянку туристов зашел кабан-секач.
mur
 
Сообщения: 230

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение medvedev » 10 дек 2016, 12:22

Туристы разные.

Кабан секач это приятного мало, особенно если снаряжение легкоходное ....
А напалм из бензина ( и т.д..). от мультитопливныз горелок за минуту не сделаешь...

При других бы обстоятельствах мои бы и на кабана с напалмом могли бы поохотится.

Помню когда то одна хорошая девушка, вместе со своей мамой рассказали мне такую историю -

были они на одной базе отдыха. Рядом озеро, лето купалось человек 20, даже наверное больше.
И тут метрах может в 70-100 увидели что то плывущее черное змеевидной формы метров наверное восемь (разные участники называли разную длину - от 5-8 до 8-10 м).
Все с перепугу вылетели на берег и больше в воду не лезли вообще.

Мои ребята ( половина взрослых, из взрослых многие по боям без правил когда то выступали) тогда мигом потребовали чтоб туда организовал экспедицию, с эхалотом, баграми, мешками негашеной извести и т.д.. Идей было много.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение mur » 10 дек 2016, 21:36

medvedev писал(а):Кабан секач это приятного мало, особенно если снаряжение легкоходное ....
А напалм из бензина ( и т.д..). от мультитопливныз горелок за минуту не сделаешь...

При других бы обстоятельствах мои бы и на кабана с напалмом могли бы поохотится.

Вы понимаете, что вы написали? Вы гарантировано устроите лесной пожар, а кабан просто сбежит. Во избежание подобных эксцессов к детской группе приставлен взрослый человек.
mur
 
Сообщения: 230

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение medvedev » 11 дек 2016, 19:58

Мур у меня не разу не было никаких происшествий.

Написано было просто в теории.
Впрочем все еще от типа леса зависит, времени года, влажности и т.д..

Конечно никому это делать не следует, но кабан или убежит сразу или уже не выживет.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Karavan » 21 мар 2017, 17:43

Имо, сама мысль делить на правильных и неправильных - неправильная и свидетельствует только о страхах делящего - а вдруг он не достаточно крут. Отличная формулировка тут была - легкоход - турист, задумывающийся о снижении веса таскаемого, я лично еще добавил и/или усложнил бы формулировку - без снижения уровня комфорта и безопасности так как у всех разное об этих вещах представление. Таким образом ЛХ не только снижение веса, но и работа со своими страхами, проработка сценариев поведения в разных ситуациях и вообще долгий и интересный путь. И если кто то уже далеко зашел по этому пути, не повод других лишать удовольствия.
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Masilla » 22 мар 2017, 06:35

Без снижения уровня безопасности - полностью поддерживаю, но с комфортом не согласен. Снижение комфорта при снижении веса будет и физическое и психологическое (на первых порах) Простой пример - в водные походы беру с собой два тента - бивачный и для костра. Это безусловно комфорт. В пешие походы не беру ни одного! А ведь когда то один брал обязательно. Про одежду даже не вспоминаю - того, что брал раньше с избытком хватит на двоих. Но зато, в случае дождя я мог переодеться в сухое, не боясь его промочить, так как был еще запас :)
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Karavan » 22 мар 2017, 09:15

Ощущение комфорта (зоны комфорта) крайне субъективно​ и может быть предметом торга. Для многих сама идея спать в лесу недопустима. Для меня недопустимо спать на твердом грунте в мокрой одежде и сбитой обуви например, так как хороший сон, ненатертые ноги - такая же ценность как еда и вода. Время , тоже ресурс, на заготовку лапника, устройство шалаша, нодьи я меняю на вес коврика, примуса, палатки и теплой одежды. Комфорт у нодьи на лапнике и в палатке возможно соизмерим, подходы разные. Можно без потери комфорта скомбинировать, палатку на тент, примус на щепочницу и тд А потом оказывается, отказаться от немножечко комфорта в пользу веса не так и сложно
Karavan
 
Имя: Roman
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Muran4eg » 22 мар 2017, 21:09

Давайте будем называть комфорт каким то другим словом. Комфорт- это кресла, тент каркасный, раскривушки и т.д. Я в лесной зоне в период гнусов всегда беру палатку, ибо это защита от них, днем идешь задалбывают, хоть ночью отдохнуть. Потом много всяких штучек у каждого бывает, у меня очень легкая доска для нарезки мяса и как стол, любая печка, щепочнтца или горелка, толком ничего не весит, зато экономит время на приготовление и заготовку дров и так далее. Если пеший поход, то иду до упора, пока не темнеет совсем, ставлю горелку, пока та кипятит воду ставлю палатку, поел и в рай от кровососов. Палатка все же больше кило весит, это много, но комфорт, хотя ежели один, то бивакзак, там тоже защита от насекомых и весит мало.
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Пред.След.