Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 12:54

Таежные охотники и сейчас часто пользуются котелками изготовленными из легких консервных банок.
Если надо попрочнее, то можно котелок сделать из 555 кружки на 250 мл. При желании можно сделать ободок со складными ножками. Кружка будет вставляться в ободок. Может Вам для маршброска и пригодится.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

раскладка для ММБ

Сообщение chu » 13 апр 2012, 09:39

Bur Poch писал(а):Чайник классный. Надо определиться с продуктами питания, что было понятно нужен котелок или чайника достаточно.

А может, давай изначально рассчитывать только на те продукты питания, которые надо не варить, а заливать кипятком, в миске или в кружке? Быстрая лапша или гречка, например. Можно и овсянку.

Чайник вскипятили - заварили еду в мисках/кружках. Снова вскипятили - заварили чай в самом чайнике. Нормально?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение medvedev » 13 апр 2012, 10:18

Дима!
Для маршброска - лучше залить кипятком и все. Термоподготовленные крупы, картофель.
А заодно сухофрукты, орехи. Какао с сахаром или шеколад.Конфеты. Можно котлеты из фасоли. Еды минимум.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

раскладка для марш-броска

Сообщение chu » 13 апр 2012, 11:22

medvedev писал(а):Для маршброска - лучше залить кипятком и все. Термоподготовленные крупы, картофель.
А заодно сухофрукты, орехи. Какао с сахаром или шеколад.Конфеты. Можно котлеты из фасоли. Еды минимум.

Ну вот я тоже так думаю. Например, вечером заварить куриную лапшу, в которую можно добавить бастурмы, а утром заварить овсянку с сухофруктами. Сладкий чай, разумеется. От какао, мне кажется, будет хотеться пить, нет?

Перекусы (с чаем или без) - бастурма, галеты, орехи, шоколад, сухофрукты, козинак.

Вместо чайника есть почти одноразовый, не слишком надежный вариант. Берем пустую 0.5 литровую алюминиевую банку из-под пива. Я как-то прикидывал, эта легкая банка должна весить 10-15 грамм - легче не бывает. Минусы:
- боимся ее повредить на маршруте;
- кипятить воду и наливать ее из высокой банки не так-то просто и удобно;
- непонятно насколько это вредно для здоровья.

Насчет здоровья - думаю, за два дня пользования ничего ужасного не произойдет. Как кипятить и наливать придумать можно. А вот если банка помнется и прохудится, то придется грызть продукты сухими. И непонятно чем запивать, так как вскипятить воду не в чем. Пожалуй, не хочется так рисковать.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 13 апр 2012, 12:16

Чтобы банка не прохудилась, её просто не надо класть на периферии рюкзака, и обязательно чем-то набить изнутри, той же аптечкой или мешочком с бельём. Ничего с ней не случится по-моему, у кого-нибудь вообще такая полная банка когда-нибудь прохудилась? Я о таком даже не слышал.
gorwind
 
Сообщения: 607

литровая банка

Сообщение zhenya » 15 апр 2012, 22:52

chu писал(а):Вместо чайника есть почти одноразовый, не слишком надежный вариант. Берем пустую 0.5 литровую алюминиевую банку из-под пива. Я как-то прикидывал, эта легкая банка должна весить 10-15 грамм - легче не бывает.

Бывают еще литровые пивные банки. Они вроде той же высоты, но более пузатые, поэтому удобнее как котелок и больше. И вроде прочнее хоть из того же алюминия, стенки толще. Сколько весят не знаю. Наверное грамм 40.
zhenya
 

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Yukon » 19 апр 2012, 11:42

А как по поводу колен? Что лучше использоваль для снятия нагрузки с них?
Yukon
 

нагрузка на колени

Сообщение chu » 19 апр 2012, 13:11

Yukon писал(а):А как по поводу колен? Что лучше использоваль для снятия нагрузки с них?

Yukon, меня эта тема тоже волнует. Потому как иногда длительная ходьба чувствительна для коленей.

Кто-то активно работает трекпалками, кто-то использует бандаж для коленей, кто-то ничего специального не делает. Но самое главное, конечно же, рюкзак собрать полегче. Техника ходьбы или бега тоже важна. Но если что с техникой не так, ее за полчаса, мне кажется, не исправить.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение DenKL » 19 апр 2012, 14:17

Джетбойл литровый, 1 балон 220гр, насушить овощей и картохи(на крайняк - прокалить заранее на протвине гречу хорошенько и на месте запарить ее в кипятке быстро и вкусно с сублиматиком) и взять сублимата, меда с орехами взять и чаю заварить несколько раз, лучше зеленаго))))), все. Все эти ролтоны и прочая херь быстрорастворимая приводит в дальнейшем вообще к отказу от походов - и легких и тяжелых, к большим проблемам со здоровьем в целом и с пищеварительной системой в частности. Хотя конечно можно к 35 годам набегать стаж некислый походов, а потом забить и работать на лекарства.
DenKL
 
Сообщения: 65

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение medvedev » 19 апр 2012, 18:11

Ну питание у меня примерно такое же... без химии...

В отношении колен. Трекинговые палки, шесты, правильная постановка стопы, умение падать...бандаж коленей... понятно.
Но упражнения для них не помешают:
- вращение восьмеркой колениями, по часовой и против...

А для стоп - вращение по кругу, и упражнение из тайского бокса на насочках раз по 50-100

Много чего так все не объяснишь и не напишешь. Надо фото и видео делать...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.

cron