Раскладка 200 грамм

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 05 сен 2016, 17:36

Дока

Большинство троп проходят гораздо выше и дальше чем местные вообще ходят.

Туристические тропы должны прохощдить не от населенного пункта к населенному пункту а гораздо выше.
Их надо просто развести. На Кавказе это как раз возможно. Они даже в Крыму где повыше разводятся. Тем более Кавказ.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение Дока » 05 сен 2016, 17:38

Вадим, отвлекитесь от крымского опыта. Сходите на Кавказ /как минимум/. Потом давайте советы, где тропам проходить.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Раскладка 200 грамм

Сообщение тяжелонос » 05 сен 2016, 18:59

Дока писал(а):Вадим, отвлекитесь от крымского опыта. Сходите на Кавказ /как минимум/. Потом давайте советы, где тропам проходить.

Нда) они и коров и яков и баранов держат в горах там пасут и на зиму оставляют даже, только ниже спускают. Я помню на домбае с одним таким разговаривал у него стадо 200 яков в горах где-то ходит. Я спросил у него как он к ним лазает, а он засмеялся и сказал что он мастер спорта по альпинизму, а тут вообще делать нечего. Так что да, там пастухи всякие жестче многих туристов будут) Но вообще на сколько я знаю они не агрессивны, пока что... Но и в контакт с группами не вступают. На северо-западном кавказе развести туристов и пастухов очень сложно. Там принято по 200-400 поголовий скотины держать, всю ее в горы пастись отправляют, соответственном ее там много.
Но те-же самые кавказцы это же... у них же бизнес в крови, они и строить ничего не будут. Они будут просто посреди тропы палатку разбивать и с нее торговать шашлычком, компотиком, мёдом, вареньем, походным провиантом и конечно же вином)))) Если там будет народ ходить. в больших количествах. И им для этого нужны будут лошади, но если лошадей запретить, то они на себе поднимут. Это же деньги! Тот мужик яков на домбай двух поднял чтобы туристы фотографировались! Вот не лень же ему было)))

Транскавказская тропа будет по южному кавказу, т.е. грузии и армении, а не по россии, там будет еще более теплый и мягкий климат и еще ближе цивилизация. Думаю, что в этом и весь смысл, что там очень долгое лето и есть время эту тропу пройти за один сезон. Я бы тоже сходил как-нибудь раз. Это фруктово-ореховая тропа))) Я бы даже на 100грамм там свою ракладку порезал из-за обилия подножного корма. А финансируют ее Американцы, кстати))) те самые! Уж какая им от этого выгода остается только гадать. Быть может бескорыстно ;)
А про дальневосточную тропу не слышал, сомневаюсь что это возможно вообще.

На счет природы, я не говорил что у нас хуже чем в США, я говорил что климат хуже. Но я бы не сказал что у нас или у них в совокупности что-то лучше или хуже. Но в США очень разнообразная природа, порой неповторима. Например, секвойи больше нигде не растут, кроме США. И вообще у них хорошо следят за национальными парками. Снимают плохие фильмы про туризм. Во многих фильмах красивые места показывают. У нас мало кто вообще знает что у нас горы есть. Но они бывают по-своему прекрасны. Но они довлоьно низкие в целом, зато у нас есть северные места и такие места, где очень очень мало людей. Но США России в целом не уступает, как и Россия США, а вот остальные страны уступают. Хотя, на сколько я знаю Китай и Турция тоже очень разнообразны. А красивые горы есть во всей центральной Азии. Есть еще Испания, это страна-гора. Есть окологималайские страны. Есть латинская америка, где самые высокогорные города в мире находятся. Много чего есть. К сожалению за жизнь все даже не увидеть. Но хотя-бы побывать в основных местах россии хорошо бы. А в америки слишком дорого добираться.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Раскладка 200 грамм

Сообщение Дока » 05 сен 2016, 19:03

+100500
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 05 сен 2016, 20:19

1. Ну Кавказ я знаю хоть и близко не так как Крым. И Ишачков вечно шатающихся везде.
Мы говорим просто о разном несколько. Я говорю о более высотных районах.

Дока о каких высотах и районах говорите Вы? Если можно уточните. Тем более что Вы в последнее время как я понимаю на Кавказе бывали неоднократно.
Тяжелонос. В более высотных районах никакой самодеятельный бизнес с шашлыками невозможен. Из этого ничего не выйдет. Это возможно, как в случае и с лошадками в более низких зонах.

Приведу простой пример на Крыме который все знают до дыр.
Почему есть и имеет место "отвратительный" бизнес" в районе Айпетри?
- Да потому что там есть автомобильная приличная дорога
- И канатная дорога.
А теперь представим себе если бы не стало не дороги не канатки. Чтобы там осталось от бизнеса и самостроя? А ничего он попросту бы весь сдох.

Или на попсовом Чатырдаге
На нижнем плато возле пещер на высотах метров 900 кажется примерно там. При наличие приличных дорог - есть вся эта отвратительная инфраструктура. Со всеми шашлыками и прочей атрибутикой.
На верхнем Плато Чатырдага - людей там ходит много. Но всего этого бреда уже нет.

В условиях Кавказа все куда жесче. И высоты другие.
Понятно, что на не слишком большом удалении это все есть и имеет место. Те же окрестности Кисловодска - например гора Малое Седло, еще с советского времени превращена не понятно во что. Или район Западного Кавказа поближе к Побережью.....


Но дальше и выше в горы, в сторону Большого Кавказского хребта о чем я говорю ничего этого уже нет и быть не может по определению.


2. В России и Абхазии подобную структуру надо создавать. Вынести ее на удаленное расстояние от населенных пунктов тоже возможно. Глухих мест в Кавказских горах Валом.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение Дока » 05 сен 2016, 20:24

Вадим, если для вас Кавказ - это район Кисловодска, то говорить не о чем.
Вы не в теме.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 05 сен 2016, 20:33

Masilla писал(а):На эту тему я пока умолкаю, так как появились мысли, которые я хочу оформить статьей. Напишу, выложу и дам ссылку.
Прошло немного времени, обдумал тему и понял, что пока рановато говорить о статье - слишком мало материала для обработки.
Так что концептуальные размышления на тему преклонения перед западным опытом просто оставлю невысказанными. И спорить не буду, т.к. в споре стал бы опираться на Концепцию Общественной Безопасности в целом и на Достаточно Общую Теорию Управления в частности, а с ней оппонент не знаком. Это про Вас Михаил. Если бы познакомились с ДОТУ, то не делали бы таких грубых ошибок в приведении тезисов. Однако у Вас все впереди. Ищите свой путь и Всевышний в этом Вам обязательно поможет! Только помните - свой путь не найти, копируя чужой!

А теперь разовью еще одну мыль непосредственно по теме обсуждения. Насколько я понял в теме "200 гр в день" можно грубо выделить два подхода - условно назову их "можно" и "нельзя". Приверженцы разных подходов заметно разделяются по возрасту. "Можно" старше примерно в 2 раза чем "нельзя". Житейский опыт абсолютно не причем, Фраза про "молодой, растущий организм" тоже не про нас - детей среди форумчан вроде нет. Я предположил, что дело в образе жизни и привычках (а вот это уже производная жизненного опыта). Такая мысль пришла мне в голову, когда я прочитал пост Тяжелоноса в другой ветке - там он пишет про одежду. И мне стало удивительно, что он (извините, что в третьем лице, но так доходчивее), беря с собой пуховик, упоминает о холоде и температуре в 5-10 градусов. Плюс!!!
Я собираюсь в поход в расчете на -5 - 0 градусов и пуховик не беру (да и нет у меня его)! Значит я более вынослив не только в плане объема пищи, но и в плане морозоустойчивости. Странно это... Не должно быть такого! Молодой организм если уж не в усвоении пищи, то в терморегуляции должен превосходить организм тех кому за... Остается одно - психологический фактор. Я готов к еще более жестким испытаниям, так как перечисленные мною для меня норма жизни. Миша, видимо нет. Попробуем перечислить некоторые моменты в личной жизни, чтобы можно было сравнить у кого какой уровень жизненных неудобств будет экстримом?
Начну о себе:
В плане еды - понимаю, что обжираюсь, стараюсь без чревоугодия (в непоходной жизни конечно), но ... все равно ем много.Правда периодически голодаю по примерно 40 часов еженедельно (последний год что то забросил). Не ем мяса животных и птиц около 4 лет. Стараюсь не употреблять сахар (одна -две чашки кофе с сахаром в день и все. Чай только без сахара) тоже около 4 лет. Предпочитаю овощи и фрукты. При этом считаю фрукты едой а не десертом! Употребляю соли много меньше среднего человека. Ежедневно принимаю чайную ложку двууглекислого натрия (пищевой соды), ежегодно и в течение одного-двух месяцев контролируя рН мочи (кислотно-основной баланс организма отдельная тема) - около трех лет. Не употребляю спиртосодержащие жидкости. Крайне редко (не более 100 гр сухого вина за раз и не более раза в месяц) - примерно с 2010 года. Совершенно перестал употреблять около 2 -2,5 лет назад.
В плане холода - более 25 лет практикую катание на лыжах с голым торсом (при температуре до минус 5 в шортах). Более 5 лет практикую купания в проруби. В молодости легко выдерживал нахождение на 10 градусном морозе с голым торсом более 10 часов. Сейчас просто не выбираюсь на лыжню на такие забеги, но выносливость безусловно упала. В походах ежедневно купаюсь если нет дождя и есть водоем. Температура воды не имеет значения. Температура воздуха особого значения не имеет - более важно вспотел я или нет. Не люблю ложиться спать липким.
Исходя из перечисленного думаю видно, что для меня многие вещи неприемлемые для среднего человека являются нормой. Думаю, что с пищей (пресловутые 200 гр) примерно то же самое - важнее всего психологическая готовность.
Западный опыт меня совершенно не впечатляет - фото разжиревшего на фастфуде американца и его же после длительного похода лично для меня всего лишь иллюстрация отвратительного качества образа жизни в целом и продуктов питания в частности в США. Мне не чем с ними меряться - они проигрывают нам по всем статьям. Они просто не готовы к тому образу жизни, который ведет множество наших соотечественников в обычной жизни (в походах мы все таки приближаемся друг к другу - природа заставляет). А что до некоторых достижений, так у них практика такая - делать звезд. В нашей культуре никогда не было звезд. Были "знатные" и уважаемые люди. А вот звезд (как и секс вместо любви, как и гендерную свободу вместо счастливой семьи итд итп) завезли к нам в 90-х
Последний раз редактировалось Masilla 05 сен 2016, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение Дока » 05 сен 2016, 20:39

Я при +20 на диком пляже хожу в плавках и пуховке на голое тело. Причём здесь старый - молодой, морозоустойчивость и т,д. Мне так комфортно.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 05 сен 2016, 20:43

Дока

Я это к чему
Я считаю что никакой бизнес на высотах 3 км скажем и вы же не возможет по определению.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 05 сен 2016, 20:47

Дока писал(а):Я при +20 на диком пляже хожу в плавках и пуховке на голое тело. Причём здесь старый - молодой, морозоустойчивость и т,д. Мне так комфортно.
А мне жарко! для меня +20 это без вариантов капроновые штаны и ветровка на голое тело на переходе и костюм адама если я на привале (пляжи стараюсь обходить стороной). Я про то, что образ обычной жизни накладывает отпечаток и на походную жизнь
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.След.

cron