Раскладка 200 грамм

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 04 сен 2016, 08:53

Масилла!

Спасибо.
Хорошо сказали!

А в отношении Тяжелоноса я думаю, что со временем он все больше мигрирует в нашу сторону мышления. Не во всем но мигрирует. Собственно этот процесс у него сейчас и происходит.

Человек должен всегда развиваться, чему то учится, анализировать делать выводы.
Я к примеру в послднее время дополнительно присматриваюсь к варианту пуховик + спальник ноги. сверху биви из металлинизированного тайвека.
( это пока в порядке обдумывания. Тут тоже свои есть плюсы и минусы).
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение Дока » 04 сен 2016, 09:09

Вадим - пуховик + нога - аварийный вариант. Дело в пуховике.
Если его использовать днём. На привале, на стоянке - он набирает некоторое количество испарений от тела. Чем холоднее - тем больше.
У него ущутимо падает температура комфорта. Спать будет холоднее.
На комфортном сне не стоит экономить / по весу/ .
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 04 сен 2016, 09:59

Дока

я тоже об этом думал. А вариант на прималфте больше весит и менее компактен.
Так пока в раздумье.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение Дока » 04 сен 2016, 10:11

Нога и квилт. Разницы по весу - практически никакой.
Зато - комфортно и тепло спать. А пуховка - для др. целей.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Раскладка 200 грамм

Сообщение тяжелонос » 04 сен 2016, 14:38

Masilla писал(а): Буду просто туристом с облегченным рюкзаком :))


Ну что-же так сразу. Я вот иного мнения и с политической точки зрения уверен, что Украина на пути к рассвету и ее ждет светлое будущее, как Польшу, Хорватию, Чехию и Словакию, которые тоже были когда-то, сами знаете... Но это политика, и она тут неуместна и не при чем. Как раз-таки г-н, Медведев верно заметил, что человек всегда должен развиваться, и принимать новое. А ветер перемен вот уже 1000 лет дует с запада, а не с востока. И в последние 200 лет этот ветер порывистый.
Сама идея облегчаться пришла к нам оттуда. Большинство технологий тоже. Альпинизм придумали тоже там. И спортсмены у них очень сильные. Я не говорю про причины, я говорю про следствие. Следствие - это высокие спортивные технологии, новые идеи и невероятные результаты.
Лучшее снаряжение выпускают "они". "Они" научились подниматься по скальным стенам, и создали для этого хорошую подвесную спальную систему. Мы за "ними" повторяем, с элементами русской смекалки. Отсюда и появляется "наше". Иной раз "наше" оказывается лучше, чем оригинал. Иной раз хуже.

Американцы не пойдут никогда в поход по 30+ км на 200гр еды, хотя-бы потому, что они читали, и знают что это вредно для здоровья. У нас, оказывается, ходют. Но американский подход - он для всех. А ваш подход - он для избранных. Потому их подход и популярен, а ваш, не очень. Я не во всем с ними согласен. Я не считаю, что лучшее питание это батончики и шоколадки, а они так считают. Они не едят гречку, а я только ее и ем. Но в сумме, обобщенно, они строят лестницу, а остальные по ней поднимаются так, как им больше нравится. И это касается всего.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 04 сен 2016, 17:21

Тяжелонос.

1. У украины будущего нет. Увидите. Никакого.
2. О ветрах. Что то мне говорит что теперь скоро будут дуть ветра с нашей стороны.

3. Со своей стороны полагаю, что многие американские легкоходы на самом деле - " тяжелоеды".

4. Не исключаю, что через пару лет когда в сша начнется кризис некоторые из ведущих американских брендов по турснаряге, могут попросту попросту перебраться в Россию со своим производством. Прав я или нет посмотрим.

5. Утверждение что на западе лучшее снаряжение весьма спорно. Например Российская Сивера по спальникам не уступает никому вообще. А со многими западными брендами в последнее время все больше начинают конкурировать китайцы, при гораздо более низкой цене. Полагаю что через пару лет конкуренция со стороны китайцев по легкой снаряге только вырастет.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 04 сен 2016, 18:27

Колееги, давайте не будем о политике. Я знал, что все сразу начнут про Украину, но я специально оговорился про Прибалтику, Кавказ, Азию. В беде многие, но каждый по своему. Общее у всех одно - принижение собственных достижений и поклонение перед Западом. И эта беда не только политическая! Тяжелонос привел кучу примеров всяческих благ, пришедших с запада. Не хочется ссылаться на возраст и накопленный опыт, но в этом случае наверное нужно. Я понимаю, что юношеский максимализм страшная штука. Особенно помноженный на исксуственно взращиваемый инфантилизм (с каждым поколением все более явный). Однако Тяжелонос, попробуйте отбросить эмоции и немного поработать интеллектом. Я не буду просто опровергать ваши доводы - я буду подкидывать информацию, которая действительно интересна! Не поленитесь почитать, не пожалеете.
Перво наперво найдите очерки А. Бермана (если не получится скиньте в личку мыло и я вышлю). Есть у него (название не помню) одна вещица о восхождении двух советских альпинистов (сванов кстати. Сванетия не менее горная территория, чем Альпы. И сваны сделали для альпинизма не меньше чем западные коллеги) на вертикальную стенку (кажется на Чегете, но могу и ошибаться). Когда в СССР приезжал первопокоритель Эвереста (их было двое. Второй кажется англичанин), шерп, и увидел эту стенку, то сказал, что восхождение по ней гораздо сложнее, чем покорение Эвереста. И тут ему представили человека, покорившего эту стенку. Очень интересная повесть!
Насчет ветра перемен, дующего с запада вы маху дали - а как же великая Тартария? Не надо истории! Господа Шлёцер, Миллер и Байер изоврали всю нашу историю! По крохам теперь собирать нужно!
Еще рекомендовал бы поискать в сети отчеты о геологоразведочных походах начала 20 века. И интересно и познавательно! Там как раз много можно почерпнуть в плане использования даров природы в своих целях. Медведев! Вам тоже стоит почитать - Ваша тема, понравится, уверен.
Западные технологии тоже палка о двух концах. И.В. Сталин в своей последней работе (Экономические проблемы социализма в СССР - 1952г) дал определение основного экономического закона капитализма . Если кратко, то это "получение МАКСИМАЛЬНО возможной прибыли любыми способами". С 52 года в этом плане ничего не поменялось. Прибыль для Запада главное. Так что технологии тоже несколько однобокие - только те, что могут принести прибыль.
Так что никакого слепого преклонения перед ними быть не должно! Более того, стоит помнить, что все войны к нам тоже пришли с Запада, так что...

5-й пункт Медведева немного разверну. Английская фирма Karrimor (уважаемая мною) уже почти 10 лет как китайская. Качество несколько упало, но, когда Tarptent станет китайским (думаю и это произойдет. Либо вообще банкротство) его постигнет та же участь. А потом мы привыкнем к китайским товарам. Этот процесс уже во всю движется не только в сфере турснаряжения. Я, к примеру, много чего покупаю в Китае из числа китайских брендов и меня это устраивает.
И последнее. Коллеги, давайте делиться собственным опытом. В крайнем случае опытом друзей. Читал отчеты наших туристов, бродивших по Европе и понял, что мне даже это неинтересно! Хотя наши конечно это уже кое что! Европейцы им не чета!

Вадим, я пробовал слоновью ногу в паре с пуховиком. Правда это было давно, но я понял, что это точно не мой путь. Во первых, руки в рукавах, а не прижатые к телу как в спальнике, это сразу здорово холоднее. Мерзнут и руки и туловище! Во вторых, для сна придется брать более толстый пуховик, чем нужен на стоянке, иначе ночью подмерзание обеспечено. Так что я сделал вывод, что этот вариант видимо больше подходит альпинистам во время штурма. Для простого среднего туриста не вижу смысла.
С тайвеком тоже не все так просто. У меня есть бивик из мембранки (не тайвек, а что то еще, но не суть важно) и много разных ночевок в нем за плечами. В общем это не панацея, хотя вещь хорошая. Если бы у меня его сейчас не было, то я однозначно его бы заимел. Если есть какие то вопросы по бивику и его применению в конкретных ситуациях, готов поделиться своими наблюдениями
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 04 сен 2016, 20:02

Масилла!

Спасибо. Насчет ноги у меня в принципе те же рассуждения.
Особенно насчет того, что куртку прийдется брать теплее чем надо.

Пока промежутожный выход такой - скорее можно использовать
1. Да как Вы и сказали при восхождениях.
2. В Холодное время года, когда на тебе одета очень теплая пуховая альпинисткая куртка.


Насчет бивика подумаю. Пявятся вопросы задам спасибо.


На тему же западного опыта или нашего Русского. У меня отношение к этому такое. Смотрю все и наше и западное. В плане туризма, альпинизма. все пропускаю через себя. Смотрю что подходит. Ну насчет того что я Русский и убеждения у меня чисто Русские думаю говорить не надо и так понятно.


Стараюсь относится ко многим вещам в плане снаряги достаточно критически.

Приведу несколько примеров с рюкзаками:
Я и один работник турмагазина как то покупали себе рюкзаки. Выбирали критически.

В итоге работник турмагазина выбрал модель не в своем магазине, где у него была большая скидка а в другом, и купил по моей карточке ( скидка).

А Я себе выбрал модель в третьем турмагазине.


О технических особенностях:
Например изгиб спины и угол крепления поясного ремня к рюкзаку мне нравится скажем на модели Оспрей Вариант 37.

А вот плоскоть рюкзака ( Оспрей к примеру не плоский и сильно отдает назад) мне нравится у некоторых моделей Миллета или Татонки.

Боковые кармашки сеткой как на Дотере Айсити траил 24, на нем же фронтальный вход. И конструкция накладки на спину.

Возможность повешивания рюкзака - на некоторых моделях от Блекдаймонда.

Это для примера.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение тяжелонос » 04 сен 2016, 20:38

Массила, каждый имеет право на свое видение ситуации
Спору нет, что наши туристы хорошие, но они не боги. Они в чем-то лучше, в чем-то хуже западных. У них есть просто невероятные примеры людей, покоривших все восьмитысячники многие из которым одиночно, и так далее. У нас есть Конюхов.
Китайцы не изобретают, а копируют ;)
Жизненная позиция и не поддающийся измерению русский дух и характер, это скорее всего ваши глубинные убеждения. И у меня будут такие, с возрастом. Я тоже для себя определю истину, и все новое будет мной отбраковываться. А вот государственная власть, экономика, технологии это все поддается измерению. И тут все достаточно очевидно.
А если говорить о людях, то есть сильные примеры и тут и там, это люди, это их личные заслуги. Я уважаю людей за их заслуги. А не за их национальность и видение мира.

Я вот честно не смог бы ходить на 200гр, и это круто конечно, но я насколько не представляю как это возможно, что как-то даже не доверяю
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 05 сен 2016, 02:20

Тяжелонос.

- Вы пишите как типичный человек который занимается в спортзале железяками, культуризмом. Это насчет питания.
- Восторгаться западом не стоит. У нас есть свои русские ценности и традиции.
- В отношении западных легкоходов для более правильной оценки их надо разделить ( да и не только западных) на виды легкоходного туризма. И тогда вся станет на свои места.

1. Горное легкоходство.
2. Пешеходное легкоходство.
3. Всевозможные мульти гонки.

4. Городское легкоходство - когда бегают от киоска к киоску. Последнее к туризму как таковому по сути не имеет отношения. Чем и страдают многие легкоходы на западе. К нормальным походам по горам это не имеет никакого отношения.
В условиях Крыма эта категория кочует, в основном, вдоль вдоль побережья. Какое то пляжное легкоходство. Изредка забегая в горы в окрестностях Чатырдага и Демерджи. Каждые день два закупают продукты. Питаются чем попало.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.

cron