Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение medvedev » 03 сен 2016, 08:18

Дока тут не в Крыме дело.

Тут лес либо есть либо его нет!
Если лес есть, то и костер есть.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Masilla » 03 сен 2016, 08:34

тяжелонос писал(а):Что мешает идти в ходовой кафте? Или у всех ходовые майки?
Что это такое? У меня нет ни ходовой кофты, ни, тем более, майки! Вплоть до минус 10 иду в базовом слое + ветровка. На длительную остановку одеваю флиску - мое единственное утепление.

Дока писал(а):Ветровка на голое тело при +30 нужна в тайге, где много гнуса и комаров.
Я выше описал, какая для этого подходит ветровка.
Совершенно верно! Присоединяюсь.

medvedev писал(а):Тут еще одна проблема и не маленькая.

В чем сидеть у костров?
Это действительно проблема - костры люблю, но всегда держусь от них на расстоянии. Если иду соло, обхожусь без костров. В крайнем случае, что то вроде костерка в щепочнице, только на земле. И если есть лес, то это не обязательно костер (справедливо для ПХД) - горелка удобнее, особенно при коротком световом дне. Поздней осенью удобнее лежать с другом под тентом с горелкой и чаем, чем в темноте лазить по лесу в поисках дров.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Endi » 03 сен 2016, 09:01

..сдалась вам эта мембрана. Цена конская, и я слышал изнашивается быстро, особенно в области плеч из за рюкзака.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Дока » 03 сен 2016, 09:07

Раньше это назыааплось ''прорезиненая куртка'' и покрытие было чёрного цвета. Стоила как обычная одежда.
Сейчас покрытием сделали белым, подвели теорию, подключили маркетологов. Цена взлетела в разы.
Суть осталась одна. От дождя защищает. Ни фига не дышит. На порозе дубеет и хрустит. Тяжёлая. Покрытие быстро изнашивается.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Гость » 03 сен 2016, 10:05

Сезон май-октябрь , регион в основном Северный Урал и Сибирь . У меня анорак (ветродуйка) нейлоно-хб 140 гр. и базовый слой . Утепление флис 190 гр. или 410 гр. ( по сезону ) и куртка-дождевик , и всё . А я НЕ ЛЕГКОХОД ! Я здесь случайный гость . О каких мембранах в указанный сезон может идти речь ? Или вы только по приполярке да севернее Путорано бродите ? И исключительно на открытой , продуваемой местности ? И это на таком-то сайте ! НЕ грешили-бы !
Гость
 

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Дока » 03 сен 2016, 12:00

Так ходят те, кто не торчит на форумах. Т.е. большинство. Раз большинство так ходит, то это - правильно.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение тяжелонос » 03 сен 2016, 12:03

Гость писал(а):Сезон май-октябрь , регион в основном Северный Урал и Сибирь . У меня анорак (ветродуйка) нейлоно-хб 140 гр. и базовый слой . Утепление флис 190 гр. или 410 гр. ( по сезону ) и куртка-дождевик , и всё . А я НЕ ЛЕГКОХОД ! Я здесь случайный гость . О каких мембранах в указанный сезон может идти речь ? Или вы только по приполярке да севернее Путорано бродите ? И исключительно на открытой , продуваемой местности ? И это на таком-то сайте ! НЕ грешили-бы !


Куртка дождевик какая? Типа ткани для пончо, просто не дышит ?
Ее можно поверх пуховика одеть?

При полярный Урал нет, но выше 2000 на Алтае дубак вечером +7 +10. У озера вообще норм так холодно, и дожди все время могут идти, так что холодно, да. Пуховик помогает. Вечером одеваю базовый слой, флис, пуховик, мембрану. Шерстяные носки, флис на ноги и не жарко мягко говоря.

А у вас всех базовый слой комары прокусывают? И для этого нужна ветровка? У меня базовый слой (ходовая кофта) это такая синтетика с длинным рукавом. В ней норм.

А на счет костра, то я не знаком с горелками, не представляю сколько это лишних кг на две недели будет, наверно 3-5 кг в сумме. Я лучше иной раз дровишки с собой понесу если планируется быть выше леса. А если костер не сильный то норм сидеть в чем угодно. Можно в флисе, пара дырок его не испортят. Но тент идеально над собой сделать, чтоб не мокнуть.
Можно конечно огнеупорный костюм пожарников взять с собой, но тяжеловат он.
Но при полярный Урал там все ясно, там тундра, особо не забалуешь.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Дока » 03 сен 2016, 12:16

По газу. Мне одного баллона -дихлофосника / вес 220 грамм/ на одного на Кавказе хватает на 7-10 дней.
Горелки сейчас есть массой 25 грамм. Российского пр-ва.
Итого 250 грамм.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Masilla » 03 сен 2016, 18:24

Гость писал(а):У меня анорак (ветродуйка) нейлоно-хб 140 гр. и базовый слой . Утепление флис 190 гр. или 410 гр. ( по сезону ) и куртка-дождевик , и всё . А я НЕ ЛЕГКОХОД ! Я здесь случайный гость . О каких мембранах в указанный сезон может идти речь ? Или вы только по приполярке да севернее Путорано бродите ? И исключительно на открытой , продуваемой местности ? И это на таком-то сайте ! НЕ грешили-бы !
Кстати у меня почти такой же набор! И я тоже себя легкоходом не считаю! И, да, хожу в основном севернее Приполярного Урала. Мембранками не пользуюсь - баловство это. Маркетинг... Как говорил незабвенный О. Бендер "относительной честный способ отъема денег у населения".
Так что в чем грех не пойму... Лично я тут общаюсь с целью почерпнуть полезные идеи и поделиться своим опытом если кому понадобится. А идей интересных тут хватает...

тяжелонос писал(а):Куртка дождевик какая? Типа ткани для пончо, просто не дышит ?
Совершенно верно! Имею такую, но в поход не беру - одного раза хватило. Исключительная вещь для похода за грибами или на рыбалку.

тяжелонос писал(а):Ее можно поверх пуховика одеть?
Думаю да. Но так как пуховика не имею, с уверенностью сказать не могу

тяжелонос писал(а):А у вас всех базовый слой комары прокусывают? И для этого нужна ветровка?
У меня примерно это - http://www.craft-russia.ru/1904495/ только постарше годами. Сидит как вторая кожа, а кожу они сверлят на ура... Без ветровки или чего то подобного совсем беда...

тяжелонос писал(а): при полярный Урал
На Урале принято выделять следующие регионы - Южный, Средний, Северный Урал, а также Приполярный Урал и Полярный Урал. Фразу "при полярный" можно понять как "рядом с Полярным". Будьте точнее пожалуйста - регионы заметно отличаются.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Гость » 03 сен 2016, 19:12

Так что в чем грех не пойму...

В обсуждение тяжёлых и ненужных вещей на легкоходном сайте .

Тяжелоносу - да , куртка чуть ниже пояса из ткани как панчо , на пуховик одеть наверно можно , ширина позволяет . Лично мне она не только за грибами нужна , удобна при перемещение по лагерю . да хоть в туалет в сильный дождь . А вес 250 гр.
Гость
 

Пред.След.