Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение тяжелонос » 01 сен 2016, 17:28

У меня есть такая вот ветровка
http://www.novatour.ru/museum-garments/ ... Spirit-v-2

Я задумался, нужна ли она вообще. Для чего вообще нужна такая ветровка, в любой дождь я надеваю пончо, т.к. оно 100% не промокает и в нем тело чуть лучше дышит. И его легко достать и брать с собой в радиалки.
Она объемная и тяжелая. Ок 700 гр. Мой пуховик весит 400 гр, так он меня греет. Пончо весит 400, ну его думаю поменять, но оно дает полную защиту.

Ветровку эту я одевал только в самый мелкий дождь и в лагере. Да, в лагере удобно ее одевать сверху на любую одежду. На много удобнее чем пончо.
В традиционном туризме она рассматривается как верхний слой. Ее нужно одевать сверху на пуховик, чтобы он не намок и не продувался, но для этого можно использовать самую тонкую мембранку весом 200-300гр. И то, можно и пончо.

Вот в связи с этим вопрос, Нужна ли вообще ветровка, при наличии пончо, бывают ли такие случаи, что она куда более уместна ? И в сторону каких ветровок желательно смотреть ?

Лично мне в душу закралось желание продать эту ветровку, и ходить с пончо. Но смущает такой момент, что я свое пончно-тент использую как тент, а ночью захочу встать, и мне понадобится ветровка, а ее нет. А мокнуть не хочется. Да и вообще пока натянут тент не хочется промокать, значит все-же ветровка нужна, просто более легкая и менее ватеррезистная

А что думаете вы?
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение medvedev » 01 сен 2016, 17:59

О мембранных куртках.

В холодное время или достаточно высоко конечно они нужны. Притом номальные многослойные ( 2-3 слоя).
Пониже или скажем с весны по осень хватит однослойной и гораздо более легкой мембранки.

О Пончо. Когда сильно холодно или высоко они не нужны. На период дождей лаже очень неплохо.

Пончо тент на теплую погоду ( если без палатки) и не сильно высоко.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение тяжелонос » 01 сен 2016, 19:22

medvedev писал(а):О мембранных куртках.

В холодное время или достаточно высоко конечно они нужны. Притом номальные многослойные ( 2-3 слоя).
Пониже или скажем с весны по осень хватит однослойной и гораздо более легкой мембранки.

О Пончо. Когда сильно холодно или высоко они не нужны. На период дождей лаже очень неплохо.

Пончо тент на теплую погоду ( если без палатки) и не сильно высоко.


Для мент пончо тент не вместо палатки, а просто как тент, над местом где можно посидеть. Это удобно если есть возможность. Т.к. в маленькой палатке не забалуешь, а время коротать где-то нужно.

А на счет ветровки, 2-3 слоя это что за слои ? Утепление ? Или слои ткани просто.
Вообще конено, если в горах пойдет снег, то в ветровке удобнее чем в пончо, согласен

Но в любом случае наверно 700гр это через чур много
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Endi » 01 сен 2016, 19:26

Ветровка хорошо спасает от комаров в лагере и рано утром от холода на тропе :)
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Masilla » 01 сен 2016, 20:58

Для меня ветровка - обязательный элемент одежды. Вот только не надо путать ее с куртками от дождя, в т.ч. мембранками. Ветровка - это защита от ветра! Ну заодно от комаров и не более. Я ношу ветровку поверх базового слоя (то, что неправильно называют "термобельем") если холодно или на голое тело, если тепло. Естественно ветровка должна быть максимально легкой. У меня нечто вроде этого - http://olx.ua/obyavlenie/vetrovka-karri ... kTusE.html Ветровка для бегунов. На мой взгляд идеальная вещь!
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Дока » 01 сен 2016, 21:01

Сколько весит многослойная мембранная куртка / в кило и в рублях/.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение medvedev » 01 сен 2016, 23:14

1. Если Гордекс ( с показателем мембраны 20 тыс и больше) то стоит очень дорого. 2. Если Супратек ( мембрана примерно 12.400) скажем то недорого.

Покупать куртки из примитивных мембран скажем на 3-5 тыс - смысла нет тогда уж лучше просто куртку водостойкую и без мембраны.

2. Весит? скажем грам 900 примерно. Тяжелая.

3. На более теплое время лучше взять однослойную с мембраной - вес намного меньше!!!!! И цена небольшая. И Компатнее.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Endi » 02 сен 2016, 08:42

Ребята, вы всё-же путаете ветровку и дождевик. Masilla верно написал. Ветровка должна защищать от ветра и комаров, ну и еще чуть-чуть от холода, и ВСЁ.

..у меня мерреловская старая пристарая модель. Весит ровно 90г :)
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение medvedev » 02 сен 2016, 09:14

Энди!

Согласен. Поэтому я и написал "мембранка", в начале публикации автор как раз рассуждал на тему ветровка нужна ли если у него есть пончо.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходная ветровка. Подскажите плиз.

Сообщение Дока » 02 сен 2016, 12:02

Пуховка на -25...-35 / в покое/ весит ок. 900-950 грамм. Легкоходный вариант на эту температуру ок 800 грамм. Они реально греют. Мембрана на таком морозе не работает. Никакая.
По поводцу ветровок. Да, ветровка , защита от ветра, не очень сильного. Во время движения, для повышения комфорта. От дождя - дождевик. Пришёл - не продуваемая куртка. Сейчас рекламщики смешали все логичные понятия. Часто разговор из-за этого в тупик заходит. Говорят об одном, но подразумевают разные вещи и их свойства.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

След.

cron