палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение тяжелонос » 28 авг 2016, 12:32

покупал тут:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... .78.qdzGzC

Весит она правда 850 без футпринта, но дно очень тонкое. мне лично страшно ставить таким дном на любую поверхность
Изображение
Хотя я понимаю что если будет пара дырок в дне, то ничего страшного не будет, ведь если лужа образуется, то ткань влагу пропустит в любом случае, да и вещи в тамбуре утонут, так что в луже спать не вариант в любом случае, с дыркой или без.
А с футпринтом (подстилкой) все это весит ровно 1000г
Изображение
Изображение

Колышков в комплекте только 6. Это вообще ничто. Нужно как минимум 10 А значит вес увеличится еще. Считаем: 4 колыша по основанию палатки. 1 колышек для оттяжки спереди. 1 для оттяжки сзади. Вот и кончились колышки. А нужно бы еще 4 для ветряных оттяжек по боковым скатам, т.к. иначе тент лежит на москитке внутри. В идеале еще 4 колышка, потому что крепить внутрянку и тент на один и теже колышки это тупо, потому что внизу они соприкосаются, но у внутрянки высокие борты, так что не должно в этом месте протекать, если выше будет оттянуто. Так что 10 колышков это минимальное значение. Кстати сами колышки мне не понравились. За них можно зацепить 1 веревку, у них под это выемка, а за них приходится цеплять несколько веревок, а иногда и широкие тканевые петли, и они плохо их держат.
Изображение
на фото видно, что внизу внутр. и внеш. соприкасаются, а это так, из-за необъяснимо коротких петель внутрянки. Будь они длиннее на 10 см, было бы в разы лучше. И в след пунктах я скажу чем еще это плохо.

Сетка не оч мелкая, и вообще ощущение от москитки странные) Палатку облепила наверно сотня клопов сразу, видимо им понравился этот цвет. И всех их видно, и не понятно сразу с какой стороны сетки они находятся. Но сквозь сетку они не пробирались
Изображение

Внутри вообще аскетично. Есть два кармашки, в которые ничего не уместится, никакого потолка нет. Да и места для него нет, Но я думаю как-то что-то приспособить необходимо, потому что вещи я предпочитаю ночью вешать наверху, там они сохнут лучше чем лежа в луже конденсата в ногах.
Это важный пункт Места в ней хватит на человека не выше 180см. Это говорил мне и продавец, это так на самом деле. Я 179см. когда я лежал, моя и ноги едва не касались внутрянки, хотя были близки к этому. Но я довольно хорошо установил внутрянку (хотя потратил на это уйму времени) и натяжение стенок было хорошим. Конечно тамбур не удобный. Залезать в палатку тоже не ахти.
И еще один важный момент. У палатки плохая вентиляция Да-да! Кто бы мог подумать? Даже с открытой створкой тамбура я сразу почувствовал нагнетания влаги в палатке. И-за того что тент слишком близко к внутрянке, и у палатки маленький воздушный объем даже для одного человека, она становится термосом. Так что не нужно думать, что из-за москитки палатка более холодная. Нет. Из-за москитки, она еще хоть- как-то может пропускать воздух. Наличие доп. Колышков позволит оттянуть тент дальше от внутрянки, тем самым повысить вентиляцию. Ну или можно удлинить петли у внутрянки.

Вот еще одна иллюстрация необходимости установки штормовых оттяжек всегда. А не только в шторм.
Изображение
Вобще утсановка это целый геморой. Какие-то хитрые крепления, которые абсолютно юзлес. Я так и не понял что делать с этими креплениями от тента, как их правильно затягивать. Точнее я кое-что понял, но оно так хлипко держится, что лучше уж завязать узлы и не мучиться.
При необходимости, думаю можно опустить тент почти до земли, уменьшив высотку палки. Тут хороши телескопические палки. Кстати взял те, которые советовал chu. Правда хрупковаты они, но если одна сломается, вторая будет палатку держать. Я в обещем палки то и не люблю, просто решил, что мб легкие будут меньше нервировать.

Вопрос вам: Посоветуйте, как можно сделать пол в тамбуре, пусть это будет подстилка. Может просто силиконовую ткань купить? (а где?) Но я бы хотел ее крепить к стенкам тамбура. И чтобы она была легкой и условно не промокаемой. Я лично думаю приспособить треугольник с запасом, и мб на 5 кклепок крепить подворот, за стенки тамбура. Очень уж меня во время этой пробной обстановки замучили клопы. Я не знаю откуда их столько. Но знаю что не хотел бы все утро рюкзак от них избавлять. И обувь. Хотя они все равно заползут, но наверно меньше.

Подводя итоги, хочу сказать, что палатка правда легка и компактная. При этом не такая холодная, как можно было подумать, из-за москитки. Она сложно ставится. "Комфорт" - это вообще забудь, даже не думай вспоминать это слово, пока ты с этой палаткой. Она явно не очень ветроустойчива. Если конечно не будет идеальной почвы, которая хорошо будет держать все эти колышки. Следующим летом я планирую довольно высокогорный поход, с парой ночевок выше уровня травы, думаю, ее взять. Хотя мне конечно придется туго)) Так и представляю себе сильный ветер и отсутствие почвы для кольев) Но если она будет там совсем неприменима, я ее продам. Вообще я очень сомневаюсь в том, что мне с ней понравится, я уверен на 90% что в походе буду проклинать тот день, когда купил ее, и продам подешевке сразу, как вернусь. Но попробовать конечно хочется, так что я это пожалуй осуществлю.

p.s. И что-то фотки вообще неочень вышли. времени было мало, и место темное.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение Endi » 28 авг 2016, 14:45

Целый год ждать до окончательного вердикта? :) ..как вариант - хотябы на одну ночь на днях выйти в ближайщие кусты да поспать в ней ;)

Имхо конечно, но глупо, зная свои предпочтения относительно пронстранства - покупать однушку.
Относительно тамбура - носите с собой 120 литровый мусорный пакет и не парьтесь. Наночь просто на рюкзак натяните, и будет вам защита от влаги.
Относительно ветроустойчивости колышков - в этом году тоже в серьёз задумался об этом. На али заказал вот такие http://goo.gl/L7VaVf пластмассовые с резбой. В походных условиях еще не тестил, но входит в грунт прям основательно )) Что очень радует. Вес 6 штук - 101г.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение тяжелонос » 28 авг 2016, 16:10

Endi писал(а):Целый год ждать до окончательного вердикта? :) ..как вариант - хотябы на одну ночь на днях выйти в ближайщие кусты да поспать в ней ;)

Имхо конечно, но глупо, зная свои предпочтения относительно пронстранства - покупать однушку.
Относительно тамбура - носите с собой 120 литровый мусорный пакет и не парьтесь. Наночь просто на рюкзак натяните, и будет вам защита от влаги.
Относительно ветроустойчивости колышков - в этом году тоже в серьёз задумался об этом. На али заказал вот такие http://goo.gl/L7VaVf пластмассовые с резбой. В походных условиях еще не тестил, но входит в грунт прям основательно )) Что очень радует. Вес 6 штук - 101г.


полезно, спасибо. Но просто полиэтилен когда намокает к нему вся грязь прилепает, и он не сохнет вообще, и его не помыть) Ну и он рвется легко, я часто с такими пакетами дело имею. Но вообще Лучше так, чем никак.

А на счет в кустах поспать, так сейчас тепло, лучше осени дождусь с нормальными +5 ночью.

Колышки интересные. Вполне моджно таких докупить. Жаль только черные, потерять легко.
6 штук = 100г вроде бы не много. Но вот палатка эта итак 1000г. Без футпринта я не мыслю ее установку. Можно, конечно коремат класть на землю, а сверху палатку. По сути от перемены мест слагаемых не должна теплоизоляция измениться. Но так никто не делает, так что я тоже не буду). А 1000г + доп колышки = 1100г. Трек палку считать вообще не хочется))) Но если и ее посчитать, то совсем грустно выходит. Фактически вес натуралхайка полуторадуговодго, одноместного)

Ну ладно) посмотрим что будет
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение Endi » 28 авг 2016, 17:00

Кстати насчёт установки, мой haven тоже требует много времени и навыков, но если наловчится - не так муторно будет. Плюс можно внутренник прицепленный к внешнему установить. Можно еще и футпринт присобачить к внутреннику и установка вообще будет в радость )) ..это из собственного опыта.
У меня вот такой футпринт - http://www.sixmoondesigns.com/shelter-a ... ypage.html на удивление крепкая штуковина.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение medvedev » 28 авг 2016, 19:28

Поставте штормовые оттяжки на тент. Я вижу по фото что одна оттяжка имеет дв е точки крепления по граням палатки. Такой прицип у Фьорд Нансена используется. Мне он нравится. Думаю если хорошо все растянете то верхний тент и ложиться на внутрянку не будет.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение тяжелонос » 28 авг 2016, 20:51

medvedev писал(а):Поставте штормовые оттяжки на тент. Я вижу по фото что одна оттяжка имеет дв е точки крепления по граням палатки. Такой прицип у Фьорд Нансена используется. Мне он нравится. Думаю если хорошо все растянете то верхний тент и ложиться на внутрянку не будет.


В чем прикол двух креплений на одной грани ?
И по-моему там не крепление а петля чтобы одно крыло тамбура туда заправить, но это не важно,
ваш комментарий натолкнул меня на мысль, что можно сэкономить на колышках таким способом: Две грани вывести на одну веревку и один колышек
Изображение

Я в общем о том и писал, что если хорошо растянуть, то все ок будет, только доп колышки нужны. В комплекте их было 6 вот я и не растянул ничего.
Но хотя все равно далеко от идеала будет, но терпимо, думаю.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение chu » 28 авг 2016, 21:57

На третьей фотке сверху вижу лишние 0.5 кв.м ткани, справа. Туда ни вещи, ни ногу не засунуть, имхо: палатка сразу же коснется тента. Или там все же что-то помещается?

Я смысл футпринта к легким палаткам понимаю так. Если вдруг легкая палатка берется, например, в водный поход или на шашлыки, где вес почти не важен, то имеет смысл взять к ней футпринт, чтобы дно дольше прослужило. Но когда носимый вес важен (то есть, наверное почти всегда), футпринт с собой брать не надо, это лишний вес. Я действую именно так.

И почему бы не отрегулировать длину оттяжек, чтобы тент к палатке не прилипал? По фото плохо видно... Возможно, это просто китайцы так экономят на веревочках? :) Нарастите оттяжки внутренней палатки и тента, и будет сильно лучше, имхо.

Заметил, что внутренняя палатка вылезает за габариты тента. Это вообще зачем!? Чтобы лучше конденсат выпадал? :)

А еще по фото не очевидно, что сильно поможет оттягивание штормовых оттяжек к земле. Уж больно длинную веревочку придется иметь, имхо. Кстати, при такой конфигурации можно длинными веревочками на один колышек и внутр. палатку оттянуть, и тент, и 2 штормовых точки.

В любом случае, с покупкой!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение medvedev » 28 авг 2016, 22:08

Так как сделали на фото - делать нельзя. Грани оттягиваются у Фьорднансена одна под одной!!!
Горизонтально нельзя! ТОлько вертикально.

Если оттяжек не достаточно просто чуть добавте и все ( в вертикальном варианте). Тогда с ветроустойчивостью будет все ок.

Ставятся такие палатки как по мне совершенно нормально. Проблем не вижу. А вот тенты ставить - тут головняка намного больше.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение kAvrovec » 28 авг 2016, 23:05

Тезка, а че у меня не взял? Я же такую же продаю. И гораздо дешевле.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

палатка 3f ul gear с алиекспресс на трекпалке

Сообщение тяжелонос » 29 авг 2016, 00:46

kAvrovec писал(а):Тезка, а че у меня не взял? Я же такую же продаю. И гораздо дешевле.


У вас ткань другая "типа" тут такое мнение на форуме было озвучено.

chu писал(а):На третьей фотке сверху вижу лишние 0.5 кв.м ткани, справа. Туда ни вещи, ни ногу не засунуть, имхо: палатка сразу же коснется тента. Или там все же что-то помещается?
Я смысл футпринта к легким палаткам понимаю так. Если вдруг легкая палатка берется, например, в водный поход или на шашлыки, где вес почти не важен, то имеет смысл взять к ней футпринт, чтобы дно дольше прослужило. Но когда носимый вес важен (то есть, наверное почти всегда), футпринт с собой брать не надо, это лишний вес. Я действую именно так.
И почему бы не отрегулировать длину оттяжек, чтобы тент к палатке не прилипал? По фото плохо видно... Возможно, это просто китайцы так экономят на веревочках? :) Нарастите оттяжки внутренней палатки и тента, и будет сильно лучше, имхо.
Заметил, что внутренняя палатка вылезает за габариты тента. Это вообще зачем!? Чтобы лучше конденсат выпадал? :)
А еще по фото не очевидно, что сильно поможет оттягивание штормовых оттяжек к земле. Уж больно длинную веревочку придется иметь, имхо. Кстати, при такой конфигурации можно длинными веревочками на один колышек и внутр. палатку оттянуть, и тент, и 2 штормовых точки.

В любом случае, с покупкой!


Да внутренняя выходит из-под тента, я о том и говорю, что петли крепления внутренней всего 5 см. А нужно 10-15, чтобы к ним крепить внешнюю с зазором хоть каким-то. Но конденсат там не протечет, там же силиконка, просто это отстой в принципе.
Вот оригинальня иллюстрация в высоком кач-ве. видите, короткие петли.
Изображение

И да, там 0,5 лишней ткани с двух сторон. Туда если только ... да ничего не сделать. Просто из-за формы треугольника это необходимые излишки. Лучше бы они срезали углы и сделали вертикальные стенки, но они наверно бы не смогли быть вертикальными из-за конструкции, ведь все натяжение идет вверх. Короче проблема треугольника)

А я лично не хочу через неделю оказаться без днища палатки). В норм палатках хоть чуть-чуть укреплено дно, хотяб самую малость, а тут вообще никак. Я не видел таких мест, где я бы не побоялся так ставить, но это мое мнение. Футпринт все-таки 100гр. этот весит. Я все-таки не стремлюсь к ультралегкоходству)

medvedev честно говоря я вас не понял вообще)
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

След.