Трекинги или кроссовки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Трекинги или кроссовки

Сообщение тяжелонос » 26 авг 2016, 23:43

medvedev писал(а):Кстати приведу такой пример: профессиональные скалалазы или теквондисты или те кто бегом занимается - никогда не оденут обувь с жесткой фиксации ноги.
А какиенибудь культуристы, кто любит железо потягать - как правило да.


И что это значит?
Скалолазы в специальных скальных туфлях.
теквандисты босиком дерутся
у бегунов тоже своя обувь причем разная. спринтеры не ставят пятку, бегуны на дальние ставят.

И походники это вообще другое. Тут фиксация нужна потому что камень под ногой может поехать или нога по камню, или по грязи, или из-за неровности земли под рюкзаком просто нога подворачивается и рвется свзяка. Вот и все.
А высокий ботинок не дает ноге подвернуться, потому что фиксирует ее, и нагрузка уходит выше, сгибается колено, а оно прочнее и человек просто садится на землю.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 27 авг 2016, 07:36

Тяжелонос вы так ничего и не поняли.


ПРОЙДИТЕ к примеру попсовый Большой каньон Крыма ( начиная за ванной молод и до Баш -дере), весной когда там воды полно низом! Когда прийдется по вертикальным стенкам лесть и т.д..
И когда вам или прийдется растаться с мыслями о любой фиксации ноги, иначе просто там себе переломаете ноги!
Сходите вам понравится уверен. Взгляды свои пересмотрите на сто проц.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение тяжелонос » 27 авг 2016, 16:18

medvedev писал(а):Тяжелонос вы так ничего и не поняли.


ПРОЙДИТЕ к примеру попсовый Большой каньон Крыма ( начиная за ванной молод и до Баш -дере), весной когда там воды полно низом! Когда прийдется по вертикальным стенкам лесть и т.д..
И когда вам или прийдется растаться с мыслями о любой фиксации ноги, иначе просто там себе переломаете ноги!
Сходите вам понравится уверен. Взгляды свои пересмотрите на сто проц.


Да может в Крыму так. А я хожу на Алтай) и если я еще сомневался раньше, то теперь после того, как гид в кросовках ногу подвернулся и сутки сидел, и уже неделю хромает, я все-таки побоюсь в горы одеть обувь, которая не защищает. При необходимости я могу ослабить фиксацию
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 27 авг 2016, 17:24

Во всяком случае не одевайте берцы. В них если вам прийдется лазить вы убъетесь
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение тяжелонос » 28 авг 2016, 13:11

вот я считаю норм высота ботинка
Изображение
верх шнуруется на петлях. Такие ботинки хороши всем. кроме двух минусов :
1. Тяжелые!
2. Мыльные камни и бревна - привет разбитая голова и погребение в бурлящей пучине потока.

В остальном я не вижу недостатков. Они не промокают почти. И хорошо моются от грязи.

А вот берцы
Изображение
Я их не буду носить в любом случае
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 28 авг 2016, 19:10

Берцы бред полный!

Кроме случаев.
Летние берцы из ткани. Сохнут быстро. Можно сушить и у костра ( кожи там нет).
Вместо обычной шнуровки - делаем разнесенную шнуровку по два шнурка на берцы, с пропуском по центру двух звеньев. Этот вариант позволяет - не фиксирует ногу позволяя ей нормально двигаться. В условиях густой травы и песка такой вариант будет ничего я скажу.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение Masilla » 29 авг 2016, 06:51

Тяжелонос, фото треков, предложенное вами отличается от моего наличием дополнительного элемента в области пятки. Из за него теряется подвижность голеностопа в продольном направлении. что значительно затруднит шаг. так как на ледники и обширные снежники я не выбираюсь. то такой вариант мне не пригоден - на куруме я сдохну от нагрузки.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Трекинги или кроссовки

Сообщение тяжелонос » 29 авг 2016, 13:08

Masilla писал(а):Тяжелонос, фото треков, предложенное вами отличается от моего наличием дополнительного элемента в области пятки. Из за него теряется подвижность голеностопа в продольном направлении. что значительно затруднит шаг. так как на ледники и обширные снежники я не выбираюсь. то такой вариант мне не пригоден - на куруме я сдохну от нагрузки.


У меня такой проблемы нет, хотя немного ограничивается движение, но не блокируется. На курумах я в общем-то итак дохну из-за веса таких штуковин. Нормально не прыгнешь, постоянно их поднимать затрудняет, но на курумах и подвороты ног самые частые. Я бы хотел конечно легкие кроссовки с фиксацией стопы в поперечном направлении. Но не нашел ничего такого. Не понимаю почему эти горные ботинки насколько тяжелые, что с ними не так?
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Трекинги или кроссовки

Сообщение Masilla » 31 авг 2016, 06:43

тяжелонос писал(а):
Masilla писал(а): Не понимаю почему эти горные ботинки насколько тяжелые, что с ними не так?
Все именно так! Твердая толстая подошва - это и вес, и защита стопы. иначе травмы, если не подворот ноги, то удар о камень, расклинивание в щели между камнями.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинги или кроссовки

Сообщение тяжелонос » 31 авг 2016, 09:36

:)
Тут вот случай произошел.
В ергаках турист из Москвы (наверно это важно) подвернул ногу, повредил связки, и группа его бросила т.к. Купила билеты на самолет уже.
Так что без горной обуви вас бросят и оставят умирать))) так что лучше треки.
https://m.gazeta.ru/social/news/2016/08 ... 8673.shtml
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Пред.След.