Уменьшение веса продуктовой раскладки.

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Уменьшение веса продуктовой раскладки.

Сообщение medvedev » 11 апр 2012, 16:16

Уменьшение веса продуктовой раскладки. Путем сушки продуктов, оптимизации раскладки, пополнение пищевого рациона - методами выживания. Позволяют радикально снизить вес в длительных походах.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Уменьшение веса продуктовой раскладки.

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 06:42

Я и мои друзья сушим продукты. Усредненные цифры получились следующие:
Продукты уменьшились по весу в
морковь в 8,3 раза
топинамбур в 4,97 раза
тыква - 12,5-13 раз
лук - в 15,7 раза
очень сильно усушиваются баклажаны. Но не замерили по сырому весу. Где то сопоставимо с грибами.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

сушка овощей

Сообщение chu » 12 апр 2012, 12:41

Вадим, а вы как овощи сушите? Например, лук и морковь. На солнце, в духовке или просто на воздухе?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Уменьшение веса продуктовой раскладки.

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 20:52

chu!
Морковь - в сушке зелмер или в духовке (на самом слабом огне, при открытой духовке). Получается одинаково.Режу длинными тонкими полосками на терке или приспособлении (надо крутить ручку) - даже не знаю как его точно назвать. Высыхает как высушенная трава. Получается хорошо.
Тыкву, тапинамбур тоже можно сушить и сушке и в духовке.
Лук, капуста - в сушилке. Лук сушится долго. Вначале сушу на втором режиме, когда подсыхает, на первом (слабее).
Инжир, изюм, курага, чернослив можно и так и так. Но наверное в духовке быстрее.Мелко режется. Высушивается, помешивая иногда. До состояния когда уже не липнут. Сушится разные продукты раздельно. Потом можно смешивать в пропорциях по вкусу.
Сушка сырых слив вообще отдельная тема. Намного сложнее.
Баклажаны - моются, чистятся. Нарезаются тонкими пластинами и сушатся на солнце! Также многие грибы. Например зонтики. Сушатся отлично! Баклажаны отвариваются - становятся как обычные вареные. Дальше можно обжарить... вообще кому как нравится.
На солнце сушатся яблоки.
В духовке цукаты.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение веса продуктовой раскладки.

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 20:58

Если хотите могу сделать фото того что сушу.
В ближайшее время планирую сушить картофель. Его сложнее. Мелко натирается на терку. Потом на 3-4 минуты в кипяток. Короче картофель должен быть недоварен. Потом сушить в сушке.
Еще планирую - свеклу, чеснок, еще не досушил бананы (бананы сушу - в сушке).
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение веса продуктовой раскладки.

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 22:08

За счет сушки продуктов - вес раскладки можно уменьшить до 200-300грамм сухого веса в день. Рацион можно дополнять путем сбора разных трав, грибов... НИЧЕГО СЫРОГО! ЭТО ВСЕ ЛИШНИЙ ВЕС! В длительных походах это существенно.

Вся еда готовится только жидкой! Никаких сухих каш! При жидкой пищи - еды уйдет меньше! Есть надо столько, сколько надо! А не все время когда сидишь у костра! Чем больше двигаешься тем меньше ешь просто так. Человеку столько не надо!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Уменьшение веса продуктовой раскладки.

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 22:13

200-300 грамм раскладки в день умножить на 15 дней - 3-4,5 кг еды + 10% нЗ= 3,3-4,950 кг еды. Я могу уложиться и в 200грамм в день. Много орехов, специй, подсолнечного масла, специй.

Для тех кто ходит на 1-2 дня сушка не актуальна. Можно взять все что угодно.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

овощи в походе

Сообщение chu » 13 апр 2012, 00:39

Вадим, да вы настоящий эксперт по сушке овощей! Если что - к вам обращусь за советом.

Скажите, правильно ли я понял, что у вас в раскладке такой огромный ассортимент овощей - это норма? Я удивлен, и просто сбился со счета.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Уменьшение веса продуктовой раскладки.

Сообщение medvedev » 13 апр 2012, 07:09

chu!
Спасибо за добрые слова. Если чем то могу помочь. Пожалуйста обращайтесь.
Еще не сушил морскую капусту и цветную капусту.Сельдерей, репу. Высушу, проинформирую.
Укроп сушится на солнце. Большинство трав тоже.
Хочу больше поработать над термоподготовленными крупами и овощами. О результатах сообщу.

В отношении ассортимента овощей и фруктов - да! Тут есть два момента. Я вегиторианец. И второе всего беру совсем по немногу. Так как то разнообразнее. Мои знакомые сушат и мясо с рыбой. Если надо проконсультируюсь у них. Или можно их попросить самих написать и поделиться своими рецептами.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Уменьшение веса продуктовой раскладки.

Сообщение Четур » 13 апр 2012, 13:45

В длительные путешествия беру супы быстрого приготовления (очень легки и занимают мало места) - 2-3 пакета в день
+ п/к колбаса ( обмазанная в растительном масле ) + кетчуп + майонез. В последнее время появилась очень хорошее картофельное пюре - хватает на несколько обедов одного пакета.
P.S.Месяц спокойно можно питаться, и не страшно что похудеешь на несколько КГ.
Четур
 
Имя: Владимир Николаевич
Сообщения: 33

След.