Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение medvedev » 11 апр 2012, 20:46

Кружку лучше с крышкой.Можно еще сделать ободок и доработать под котелок. Я так раньше делал из 555. Либо титановый котелок. Для похода литр - нормально. Хотя когда пьешь чай - хочется больше. Для марш броска - думаю можно и 0,6 литра. В поход беру посуды больше. А для марш-броска думаю и одного котелка или кружки хватит.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 11 апр 2012, 22:12

Есть такое свойство, когда внутри сосуда вода, то стенки очень быстро передают тепло внутрь, на воду. Из-за этого свойства у некоторых кочевых народов даже кожаные котелки были. Ну а я думаю о консервной банке тонкостенной, например от кофе. Такая банка может совсем немного весить.
gorwind
 
Сообщения: 607

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Bur Poch » 11 апр 2012, 22:46

Кстати горелку под сухое горючее можно сделать из фольги. Собственно как и крышку для кружки/котелка.
Кружку на три проволочных колышка, под нее из нескольких слоев фольги подставку под таблетку.
Можно одноразово использовать, можно несколько раз, потом смять и выкинуть.
Я думаю из нескольких слоев фольги подставка не прогорит. Фольга на кальяне от углей не прогорает довольно долго.
Bur Poch
 
Сообщения: 26

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение gorwind » 11 апр 2012, 23:11

А она нужна вообще, эта подставка? Вроде в армейском сухпае предполагается, что таблетка лежит на земле и ничего.
gorwind
 
Сообщения: 607

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Solovei » 12 апр 2012, 00:11

про шапки и перчатки я не писал, так как это само собой разумеющееся имхо.
3 мм неопрен вродь толстые. есть тоньше - учитывайте размер вашей обувки.
про носки - да. я тож предпочитаю очень плотные туристические носки, которые не сваливаются даже намокнув.
был я осенью 2010го. тогда всю ночь с пт на сб моросило, а под утро ваще какая то кака пошла типа мокрого снега.
Арена - наш ответ всяко энергетическим гелям. типа варенье быстро усвояемое. но от него хочется пить, если что. кстати пряник с фруктовой начинкой - наше все... но пряник тяжелый... мы пряники на роликах кушаем... на длинных дистанциях (от 40 км) помогают отлично.
Solovei
 
Сообщения: 129

котелок и горелка для ММБ-2012

Сообщение chu » 12 апр 2012, 01:03

Bur Poch писал(а):Можно взять одну тонкостенную стальную или алюминиевую кружку для кипячения воды.
У меня есть огромная - на литр.

Кружка плоская или высокая? Сколько весит?

medvedev писал(а):Кружку лучше с крышкой.Можно еще сделать ободок и доработать под котелок. Я так раньше делал из 555. Либо титановый котелок. Для похода литр - нормально. Хотя когда пьешь чай - хочется больше. Для марш броска - думаю можно и 0,6 литра.

Говорят, 800 мл кружка 555 весит более 100 грамм, с ручкой и без крышки. А еще она высокая, что не слишком эффективно для использования на горелке.

gorwind писал(а):у некоторых кочевых народов даже кожаные котелки были. Ну а я думаю о консервной банке тонкостенной, например от кофе. Такая банка может совсем немного весить.

При желании, воду можно и в ПЭТ бутылке вскипятить. Только непонятно насколько это нормально для здоровья, не отдает ли пластик в воду всякие вредные вещества при сильном нагреве? Меня также недавно пугали, что многие банки изнутри обрабатываются всякими смолами, которые также при нагреве начинают распадаться. Зато по весу они, конечно, должны быть хороши.

Bur Poch писал(а):Кружку на три проволочных колышка, под нее из нескольких слоев фольги подставку под таблетку.

Мне нравится конструкция твердотопливной горелки с тремя проволочными ножками, с сеточкой, куда должно быть удобно подкладывать сухое горючее. Можно добавить ветрозащитный и теплоотражающий экран, а также принудительную подачу кислорода к таблетке, с помощью обычного надувного шарика. Легко, дешево и вода будет вскипать за считанные минуты.

Насчет котелка или большой кружки - у меня есть не слишком легкоходная альтернатива. Алюминиевый чайник Primus объемом около 750 мл. Его форма, конечно, идеальна для горелки. В нем только кашу как-то неудобно варить, но на ММБ вроде варить ничего и не собираемся. Вода кипятиться в нем будет быстрее любых кружек или котелков. Вес чайника не самый плохой, но и не самый хороший: 157 гр с крышкой, 134 гр - без крышки.

primus_kettle.jpg
легкий чайник Primus
primus_kettle.jpg (16.39 КБ) Просмотров: 14834

Bur Poch, что скажешь? Этот подарок так ни разу и не использовался...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 06:34

Может все же лучше легкий титановый котелок на 0,5-0,6л. Например от того же примуса.Чайник в походе хорошо в купе с котелком, а так думаю котелок будет поудобнее.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

котелок для ММБ

Сообщение chu » 12 апр 2012, 09:25

Котелок более универсален, конечно же. Но не хотелось бы специально покупать котелок под этот ММБ. А этот чайник у меня есть.

Сейчас посмотрел на сайтах магазинов. Про этот алюминиевый чайник пишут, что он весит 150 грамм, а объем его 900 мл, хотя я измерял полезный объем - около 750 мл. Не до краев же его наливать! А заявленный вес и объем титанового котелка от Примуса: 111 грамм за 600 мл. Разница есть, но не такая уж и большая.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Московский Марш-бросок ММБ-2012-Весна

Сообщение Bur Poch » 12 апр 2012, 10:06

Кружку взвесить не могу. По форм фактору она как обычная кружка, только больше. 11,5 в высоту и 11 в диаметре.
Чайник классный. Надо определиться с продуктами питания, что было понятно нужен котелок или чайника достаточно.
Экран от ветра можно делать из той же фольги. А система поддува - это уже шаманство.
В любом случае на тестовом выезде надо попробовать. В домашних условиях можно попробовать кипятить на время в разных емкостях, но на ММБ секунды не решают и есть более чем достаточно времени на пром финише, когда время не учитывается.
Bur Poch
 
Сообщения: 26

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

котелок и горелка для ММБ-2012

Сообщение gorwind » 12 апр 2012, 10:15

chu писал(а):При желании, воду можно и в ПЭТ бутылке вскипятить. Только непонятно насколько это нормально для здоровья, не отдает ли пластик в воду всякие вредные вещества при сильном нагреве? Меня также недавно пугали, что многие банки изнутри обрабатываются всякими смолами, которые также при нагреве начинают распадаться. Зато по весу они, конечно, должны быть хороши.

Вода всё-таки нагревается до 100 градусов, ПЭТ при этой температуре себя не ахти как чувствует, у него в эксплуатационных характеристиках температура размягчения 88 градусов, так что туда даже просто заливать кипяток не очень хорошая идея. А максимальная температура эксплуатации 70 градусов, так что всё что от 70 до 88 - на свой страх и риск.

Вот в бумажном стаканчике воду кипятить можно, естественно никогда не знаешь, докипятишь ли ты её или стаканчик развалится раньше, но как прикол, вот.

А обработка банок да, может и страшно, но температура будет 100, ну 110 градусов, дальше всё в воду уйдёт. Не температуры горения в общем.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron