Выбор Спальника на 3 сезона.

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение тяжелонос » 09 авг 2016, 14:28

Тут уже была тема, но про конкретный спальник. И еще была тема про спальник на середину лета.

В общем говоря, я думаю, что важнее спальник на 3 сезона. Все-таки бывает ночевка сегодня на 1500, а завтра а 2300 у какого-нибудь озера, да еще и погода поменяется, и разница ночных температур легко будет около 10 гр. Цельсия. А к тому-же влажность бывает разной, и по-этому стоит задуматься, нужен ли пух или лучше нести на 30% более тяжелый спальник, но из синтетики, чтобы грел даже влажным. Конечно нужно выбирать регион, который пойдешь, но если честно, в России в горах всегда дожди и зачастую огромная влажность.
Изображение

Помню был вопрос про обливание потом в жару, чтобы в холод было комфортно.
На мой взгляд лучшим решением этой проблемы будет спальник или квилт, который расстегивается, превращаясь в одеяло. А как известно, если из-под одеяла высунуть коленку, то добавляется +100 к комфорту. С расстегнутым спальником это менее удобно.

Нижняя температура комфорта такого спальника должна быть около 0 -5, на мой взгляд, если ниже, то он будет: 1) Тяжелый. 2) коленка не поможет.
Если же будет холоднее, к примеру в июле выпадет снег (ну да, такое бывает), то лучше потеплее одеться. Теплые вещи все равно с собой есть, наверняка.

На счет пуха и синтетики, хотел бы спросить мнение зала. С одной стороны тащить 200 лишних грамм, не здорово. Но с другой стороны Пуховой спальник и впитывает сильнее, а соответственно он утяжеляется от влажности, а ктому-же хуже греет. На счет гидрофобных пропиток пуха отзывы тоже разные.

Что касается непосредственно моделей спальников, то как всегда - лучше сшить самому то, что нужно. Но такой навык дарован не всем, и приходится покупать то, что дают. А легкие спальники почти никто не дает, разве что за исключением Сиверы. Я не буду рассматривать мелкосерийные американские компании, а оставлю эту задачу тем, кто лучше знает английский. Можете сделать это в комментариях.

Так вот, у Сиверы есть
1. http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/1159/
Пух. Комфорт +4. Лимит (?) -1. Вес для 180см - 468 гр. Цена - 12 000 руб.
2. http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/1013/
Пух. Комфорт +2. Лимит (?) -4. Вес для 180см - 586 гр. Цена - 20 000 руб. (однако).
3. http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/ ... ield/1038/
Синтетика. Комфорт +4. Лимит -2. Вес для 180см - 668 гр. Цена - 14 000 руб.

На мой вгзляд универсальным будет №3. Из-за синтетического наполнителя. Но вариант №1 более популярен из-за веса и цены.

На заказ можно сшить в Украине.
https://vk.com/club34507806
Тут все сложно, но интересно. Например: https://vk.com/albums-34507806?z=photo- ... s-34507806
Изображение
При росте 180 вес будет где-то 550гр. температура комфорта будет около 0. Вес пуха 300гр . И цена около 15 000р.
Вот и непонятно. Это ведь квилт, а весит как у Сиверы целый спальник №2. Но есть возможность заказать что-то совсем под себя и цена возможна чуть ниже.
Видимо сивера более технологична и роцесс более оптимизирован, так что наверно универсальным вариантом будут ее спальники. И не нужно будет возиться с отправкой.

Но все-таки хочется что-то более оригинальное чем обычный кокон
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 09 авг 2016, 17:41

1и2 - српальники с холодными швами.
На приведенном квилте швы тёплые
Это раз.
Фото не самое удачное и старое. Посмолрите темы и стену в группе. Есть новые модификации. Причем одна - уникальная. Аналогов нет ни у одного бренда и ни в одном забугорном гараже. Кассетный квилт.
Тем, ктотпользовался пух. спальниками, знакомо неприятное ощущение, когда пух с плеч сползает вниз. И среди ночи становится холодно. В кассетном квилте этот вопрос решен. Кроме горизонального деления, он разделен еще и вертикально . широкая средняя секция, в которой пуха больше. И более узкие боковые. С чуть меньшим кол-вом пуха. И горизонтальные и вертикальные швы / и их пересечение/ теплые.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 09 авг 2016, 17:50

Теперь по ценам. На фото легкоходный вариант. Цена 13000. Пуха 300 грамм. / В сиверовских ок. 150-170. Ткань момент ум 90, плотность 38 гр/м2
Бюджетный вариант, из тканей с плотностью 45-55 гр/м2 стоит ок. 10000-11000. Вес ок 650 грамм.
На 0...-5. Установлено опытным путём. Сам спал и по отзывам тех, кто пользовался.
Швы тёплые везде.
Ткани используемые Сиверой и те, что я использую для легкоходной серии, я предлагаю очень осторожно. Тошько тем, ктотдействительно хочет облегчится. Чем чревато использование спальников с этими тканями - отдельная тема.
И еще. Я сейчас в Феодосии. Доставка по России - Почтой России.
Админ, это не реклама. Это ответ по теме. Точнее - по квилту.
P.S. Фоттки вставлять не могу.
Брал планшет в Крыму. У него мало своих программ. Устапновить не получается, потому что Гугла санкции ввела для Крыма.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Endi » 09 авг 2016, 18:49

Раньше был пуховый квилт Hammock Gear Burrow 20°F, продал, купил синтетику EE Prodigy 30°F (вес: 684г, размеры Regular). Доволен как слон. Если руки растут с нужного места, или есть кому доверить сщить, то выйдит намного дешевле. Заказать климашелд разной толщины можно тут. Там же ткани. На сайте есть даже примерные ориентиры для какой темперетары какую толщину лучше выбрать:
2.5 oz - 50o F
3.6 oz - 40o F
5.0 oz - 30o F
7.5 oz - 10o F
Последний раз редактировалось Endi 09 авг 2016, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение тяжелонос » 09 авг 2016, 20:28

Ясно. Ну вот об этом я и писал.
В общем в теме есть все что нужно. Американский популярный Продиджи, Сивера и Крафт.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение medvedev » 09 авг 2016, 21:00

В общем или смотрите у Доки, или у Сиверы: Ирий -4, Вежа ( есть две модели потеплее и полегче), если прималофт - то у Сплава на + 2 комфорт.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 09 авг 2016, 21:12

Я себе, как бы, могу представить трехсезоную палатку.
Не могу представить трехсезонный спальник...
Летом ночью до +25. Осенью до -10-15. По синтетике не скажу ничего.

При +25 - простынка.
+15...+20 - у меня одяло на холофайбере. Внутри тонкий турецкий батист / х/б / - верх из полиэстера плотностью 34 гр/м2. Уютный, хорошо дышит.
Дальше пух.
+10...0 и 0...-5 - квилт. Использую разные. Вес ок. 500 грамм.
-6...-9 - кокон. Вес ок. 850 грамм.
Холоднее не хожу в последнее время.
-10...-15 Кокон весом ок. 1100 грамм.
Это легкоходные варианты.
Популярные на 100- 300 грамм тяжелее.
Вопрос.
Зачем мне при +10 носить спальник весом ок. 1000 грамм сли могу носить 500 грамм. И чтоя буду делать при -15 с легким квилтом.
Последний раз редактировалось Дока 09 авг 2016, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 09 авг 2016, 21:17

Т.е. спальник с таким разбросом температур - только у известных брендов с хорошей рекламой. Сделают и продадут.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение Дока » 09 авг 2016, 21:19

Хотя...
Варианты спальной системы с таким диапазоном - представляю. Но, только в виде комплекта из нескольких вещей.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Выбор Спальника на 3 сезона.

Сообщение тяжелонос » 09 авг 2016, 22:01

Дока писал(а):Я себе, как бы, могу представить трехсезоную палатку.
Не могу представить трехсезонный спальник...
Летом ночью до +25. Осенью до -10-15. По синтетике не скажу ничего.

При +25 - простынка.
+15...+20 - у меня одяло на холофайбере. Внутри тонкий турецкий батист / х/б / - верх из полиэстера плотностью 34 гр/м2. Уютный, хорошо дышит.
Дальше пух.
+10...0 и 0...-5 - квилт. Использую разные. Вес ок. 500 грамм.
-6...-9 - кокон. Вес ок. 850 грамм.
Холоднее не хожу в последнее время.
-10...-15 Кокон весом ок. 1100 грамм.
Это легкоходные варианты.
Популярные на 100- 300 грамм тяжелее.
Вопрос.
Зачем мне при +10 носить спальник весом ок. 1000 грамм сли могу носить 500 грамм. И чтоя буду делать при -15 с легким квилтом.


Весь секрет в том, что фраза "3 сезона" означает общемировые 3 сезона. Минусовая температура, когда холоднее - 5 это уже зима. А -10 и - 15 - это добро пожаловать в Россию. В мире, в котором был введен этот термин, листья с деревьев опадают в декабре) А снег стаивает в середине февраля)
А ночи 25 гр это редкие ночи. В мире, откуда пошел термин "3 сезона" преобладает более морской или горный климат и менее континентальный, там по ночам всегда прохладнее. Значит разброс температур нам нужен от -5 до +15.

Просто в горах сезоны другие. Весна там только в июне, а в августе уже осень, в остальное время там зима...

На счет спальной системы - понятное дело, нужны доп вещи, возможность спать голышом под одеялком и возможность одеть тепленькие вещички свернувшись клубочком, накинув на палатку своё пончо.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

След.

cron