Трекинги или кроссовки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 15:11

А мне вот как раз фиксация голеностопа не нужна. Она мне просто мешает.

Поэтому мне как раз в большинстве случаев подходят просто кросовки. На нормальном вибраме. Голеностоп двигается свободно. Подошва в то же время должна гнуться но умеренно. Быть достаточно толстая. Для прыжков по камням ( я и рюкзаком прыгаю).
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинги или кроссовки

Сообщение Дока » 07 авг 2016, 15:52

Что там прыгать...
У Вас же рюкзак леееегенький./ шутка/.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Трекинги или кроссовки

Сообщение Дока » 07 авг 2016, 15:52

А смайлики, вообще, доступны на форуме?
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 15:54

Легенький да. И не болтается.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение Дока » 07 авг 2016, 17:15

Я, недавно, Golite, выменял. На пуховую вещичку. 30 -,35 литров. Точных данных не нашёл. И пошёл с ним в единичку горную. Встретился с группой в Архызе. Первый вопрос ко мне: '' А где твои вещи?". У них 100 литровые рюкзаки + навеска. Если бы вы видели, что они с собой взяли... А люди все с опытом горных походов. Так вот. С ним можно и прыгать и бегать.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 17:28

Дока!

А что они с собой взяли.
Расскажи.
Часть попробую угадать.

1. Здоровенные топоры. И не в одном количестве.
2. Двухручную пилу и такое видел, притом пилу в скрученном виде заставили детей нести лет по 11.
3. Здоровенные котлы.
4. кукуенибудь страшную здоровенную печку.
5. Здоровые фотопараты с огромными штативами к ним.

6. Невменяемое количество одежды. Один чудак когда то взял 7 штук шор из джинс.
7. Страшную эмалированную посуду.

8. Наверное мешок сырой картошки. И стеклянные банки с квашенной капустой. И такое видел.

Угадал.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение Дока » 07 авг 2016, 18:30

Вадим, я не успел разузнать- рассмотреть.
Ушёл от них через два дня т.к. мне не выдали пропуск.
То что успел рассмотреть-разузнать:
продуктов ок. 1 кг в день/чел.
Обуви по 3-4 пары / шлепки, калоши, кроссовки, ботинки/
Ооочень много одежды.
Джетбойл, мультитопливка, газовая горелка, бензин, газ.
Все, больше ябедничать не буду.
Повторюсь. Люди с. Опытом горных двоек-четверок.
Просто, подход такой: '' Чтобы еще взять, чтотможет пригодиться.''
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 19:06

Тяжелонос.

Приведу Вам несколько примеров.

1. 2008 год. Крым идет группа из Москвичей, в основном одни девушки. Ведет их инструктор из Рос МЧС с Северного Кавказа. Хороший парень, но -
Рюкзаки у всех здоровенные. На второй день он начал ходить и раздавать по другим группам пакеты с крупой - килограммами. И Консервы тоже.

Вообще раньше я часто видел как москвичи раздают продукты, реже питерцы.

Но это добрый пример когда люди делятся излишками продуктов.
С нами тоже часто делились. И Мы делись с другими ( в основном делились потому что нам надовали лишнего). Это давно было.

Потом помню избыток сахара и соли если оказывался - шли на закладки. До след раза. Или кому то сообщали.

Потом научились лишнего не брать. И все стало стало сразу легкое сухое и компактное.

2. А вот теперь злые примеры:
Некоторые старые советские походники ( большая часть их уже в последние годы повывелась) собирают группу:
требуют рюкзаки не меньше 80-100 л.
питание консервы, тушенка, картошка сырая и тому подобный бред.
Доказывают что у них есть специальные раскладки как надо питаться в походах.
КОММЕНТАРИЙ: если они сами это хотят жрать это их проблемы. Но когда человек работающий в какомнибудь спортивном туристическом клубе утверждает что правильное питание должно содержать столько то банок тушенки - о нем можно сказать что он просто [цензура]. У меня мальчишки ( лет 12) те кто пару тройку походов сходили никогда такой бред не возьмут. Я уж не говорю о куда более опытных ребятах.


И вот такие советские походники ( не все конечно) которые позасели во всяких федерациях, пытаются навязывать все сверху. Почему навязывать да потому что их так учили а мозгов у них просто нет. У них все на уровне тушенки осталось. У них только колобки и ермаки на сто литровки поменялись.

В новые времена когда старая система рухнула. А новая только выстраивается они стали терять свои деньги. И вот тут пошло навязывание. А заодно вся платная обязаловка.

Но время свое берет, часть их уже умерло. Часть потеряло все что имело. Еще несколько лет и все от них ничего не останется.

Говоря о старых федерациях те кто не перестроился ( многие перестроились) - если не перестроятся, то в нынешние времена сделать новую Федерацию совсем не сложно, и новые федерации просто сомнут старые.

В коммерческом плане - старые уже проиграли новым группам, он их просто вытеснили. Но пришедние коммерсанты - это тоже не на долго. Уже пошла новая волна людей которая смотрит на многие вещи по новому с позиций сегодняшнего времени. И думаю это к лучшему.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 19:08

Дока да!

Столько обуви. Не хватает только валенок и картонных каробок с тележкой чтобы их возить.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинги или кроссовки

Сообщение Masilla » 07 авг 2016, 19:09

Дока писал(а):. Там голеностоп зафиксирован?

Нет. Кроме того я их разнашивал перед походом 2 недели. При ходьбе по плоскости все было нормально. Курум уже через 3 дня дал о себе знать.
Плоскостопия не имею.

тяжелонос писал(а):Но если новичек спрашивает что ему купить, то наверно ему стоит начать с треков, это мое мнение, и взять с собой кросовки, и пробовать и то и другое и решить для себя что больше подходит.

Ни в коем случае! Пробовать надо дома, в ПВД.
В прошлом году у нас человек сошел с маршрута на 3-й день. Неправильно подобранная обувь (кстати кроссовки) и 6 пальцев стали синими на месяц... Поход для него был испорчен, да и нам радости не добавило...

medvedev писал(а):А мне вот как раз фиксация голеностопа не нужна. Она мне просто мешает.
Поддерживаю.Мои треки голеностоп не держат и это замечательно! Даже не представляю как можно долго идти в обуви подобной моим лыжным ботинкам (для конькового хода с пластиковым держателем голеностопа. Шарнир позволяет сгибаться голеностопу только в одном направлении. Идеальная фиксация голеностопа!)

Когда я ходил в четверки, то тоже брал с собой топор. А некоторые дамы из клуба в Карелию взяли:
1. 4 пары купальников (три я забыл в столе в клубе :))))
2. Термобигуди (последний упорхнул в окно электрички по пути домой. Ни разу не использовались в походе)
3. Вполне симпатичный сарафанчик (не был одет ни разу, хотя мужская часть группы просила об этом ежедневно)
4. Электрощипцы для завивки волос! На замечание, что в тайге нет розетки последовал ответ, что они все равно перегорели! Их теперь только на костре разогревать !!!
К счастью это был водный поход...
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.След.