фототехника легкохода

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 16 дек 2011, 02:10

>можно ещё затронуть тему легкоходного фотоаппарата. =) смена 8м вне конкуренции! примерно 35-40 мм объектив, фулл фрейм, легкий корпус. фоты отличные.

GF3 X-kit + штатив Slik compact пожалуй.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

электронный затвор

Сообщение chu » 16 дек 2011, 15:04

Предлагаю под маркой "Смена-8М" выпустить 8 мегапиксельную мыльницу! Хотя, наверное, я не оригинален.

gorwind, я так понял, это Panasonic Lumix DMC-GF3. Если не ошибаюсь, там электронный затвор. Претензий к нему нет? Все же это - достаточно молодые фотокамеры. У приятеля была первая модель фотоаппарата Панасоник с электронным затвором.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 17 дек 2011, 01:22

>Если не ошибаюсь, там электронный затвор.
Там обычный затвор. Электронный только в режиме быстрой серии, если я ничего не путаю, как и у G3 и более ранних камер.
Чисто электронный затвор из беззеркалок имеет сейчас Nikon J1.

Понятно,что большинство мыльниц ещё легче, но для съёмки пейзажей качество матрицы, и особенно динамический диапазон очень важен, так что я предпочёл бы такое решение как компромиссное.
gorwind
 
Сообщения: 607

фототехника легкохода

Сообщение Solovei » 09 апр 2012, 16:44

сони ща оченнна недурные камеры делает. уже снятая с производства, но ещё в продаже сони некс 5 очень меня порадовала. пробовал с переходником кенан стекло... ну кроп конечно ололо, но сам факт.
Solovei
 
Сообщения: 129

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 11 апр 2012, 09:08

Сони делает ОФИГЕННЫЕ беззеркальные камеры и совершенно НИКАКУЩЩИЕ стёкла.

NEX 5n весит 269г и отличные характеристики по шумам, по динамическому диапазону, по скорости фокусировки.
- Но стандартный объектив под неё весит 194г при совершенно стандартных фокусных (ЭФР 28-82) и светосиле 3.5-5.6 и среднекитовом качестве. При этом и по габаритам это нехилый такой бочоночек.
- Для пейзажей полезны ширики фиксы - ну замечательно, под соню такой есть - один и совершенно никакой, мыльный по краям и с дисторсией.
- Про тревел-ультразум даже говорить смешно: он же весит больше чем полкило и имеет совершенно титанические габариты.


Не, сонька конечно технологически крута, но покупают её как дешёвый цифрозадник для мануальных объективов. Для путешествий налегке самсунг NX или m43 заметно более удачный выбор.
gorwind
 
Сообщения: 607

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 11 апр 2012, 09:27

Просто вот сравню по весу:

GF3 X-kit - фотоаппарат 225г. линза 95г. Вместе - 320г.
Nex-5 kit - фотоаппарат 269г. линза 194г. Вместе - 463г.

Диапазон фокусных 28-84 в обоих случаях, светосила 3.5-5.6. Матрица получше у некса, что лучше в условиях съёмки в помещении, но объектив там мыльноват, что для пейзажей плохо. Первую систему можно положить в карман, для второй нужна отдельная кобура.

По итогу некс плохо подходит для походов, но вполне интересная система для дома, благо тушки очень дешёвые, а мануальные стёкла на них можно ставить вообще совершенно любые.
gorwind
 
Сообщения: 607

фототехника легкохода

Сообщение Solovei » 12 апр 2012, 00:00

ога. переходник баксов 5 стоил вроде
Solovei
 
Сообщения: 129

вес объективов

Сообщение zhenya » 15 апр 2012, 22:39

А вот может кто подскажет в тему, мне всегда было интересно. Что в оптике самое тяжелое, стекло или оправа из металла?
zhenya
 

фототехника легкохода

Сообщение gorwind » 16 апр 2012, 11:30

Чаще стёкла. В дешёвых объективах обычно стёкла маленькие, оправа больше, но её делают из пластика, делали бы из металла, как раньше, было бы наоборот.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

мыльница с поляризационным фильтром

Сообщение chu » 23 мар 2013, 15:34

Подумываю купить новый фотоаппарат. Параметры поиска такие:
  • плоская мыльница, сменная оптика не является плюсом;
  • оптический зум, но без фанатизма: фокусное расстояние, скажем, 24-80 в 35-мм эквиваленте вполне устроит;
  • оптическая стабилизация изображения;
  • хоть какая-нибудь встроенная вспышка;
  • матрицу хочется побольше, а за мегапикселами наоборот не гонюсь;
  • вес: хорошо, если до 300 грамм, но можно и побольше;
  • и наконец изюминка параметров - возможность установки поляризационного фильтра.
Из-за этой изюминки отпадают сотни вариантов фотокамер, поляризаторы на мыльницах - это довольно экзотично. Наверное, это из-за требований поляризаторов к светосильной оптике, чем мыльницы обычно похвастаться не могут. Погуглил разные варианты, выпала такая камера: Panasonic Lumix DMC-LX7. У нее как раз выдающаяся для мыльниц диафрагма: от F1.4 до F2.3. Фотографии с этого фотоаппарата мне понравились. В отзывах народ его тоже хвалит, а ругает по мелочам.

To Solovei: говорят, камера внешне похожа на Смену-8М. Особенно, наверное, в таком чехле:

Panasonic_Lumix_DMC-LX7.jpg
Panasonic Lumix DMC-LX7
Panasonic_Lumix_DMC-LX7.jpg (48.06 КБ) Просмотров: 9722

Покритикуйте сами параметры и выбор камеры по ним, что-ли. Основное назначение фотоаппарата - для повседневной жизни, ну и для путешествий.

gorwind, я никогда не снимал панасониками и эту камеру в руках пока тоже не держал. В управлении панасоники адекватные?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.

cron