Раскладка 200 грамм

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 06 авг 2016, 15:24

Дока когданибудь Бог даст увидимся. Я сам с Бодиком салатов и супов несколько приготовлю. Попробуете.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение chu » 06 авг 2016, 19:02

Masilla писал(а):Почему то мало кто задумывается над вопросом распределения энергозатрат организма на разные виды деятельности. В походных делах большинство зацикливается на затратах энергии на переход. Некоторые помнят об энергозатратах на обогрев (в холодных регионах или в плохую погоду). И как то на этом все.
А ведь организм тратит массу энергии на такие повседневные вещи, как усвоение пищи, синтез новых клеток организма и утилизацию отмерших итп. Что после итп пусть каждый решает сам, а я остановлюсь на двух упомянутых мной моментах, т.к. в последнее время много думал над этими вопросами и кое что поменял в повседневной жизни.

Masilla, очень верные рассуждения! Про это тоже нужно думать. Если синтезом и утилизацией клеток мы не вполне управляем, то за усвоение пищи отвечаем самостоятельно, в полной мере.

Что и когда надо есть и пить, сколько и когда ходить, режим дня, сон и прочее - это все на нашей совести. И все это сильно отражается на нашей жизни.

Как бы пафосно это не звучало ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 07 авг 2016, 08:00

chu писал(а):Что и когда надо есть и пить, сколько и когда ходить, режим дня, сон и прочее - это все на нашей совести. И все это сильно отражается на нашей жизни.

Как бы пафосно это не звучало ;)
Одна беда - катастрофическая нехватка времени на проверку всего этого. Работа (мать ее так) не дает...

А насчет подножного корма поддержу Медведева - тоже часть продуктов привозил назад. Север конечно не Кавказ, но рыбы и грибов там столько, что если поставить целью пройти маршрут на выживание, то я бы предпочел Север. Конечно салатик из трав там не сделать (и выбор скуднее и листья брусники не прожевать даже вареными), но даже на ягодах, как бы голодно не было, можно жить. Мишки вообще жир на зиму именно на ягодах запасают. Впрочем я уже много писал о подножном корме на Севере. Для тех кто не читал обновлю ссылку на статью - http://turvoda.ucoz.ru/publ/vyzhivanie_ ... e/6-1-0-31
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение тяжелонос » 07 авг 2016, 14:02

А насчет подножного корма поддержу Медведева - тоже часть продуктов привозил назад. Север конечно не Кавказ, но рыбы и грибов там столько, что если поставить целью пройти маршрут на выживание, то я бы предпочел Север. Конечно салатик из трав там не сделать (и выбор скуднее и листья брусники не прожевать даже вареными), но даже на ягодах, как бы голодно не было, можно жить. Мишки вообще жир на зиму именно на ягодах запасают. Впрочем я уже много писал о подножном корме на Севере. Для тех кто не читал обновлю ссылку на статью - http://turvoda.ucoz.ru/publ/vyzhivanie_ ... e/6-1-0-31


Но грибы и ягоды, да и рыба это ближе к осени все. Ну нету ничего путного в июне/июле. Только траву есть... У меня бабушка в СССР ходила, говорит они после войны привыкли траву любую варить и есть. Так что в принципе можно, но стоит ли?) не в военные годы живем. А рыбка да, хариусы вкусные) Но с середины июля - пожалуйста. А до этого за целый день пару мальков поймаешь, и ничего не пройдешь)
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 15:26

Если есть дожди то грибы есть и мае и летом и не мало. Собираю постоянно.

В 6-м земляника есть. А если повыше так я как то помню землянику и в начале августа собирал в первых числах.

В 7 месяце ягоды есть, к концу месяца их просто много. Ежевика к примеру.
Яблоки и груши к примеру в Крыму встречаются. Если зеленые еще - то на компот пойдет.

Из терна помню Бодик у меня как то сварил варенье прямо в походе.

На чай и салаты найти можно летом всегда.
Та же крапива, листья земляники подорожник и т.д..
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение тяжелонос » 07 авг 2016, 17:42

medvedev писал(а):Если есть дожди то грибы есть и мае и летом и не мало. Собираю постоянно.

В 6-м земляника есть. А если повыше так я как то помню землянику и в начале августа собирал в первых числах.

В 7 месяце ягоды есть, к концу месяца их просто много. Ежевика к примеру.
Яблоки и груши к примеру в Крыму встречаются. Если зеленые еще - то на компот пойдет.

Из терна помню Бодик у меня как то сварил варенье прямо в походе.

На чай и салаты найти можно летом всегда.
Та же крапива, листья земляники подорожник и т.д..


Чай - не спорю, но без пряничков он не так приятен)) А прянички в природе не растут.
А вообще на счет ягод и севера, возможно из-за полярного дня и меньших высот ягодки поспевают раньше. На Алтае такого нет. Только траву варить до конца 20х июля
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 18:05

Тяжелонос

Изучайте лучше травы. Их много найдете и другие.
И не только на чай, но и на салат на суп.

теже листья земляники, подорожник, крапива, шиповник, боярышник они растут везде. Да и не только они.
И грибы.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 07 авг 2016, 18:53

тяжелонос писал(а):Но грибы и ягоды, да и рыба это ближе к осени все.
Начало июня - Изображение
На троих взрослых и двух детей. Каждая примерно по 1,5 кг. Заметная прибавка к рациону?
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение тяжелонос » 07 авг 2016, 20:48

Masilla писал(а):
тяжелонос писал(а):Но грибы и ягоды, да и рыба это ближе к осени все.
Начало июня - Изображение
На троих взрослых и двух детей. Каждая примерно по 1,5 кг. Заметная прибавка к рациону?


Ох уж этот "русский север" сколько о его богатствах сказано, а сколько написано... видимо, все правда.

Но в сибири в южной не так. там рыба стая в начале лета и вода большая и после нереста она вялая. а вот с серелины июля рыбы становится невероятно много в реках. Но то реки, они не везде есть. В горных озерцах рыбы нету( а жаль
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение mur » 26 авг 2016, 20:10

Masilla писал(а):
тяжелонос писал(а):Но грибы и ягоды, да и рыба это ближе к осени все.
Начало июня - Изображение
На троих взрослых и двух детей. Каждая примерно по 1,5 кг. Заметная прибавка к рациону?


Прекрасная реклама подножного корма.
mur
 
Сообщения: 230

Пред.След.

cron