Трекинги или кроссовки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Трекинги или кроссовки

Сообщение тяжелонос » 06 авг 2016, 22:59

medvedev писал(а):Я за легкие кросовки но без сетки и на нормальном вибраме.


Проще говоря вы за средние кроссовки)))
По сути 300 и 450г на ботинок разница не существенна, так что согласен с вами, хоть этот вариант и не для меня. Но вот 300 и 700г это уже огромная разница.

Минус толстого вайбрама в сырых скользких переправах по бревну на мой взгляд) и в неудобстве прыжков по камням длиннее 1,3м. Из-за этого пройти в кросах брод можно суше чем в треках с гортексом) но это иногда.А вот бревна в горых вайбрамах это правда жесть.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 06:55

Естественно подошва должна быть достаточно толстая, но в то же время на кросовках она должна гнуться.

Грубо да я за кросовки весом примерно в 450 грамм.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 06:56

450 -560 грам это вес пары кросовок
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение Masilla » 07 авг 2016, 08:26

medvedev писал(а): я за кросовки но без сеточки на хорошей вибрамовской подошве.
Вот они - двойные стандарты и подмены русского языка иностранными безОбразными словечками! Я то называл такую обувь легкими треками...
Осенью обзавелся вот такими - https://trial-sport.ru/goods/51528/722765.html Это имели в виду?

Кстати насчет сетки. Были у меня поганенькие (в общем плане) кроссовки Helly Hansen - спортмастерский ширпотреб. Сетка в них была пластиковая и довольно жесткая. Дырки в ней конечно со временем появились. но сроки прошли изрядные. Так что все зависит от качества сетки. Однако отношение к сетке у меня не походное. Считанные походы взял бы с собой сетчатую обувь. Толстая кожа рулит!

chu писал(а):Во-во, почему-то многие боятся намочить обувь.
Неужели среди форумчан есть такие? В половине случаев я не переобуваюсь перед переправой, но использую флисовые портянки или, если победили кроссовки, то флисовые же самодельные носки. Одно из хороших свойств флиса то, что вода внутри самой ткани стекает вниз. Уже через 10 минут после переправы ощущение влажности в ботинке. Как будто немного росы попало, но никак не полные ботинки

chu писал(а):Но факт, что треккинги - более универсальная обувь. Как по мне, легкие кроссовки хороши только до ~2500 метров,
а что делать если нет таких высот? ( шутка ))) Поправка для севера - кроссовки хороши до 500-700 м если нет курума :)))

Но так никто и не ответил о болях в стопе при ходьбе на тонкой подошве по сложной поверхности. Или никто не разбивал стопы?
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 09:44

870 гр з пару это много. Это уже по весу к горным ботинкам приближается.

Я хожу в кросовсках от Ласпортивы - вес пары 560 или немного меньше не помню точно.
И вибрам там нормальный. И никакой сетки нету.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 09:49

http://www.expert-centre.com.ua/obuv/kr ... 12-razm-40

Кроссовки Le FLORIANS

Вес ошибся не 560 а 600 грам.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение Дока » 07 авг 2016, 13:17

Masila, помню что это писалось о тонкой подошве в берцах. Так? Нога не от тонкой подошвы болела, а от берцев. Там голеностоп зафиксирован? по другому. Не так, как в треках и кроссовках. От этого стопа и болела. А не от тонкой подошвы.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 13:42

Дока. Масилла.

Думаю что правы Вы оба.

1. И от самих берц.
2. И от тонкой подошвы.

Я вот летом за грибами раньше ходил в летних берцах ( в походы не когда в них не хожу по определению).

Вначале было крайне неудобно в них ходить.
Берцы у меня тряпичные. Поступил с ними так. разрезал шнурки на по палам. Рашнуравал каждый берц двумя короткими шнурками. По середине ссделал пропуск в два деления. Нога стала нормально двигаться в суставе. Стало удобно.

2. Потом пошли проблемы с тонкой подошвой. Эту проблему частично решил дополнительными стельками.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 07 авг 2016, 13:42

Зашнуровал в тексте опечатка
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинги или кроссовки

Сообщение тяжелонос » 07 авг 2016, 14:59

Стопы еще могут болеть из-за плоскостопия. Если антианатомичные ботинки, то важна не толщина подошвы а отсутствие супинатора и другие ортопедические штуки. Скорее всего причина именно в этом.
Человеку не естественно ходить по асфальту и камням, да никому не естественно почти. По-этому лошадь подковывают, а человек ботинки носит. Но ботинки с плоской подошвой и колодкой внутри наносят такой же вред, как если бы вы ходили босиком. Отсюда и боли, стопа расплющивается просто. Особенно под большим весом.

Хотя у нас вот в таких кросах за 600р, мужик в этом году ходил. И ниче, говорит норм )))))
Изображение
Они правда кушать захотели, но на фото видно, как эта проблема была решена) Жаловался он на них меньше чем я на свои треки, да и ходил побыстрее меня. Так что наверно плохому походнику снаряжение мешает ;) как-то так

Но если новичек спрашивает что ему купить, то наверно ему стоит начать с треков, это мое мнение, и взять с собой кросовки, и пробовать и то и другое и решить для себя что больше подходит. Но треки должны быть а всякий случай. Слишком часто можно увидеть ребят которые сидят у тропы потому что один из них подвернул ногу и дальше он идти не может)) Конечно со временем он пойдет, похромает с большим трудом и неудобством, и будет думать, что лучше бы нес лишние 500г на каждой ноге.

Если бы придумать какие-то бинты или что-то в таком роде, для фиксации голеностопа, то трекки утратят свое первенство.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Пред.След.