Трекинги или кроссовки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Трекинги или кроссовки

Сообщение Дока » 05 авг 2016, 17:01

Вернулся из Архыза..
Все время бегал там в кроссовках, а этом году чёрт дернул ботинки одеть. Не случайно написал, что бегал в кроссовках. В ботинках я ползал.
Я за кроссовки. До высоты 3000 и при отсутствии снега. На Кавказе - это август-сентябрь. По поводу поддержки голеностопа ботинками - не факт. Против травматизма главное средство - тренировки.
Кроссовки должны быть с сеточкой. Прочность здесь ни при чем. Она одинакова. Или есть или нет.
Намокают тканевые, кожаные, мембранные, с сеточкой одинаково. Первые три сохнут долго, очень долго. С сеточкой быстро. Остановился, сбил воду, отжал, одел сухие носки - вперёд. Через час сухие. Можно не останавливаться - через полтора часа сухие.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 05 авг 2016, 19:32

Я раньше тоже всюду ходил в горных ботинках. Сейчас же больше в кросовках, если погода и обстоятельства позволяют. Полностью согласен с Докой.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 05 авг 2016, 19:34

Но единственно с чем не согласен это с сеточкой, кросовки должны быть нормальные. А вот мембрана, кожа или ткань это уже согласно погоды, времени года и т.д..

Нормальную пару кросовок прочных, с вибрам подошвой можно найти примерно в пол кг пару. Скажем у Ласпортивы.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение Дока » 05 авг 2016, 20:24

Коламбия. Верх - на половину сетка.
Четыре похода в Архызе и Аксауте. С десятоук перевалов. Камни, сыпуха, броды, коровьи лепешки. Плюс пвд по Крыму. Сетка целая. Подистерлась подошва.
Ищу такие же.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 05 авг 2016, 20:40

Насчет Коламбии у меня мальчишка в группе тоже в них отходил два сезона.

Сетка у него порвалась, но сетка там мало на той модели. Ее почти нет. С боку полосками ... узкими... Основной несущий слой сохранился без проблем.
Больше такой модели не видели.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение тяжелонос » 06 авг 2016, 00:12

Дока писал(а):Коламбия. Верх - на половину сетка.
Четыре похода в Архызе и Аксауте. С десятоук перевалов. Камни, сыпуха, броды, коровьи лепешки. Плюс пвд по Крыму. Сетка целая. Подистерлась подошва.
Ищу такие же.


Вот про грязь и коровьи лепешки. Вода мелочь, но вот камушки и грязища и лепешки в кросах это плохо. Тем более порой бывает нет такого понятия, как брод, есть такое понятие как одно сплошное болото)))

А на счет безопасности, то конечно тренировки полезнее, но не у всех есть на них время и возможности, и не всем они помогут. Я с 5 лет спортом занимался, и всю жизнь ноги подворачиваю на ровном месте. И многие так
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Трекинги или кроссовки

Сообщение Masilla » 06 авг 2016, 06:03

Дока писал(а):Я за кроссовки.
В кроссовках конечно легче, но не понимаю как они остаются целыми - на Кавказе нет курума или он там не острый? Один раз пошел на Полярный Урал в армейских берцах - через 2 недели в хлам были. Кроссовки прожили бы еще меньше. Это первое, а второе - как ноги? В тех же самых берцах недостаточно жесткая подошва - ноги болели так, что по утрам из палатки еле выползал на четвереньках. Если останавливался во время перехода, то, чтобы потом забыть о боли приходилось идти 15-20 мин. В кроссовках было бы еще плачевнее - для скачек по куруму нужна толстая, негнущаяся подошва.
Насчет подворачиания ног согласен с Тяжелоносом - главную роль играет предрасположенность. Видимо с детства неправильная походка.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 06 авг 2016, 08:32

Мое мнение:

1. В теплый период и не очень высоко я за кросовки но без сеточки на хорошей вибрамовской подошве.
2. Если лазить по скалам и т.д.. то в кросовках удобнее. Те кто в горных ботинках специально не шнуруют жестко верх чтобы свободу действия ноги сохранить.
3. Тяжелонос - в отношении сохранности ног. Это смотря каким видом спорта заниматься. Если вы чем то типа теквондо занимались - то у Вас ноги подворачиваться не будут, а если вы падать умеете ( скажем джиу джитсу занимаетесь) - то Вам тоже все равно. Это совершенно точно. Если учить детвору падать, и давать определенные нагрузки ( надо могу рассказать) - то проблем не будет. Проверено многолетней практикой, на многих людях.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Трекинги или кроссовки

Сообщение Endi » 06 авг 2016, 09:48

Относительно сетки. Я вот в восторге от своих Merrell Road Glove 3, прям неубиваемая сетка. Раньше носил другую модель из этой же фирмы, на 1 сезон ели протянул. А эти... ..и в городе много хожу и вот недавно с Ергак вернулся без единой дырочки, и прямиком двинул в спортмастер за второй парой ))
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 06 авг 2016, 11:13

А какая подошва и сколько весит?

Пара от Коламбии которая была у мальчика наверное весила грамм 450 примерно. Может даже чуть меньше.
От Ласпортивы в которой хожу - кажется 560.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.