Раскладка 200 грамм

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 01 авг 2016, 06:49

тяжелонос писал(а):Если почитать американских легкоходов, то они жрут в основном протеиновые батончики и снеки, и жрут их не мало, куда более чем 200гр в день.

Американсая наука основана на грантах - дадут тому, кто проведет исследование в нужном направлении с нужным результатом. Так что я бы не советовал ориентироваься на западные "достижения". Уж на батончиках я бы сдох за неделю - чисто по психологоическим причинам, ибо что для русского хорошо, для немца смерть :))

Насчет похудения я уже писал - худею в нужном направлении и для меня это только в радость. В этом согласен с гостем - наш организм питается не только посредством желудка, но и расщеплением собственных запасов. Запасы гликогена невелики, а вот жировые запасы вполне ничего себе. Расщепленим собственного белка организм у большинства людей займется нескоро - отсюда призывы не считать калории. За 2-3 недели до этого вряд ли у большинства дойдет. Но все мы разные и поэтому найдутся те, кто в прекрасной форме. без излишних запасов жира. Вот им то стоит задуматься о калорийности. Но их меньшинство. Очень очень маленькое меньшинство...

тяжелонос писал(а):И что нельзя таким образом питаться более 30 дней, т.к. дальше начнутся последствия
О чем и говорил. Я не хожу по 30 дней, думаю большинство тоже.

medvedev писал(а):Многие знакомые альпинисты, да у меня половина детворы - утром перед выходом едят только овсянку с сахаром и чуть сухофрутов. И чай. Больше ничего.
А вот это уже близко к Филаретову, о котором я говорил. Почитайте - найдете научное обоснование этому "феномену" ( на самом деле все просто. И может быть еще более эффективно)
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 01 авг 2016, 08:23

Мосилла

А cсылку можно.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение тяжелонос » 01 авг 2016, 13:36

Разумеется худые ходят быстрее, если у них рюкзаки пропорциональны весу.
Ведь худые более выносливы, и чем человек легче, чем его мышцы меньше, тем мышцам легче этот груз по земле двигать.
Можно и кошек сравнить. Обычная кошка прыгает на 2м вверх. А никакая пантера так не прыгнет. Лев - сильная кошка, но он не бегает как гипард. И так далее.
Но все-таки приезжая обратно в город истощавшим, стыдно на люди показываться. Да и столько денег уходит на еду, чтобы быть в форме, а тут все спускается за лето, это очень грустное событие.

И главное. Парень в хорошей форме всегда понимает что он недоедает в походе и хочет сохранить свой расход калорий на минимальном уровне, чтобы не терять свою прекрасную форму, а худому уже все равно, он не думает об этом)))
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 01 авг 2016, 18:54

Вы знаете, могу сказать одно, если идешь в поход не две недели а на три а еще лучше месяц, то приезжаешь из похода несколько похудевшим но, в отличной физической форме. А пальцы рук - с огрубевшими кончиками пальцев, хоть ребра у врагов вырывай...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 01 авг 2016, 20:04

medvedev писал(а):А cсылку можно.
Навскидку (он часто повторяется, так что, думаю, основное в жтих статьях будет в полной мере. Почитать стоит не только места, посвященные питанию, но и о тактике движения. Автор проходит за один переход более 100 км - думаю есть чему поучиться.
http://www.razumei.ru/lib/article/2223
http://www.razumei.ru/lib/article/2450
http://www.razumei.ru/lib/article/2736
http://www.razumei.ru/lib/article/2889
А если будет желание покопаться посерьезнее, то тут все его статьи - http://www.razumei.ru/lib/articles/filaretov/
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение тяжелонос » 02 авг 2016, 02:29

medvedev писал(а):Вы знаете, могу сказать одно, если идешь в поход не две недели а на три а еще лучше месяц, то приезжаешь из похода несколько похудевшим но, в отличной физической форме. А пальцы рук - с огрубевшими кончиками пальцев, хоть ребра у врагов вырывай...


кому как) у меня и от работы они грубые. Но вот выносливость и скорость ходьбы... ух! все лестницы и эскалаторы покоряются не сбивая дыхание, но это первые недели 2) А дальше природа берет свое

Но всем кто решил пойти в поход с 200гр на день - совет:
1. За 10-15 дней начните уменьшать колории ежедневно. Таким образом вы замедлите метаболизм, и орагизм начнет запасать колории впрок. и подготовит вас к ощущению енергодефицита.
2. В последний день-два перед стартом наоборот ешьте максимум, сколько только сможете, все это уйдет вам в жир, который потом и израсходуется. Если все 2 недели вы будете очень сильно кушать, то при хорошем обмене веществ, ваш организм подстроится, и будет стараться все это сжигать или вовсе не усваивать. Откладывая в жир лишь малую часть. А жир то сгорит в походе 100%) Но тем у кого он итак есть, причем кг 10-15 лишних, тем такой способ ни к чему) можно пунктом 1 ограничиться.
3. Если вы не хотите терять мышцы, не брезгуйте протеинчиком. порошочек не так уж трудно развести. Лишние 20-30г белка в день не повредят. Но если вы раньше его никогда не пили, то начните его пить перед походом, чтобы приучить организм. Но на тему протеина вообще можно оч много читать). Есть так-же варианты с сублимированными творогом и мясом. Это порой продают в магазинах спорт питания.
4. все-таки имейте запасной план экстренной эвакуации, если почувствтвуете, что от такой раскладки вы кони стремительно двигаете). Все-таки одно дело перед походом тренироваться, а другое дело реально активно ходить, промокать, мерзнуть на протяжении более 5 дней.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 02 авг 2016, 06:35

тяжелонос

НЕПРАВИЛЬНО!

Специально перед походом уменьшать раскладку не нужно, Наедаться дня за два перед походом тоже.

Протеинчик - никому есть не советую. Вредно для здоровья и не нужно.

Говорить об эвакуации - это просто смешно.
О вариантах эвакуации путь лучше думают культуристы вот эти ( в отличии от детворы и худощавого народа) сдыхают очень быстро. Это проверено.

У нас рюкзаки меньше весят ( легкое снаряжение + сухая еда, +
плюс подножный корм если есть). В итоге вес и объем падает. На 15 дней 3 кг сухой еды. Если много грибов так еще и останется.
Есть рекомендую все жидкое.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Раскладка 200 грамм

Сообщение Masilla » 02 авг 2016, 20:21

Согласен с Медведевым! Добавлю еще ложку в общий котел.
Почему то мало кто задумывается над вопросом распределения энергозатрат организма на разные виды деятельности. В походных делах большинство зацикливается на затратах энергии на переход. Некоторые помнят об энергозатратах на обогрев (в холодных регионах или в плохую погоду). И как то на этом все.
А ведь организм тратит массу энергии на такие повседневные вещи, как усвоение пищи, синтез новых клеток организма и утилизацию отмерших итп. Что после итп пусть каждый решает сам, а я остановлюсь на двух упомянутых мной моментах, т.к. в последнее время много думал над этими вопросами и кое что поменял в повседневной жизни.
Второй вопрос проще, поэтому начну с него. Молодой организм растет и ему требуется больше энергии и строительного материала. Поэтому его сложнее прокормить той же порцией, что и меня. И, судя по переписке, мне начинает казаться, что у нас (минимум я и Медведев) с Тяжелоносом большая разница в возрасте. Раза в два наверное. Угадал?
А вот с первым вопросом все интереснее. Я уже как то писал, что не ем мяса животных и птиц. Иногда ем рыбу. Ем яйца, иногда молоко. Редко морепродукты. Основное время я вегетарианец. Стаж вегетарианства точно не знаю, но наверное года 4. Так что есть уже масса примеров и воспоминаний из личного опыта.
Так вот насчет протеина. Это ведь прежде всего белок. Именно белок дает чувство насыщения (поверьте моему опыту). Но, с другой стороны, именно белок наименее эффективен с точки зрения энергозатрат, так как требует очень много энергии на расщепление. Не наедаетесь в походе? Попробуйте брать с собой гороховую муку - отличный наполнитель для желудка. Особенно с жиром! (я использую растительное масло, но мясоедам лучше заменить на сало). Жир требует меньше энергозатрат и, к тому же, более энергоемок. Поэтому в длительный поход без бутылочки подсолнечного масла я не ходок. Углеводы - наиболее легкоусвояемый тип продуктов, но многие их делят на "короткие" и "длинные". Совершенно, на мой взгляд, справедливо!
Сахара с собой не беру (пить сладкий чай на ночевке - расточительная трата веса), а вот конфеты обязательно. Это отличный вариант, когда надо подстегнуть себя, например, если перед обедом, когда уже пройдено много километров, надо набрать высоту. Сил нет, подниматься неохота, но знаешь, что после обеда это будет сделать еще тяжелее и тактически неправильно. Вот тогда и идут в ход леденцы.
"Длинными" же углеводами заряжаемся постоянно. И утром и вечером каши всех видов.
Это я к тому, что большинство людей, считающих калории (точнее говоря практически ВСЕ) не задумываются о том, сколько калорий из поглощенного пойдет на усвоение съеденного. Вопрос кажется надуманным, но он не прост! Будучи мясоедом я даже не представлял о его существовании.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Раскладка 200 грамм

Сообщение тяжелонос » 02 авг 2016, 23:04

1. Мои советы основаны на всевозможных статьях о еде. Перед марафонским забегом наедаются марафонцы. Устраивают паста пати. А приучать свой организм рекомендовали мне друзья културисты, когда я им рассказал про то, что кто-то по 5000+ ккал сжигает, питаясь 200гр в день, большинство из них сказало, что нужно готовить к этому организм. И с непривычки это может привести к сильному истощению и сверхутомлению. И да Протеин не вреден) Это предрассудки. Но если кто-то боится его пить, то я предложил варианты сублимированного мяса, а веганам - творога.

2. Да, думаю что я в два раза помлдадше. Мне то 23.

3. Я полностью согласен про енергию на расщипление пищи. И про быстрые углеводы тоже. Только я не знаю на сколько помеожет лединец перед перевалом)) но вот пачку печенья в шоколадной глазури в самый раз. Но одна пачка весит как вся ваша раскладка.

4. Кстати, Масилла, вот ваши слова подтверждаются ныне признанной научной методикой. Считается, что при переутомлении организм еще хуже усваивает мясо. Так что марафонцы, о которых я писал в п.1 едят его не чаще 4 раз в неделю во время тренировок. В походе мясо скорее для вкуса и для мышц, но в минимальной раскладке оно не оправдано. Его лучше есть реже. Лучше конечно сублимированный творог или протеин.
Хоть я и ем мясо, но я не переношу сало. И другим не советую. Оно куда вреднее протеина будет) С сахаром я тоже с вами согласен. Хоть углеводов и много, но они не шибко полезные и слишком быстрые. Хотя наступакет кратковременный еффект насыщения. Но с сахаром есть проблема. Он сильно поднимает сахар в крови. А когда сахар в крови падает, то начинается "голод", утомление, нервозность. Если сахар в крови не разгонять, то голода будет меньше.

5. В подножный корм я не верю особо. Он только с августа по сентябрь. Но с другой стороны в этот период он может бысть весьма существенен
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Раскладка 200 грамм

Сообщение medvedev » 03 авг 2016, 06:55

Подножный корм есть с апреля по ноябрь включительно. Не меньше.

Понятно что в разные переиоды его по разному.

Грибы с конца апреля - ноябрь ( конечно по разному бывает).
Буковые орешки осенью.

Крапива, листья земляники, подорожник да они все время есть в указанный период.

Шиповник - подмороженный и зимой есть и весной. Тоже боярышник.

Да в принципе основных трав, грибов и т.д.. несколько десятков могу перечислить.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.

cron