Выбор одноместной палатки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Выбор одноместной палатки

Сообщение Masilla » 31 июл 2016, 19:29

тяжелонос писал(а):фирмы naturehike (в переводе Китайское фуфло)

Вступлюсь за эту фирму. Я приобрел палки и ни капли не жалею.- цена/качество на высоте. Была одна поломка - писал о ней на этом форуме, но, думаю, подобный брак может случиться у любой фирмы.

Вторая палатка, которая вас смущает неудобством, на самом деле очень удобна для определенных целей. Попробуйте в ней заштормовать и, думаю поймете - в ней можно готовить и кушать в предбаннике. находясь при этом более чем наполовину в спальном мешке. Когда разрабатывал последнюю свою палатку, то была идея, в которой был и такой вход. Отказался не по причине неудобства, а по причине бОльшего расхода материала, чем на пирамиду (о ней тут целая ветка, а также статья на моем сайте)

В перечисленных горах не бывал - не знаю, что там за обстановка, но для Хибин, Полярного и Приполярного Урала я бы выбрал №1 с юбкой.
№3 ни при каких условиях!
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Выбор одноместной палатки

Сообщение тяжелонос » 31 июл 2016, 19:34

Можно найти легче. Двуслойную на трек палках. 820 грамм.

Уважаемый,
я так понимаю вы про это:
Купил себе все таки палатку на Али, http://ru.aliexpress.com/item/3F-high-q ... 27521.html
Нужна для монтажа на свою раскладушку и последующего снятия лекал. Придет, потестю, доложу.


На сколько видно из дальнейших постов она не 820г
Пришла мне палаточка. Курьер привез прямо до кватиры. Первые впечатления. Могла бы быть и с тканью потоньше. И москитку можно было потоньше и помягче поставить. Вес без всего, только внутрянка и тент - 924 гр. В комплекте 6 колышков, три шнура с зажимами, отдельно пол-подстилка. Все в маленьком мешочке. И все вместе в большом мешочке. Вес всего комплекта 1144 гр.

Плюс трек палка 100г минимум. Итого 1250г. Я не могу видеть разницу.

- Эта конструкция выглядит ненадежной и сильно подверженной ветру.
- Установка этой конструкции явно более сложна и проблематична, чем у традиционной палатки.
- сильный покат внутренней москитки. постоянно на голову будет нависать эта сетка.
В общем это слишком аскетичный вариант для меня.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Выбор одноместной палатки

Сообщение Endi » 31 июл 2016, 19:42

Если выбрать из 3-х вариантов, то однозначно 3-й.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Выбор одноместной палатки

Сообщение тяжелонос » 31 июл 2016, 19:58

для Хибин, Полярного и Приполярного Урала я бы выбрал №1 с юбкой.
№3 ни при каких условиях!


Если выбрать из 3-х вариантов, то однозначно 3-й.


Вот и раскол в обществе назрел
Интересно чем мотивированы оба ответа ?
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Выбор одноместной палатки

Сообщение Endi » 31 июл 2016, 20:10

Разница в весе по сравнению с одноместной незначительная, но зато пространства много для себя и для рюкзака. Ну и плюс всегда можно кого-нибудь приютить :)
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Выбор одноместной палатки

Сообщение medvedev » 31 июл 2016, 20:12

Нет есть вариант на Али именно 820 двуслойка ( силиконка. толщина 15).

есть и более летний вариант другой палатки однолойки за 415 кажется.

Если надо постараюсь найти ссылки.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Выбор одноместной палатки

Сообщение medvedev » 31 июл 2016, 20:16

Нашел ссылку

http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... .42.K6cPiM

Вес чуть ошибся не 820 грамм а 810!!!!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Выбор одноместной палатки

Сообщение тяжелонос » 31 июл 2016, 21:48

medvedev писал(а):Нашел ссылку

http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... .42.K6cPiM

Вес чуть ошибся не 820 грамм а 810!!!!


спасибо большое за ссылку и за проделанную работу, но..
Если на али експресс два товара очень похожи, значит это один и тот-же товар, к сожалению(( Я уже многократно с этим сталкивался. Разные описания, разные ярлыки, а товар один и тот-же.
Вот даже по вашей ссылке. в самом низу фото, где на весах 950 г и это наверняка без колышков и веревочек) Да, конечно на 100 гр легче в итоге. Но я не готов еще к такому. Так сразу после жизни в трехместной в одиночку, начать жить в такой пирамидке из дождевика... Мне будут сниться кошмары аля Дорети или Ниф-Ниф и Наф-Наф. Мне нужны дуги) без дуг никак ;)
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Выбор одноместной палатки

Сообщение chu » 31 июл 2016, 22:55

тяжелонос писал(а):Какой из этих вариантов лучше взять как универсальную палатку для походов по горам россии (алтай, кавказ, ергаки, мб забойкалье).

На первый взгляд, №1 выглядит более универсальной.

тяжелонос писал(а):где на весах 950 г и это наверняка без колышков и веревочек)

Часто производители указывают именно минимальный вес своих палаток. Честные при этом указывают еще и вес максимальной комплектации. А нечестные делают вид, что указанный минимальный вес и есть вес максимальной комплектации.

тяжелонос писал(а):Мне нужны дуги) без дуг никак ;)

Подумайте дважды насчет дуг. Они менее надежны, чем трекпалки или аналогичные вертикальные стойки. И с дугами конструкция тяжелее выходит, хоть и меньше ткани тратится. Но у дуговых палаток есть преимущество: они могут хоть как-то стоять и без колышков. Иногда это важно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Выбор одноместной палатки

Сообщение chu » 31 июл 2016, 23:01

На мой взгляд, всерьез против палаток на трекпалках можно выступать когда речь идет о трешках. Тогда эти палки, бывает, оказываются прямо в центре палатки, что раздражает.

А одноместная палатка на одной палке - очень изящная вещь, на мой взгляд. Так что "тут двух мнений быть не может" ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.