Выбор одноместной палатки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Выбор одноместной палатки

Сообщение Endi » 30 июл 2016, 07:38

MSR многие хвалят. Но я бы на вашем месте пприлягулся на tarptent'овские палатки. Ну или можно еще тут глянуть что-нибудь.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Выбор одноместной палатки

Сообщение medvedev » 30 июл 2016, 07:41

Согласен эти будут получше.

Если надо побюджетнее наАли экстпрес можно найти весом 820 грамм на трек палке. Двуслойную. На нее тут где ранее была ссылка. Если надо могу найти. цена чуть меньше 6 тыс рубл и пересылка 1300 с коп. Что то такое.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Выбор одноместной палатки

Сообщение тяжелонос » 30 июл 2016, 15:00

Есть несколько проблем.
Во-первых они не представлены в РФ
Во-вторых я не использую трек палки, т.к. я психую часто, и они ломаются из-за этого.

Мне нравится палатка МСР, нравится скидка на нее.

Но я всегда пользовался палаткой Нормал старт 2 и привык к запасу прочности и комфорта. Но не смог привыкнуть к ее весу 3.3кг
Но меня смущает :

1. Внутренняя палатка из москитки. Я так понимаю, что если внутри москитка, то значит там всегда гуляет ветер и холод.
2. Тент очень высоко над землей. Я так понимаю, что если тент приподнят над землей, то ветер и холод еще лучше гуляют через москитку, высасывая из меня тепло по ночам. А когда будет дождь, то и вода будет залетать мне внутрь
3. Тент очень тонкий. Я так понял что он отталкивает 1900 мм осадков в час. Это ведь слабый дождик. Я опасаюсь, что в сильный ливень палатка вымокнет насквозь. и я буду лежать словно под кедром, который за 3 дня дождей так вымок, что уже не спасает.
4. тонкое дно. Тут как и с тентом, наверняка я буду лежать просто тупо в луже.

В общем по-этому я в свое время и взял нормал старт 2. Потому что она надежная. Но ведь многие выбирают легкие палатки, так что, возможно, я ошибаюсь? Или нет? Вот хотелось бы услышать ваши советы, чтобы принять решение.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Выбор одноместной палатки

Сообщение Endi » 30 июл 2016, 15:52

Может проще было бы написать свои пожелания, чем отталкиваться от недочётов конкретной модели?

Высота внешнего слоя над внутренним - да, тут я тоже не понимаю, нафиг так делать? :) Вероятно всё-же удастся прижать к земле тент?

Относительно ткани 15D Nylon Ristop 1200mm Durashield - да, как-то слабовато. Хотите железабетонную непробиваемость влаги, накопите денег и берите палатку из кубена.

Тонкое дно - тут спасает лишь осмотрительность, чтоб в нужных мастах ставить палатку и футпринт.

16000 / 66 (текущий курс) = $242 - за такую цену можно из SMD что-нить себе заказать и даже на пересылку до России останется. У них есть интернациональная перессылка, но можно и юзать такие промежуточные конторы как mainbox.com

..и я тоже не использую трекпалки. Благо продают обычные палки любой длины и толщины. Если выбрать карбоновые, они и легче получаются. У меня вот такие easton'овские - резинки вынул, так вообще 2 палки вместе весят 90г.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Выбор одноместной палатки

Сообщение тяжелонос » 30 июл 2016, 16:42

Ага, Спасибо мистер Endi.
Но я вот подумал, что вообще у меня есть плащ - дождевик, который весит грамм 500)) и его можно накинуть на палатку в случае сильного дождя, только не знаю как его крепить, но с намоканием проблем не будет)

А СМД тоже посмотрю, может конкретную модель посоветуете?)
мне бы палатку, а не тент. Одноместную в пределах 1,3кг, но лучше легче. По цене тыс 15-18. Мне сложно написать более точные пожелания, ибо я не использовал никогда легкие палатки. Я не знаю, какие там могут быть подводные камни, а даже не представляю себе каково это, когда внутренняя палатка из москитной сетки. Может это плюс, а может и минус)
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Выбор одноместной палатки

Сообщение chu » 30 июл 2016, 17:29

тяжелонос писал(а):По цене и весу они почти одинаковы.

А по-моему, значительно отличаются: ПИКовская минимально весит 1.1 кг, а МСРовская - 0.74 кг. Это наверное без футпринта, упаковки, колышков и т.д.

тяжелонос писал(а):В тоже время МСР мне кажется слишком москитной. Я в ней богу окочанеть, я боюсь.

Вы для какого сезона, для какой температуры палатку подбираете? Это важно! Если внутренняя палатка полностью из москитки, то зимой в ней холодновато, да. Но зато когда за бортом выше 8-10 градусов, то чем больше москитки тем лучше, имхо.

тяжелонос писал(а):А еще Смущает тент, он такой тонкий, что наврено будет протекать.

То, что он просвечивается - ни о чем не говорит. Если тент натянут, то вода будет скатываться. Может, конечно, сильный ливень и будет этот тент "пробивать", но имхо это не так важно, потому что при сильном ливне все равно много шансов "поплыть", в независимости от тента ;)

тяжелонос писал(а):Но сама палатка выполнена более качественно и солидно, как мне кажется.

Мне тоже МСР кажется более качественной. А еще она выглядит более ветроустойчивой, у нее бок покатый, а не вертикальный как у ПИКа. Где-нибудь на перевале при малейшем дождике это может оказаться очень важным. Ибо даже легкий боковой ветерок будет прижимать тент к внутренней палатке, и она станет мокрой как минимум от конденсата.

тяжелонос писал(а):Тент очень высоко над землей.

У нормальных палаток высота тента над землей регулируется в процессе установки. Наверняка и у МСРовской сделано так же.

тяжелонос писал(а):Я так понял что он отталкивает 1900 мм осадков в час.

Про "в час" впервые слышу, если честно. "1200mm" - это толщина слоя воды, давление которой тент все еще держит (первые 200 ночевок, как написано на сайте).

Насчет надежности: "пуленепробиваемая" палатка позволяет меньше думать, это правда. Где ее поставить, камни под тобой, иголки или мох, откуда ветер дует, будет ли стоять вода под дном палатки и т.д. Порвать тент, случайно зацепив ногой за оттяжку, тоже проще. Но если все делать грамотно и вдумчиво, то с легкими палатками такие проблемы почти не случаются. У них чуть меньше ресурс, пожалуй, но и то не у всех.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Выбор одноместной палатки

Сообщение Endi » 30 июл 2016, 20:10

..мне вообще однушки не нравятся, чтобы что-то посоветовать. Люблю запас пространства :)
..но если делать упор на вес при выборе что-нибудь из SMD, то смотрел бы в сторону Serenity NetTent + Gatewood Cape = $255 (652г) плюс еще и свой дождевик можно дома оставить :)
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Выбор одноместной палатки

Сообщение тяжелонос » 31 июл 2016, 15:32

Вы для какого сезона, для какой температуры палатку подбираете? Это важно! Если внутренняя палатка полностью из москитки, то зимой в ней холодновато, да. Но зато когда за бортом выше 8-10 градусов, то чем больше москитки тем лучше, имхо.


Я так заметил, что в горах летом бывает зима). Хотя в горах это громко сказано, выше 2000 уже начинаются непредсказуемые заморозки под утро, до +3 даже в июле
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Выбор одноместной палатки

Сообщение тяжелонос » 31 июл 2016, 18:12

Извиняюсь за большое количество вопросов. Но думаю, что данная тема будет интересна многим.
После долгих споров с жабой, она вызвала у меня некоторую асфиксию. И вот я увидел такие варианты на Али Экспресс.
Палатки фирмы naturehike (в переводе Китайское фуфло)

Итак, есть вот такие варианты.
1. http://www.naturehike.com/cycling-ultra ... -man-tent/
Вес 1,5 кг. Довольно просторная палатка. Удобный боковой выход.
Цена на алиекспресс около 6000 с доставкой.
Смущает вес, москитка. Менее продвинутые веревочки.
Изображение

2. http://www.naturehike.com/cloud-up-1-ul ... -man-tent/
Вес: 1350. Довольно неудобная палатка. Неудобный передний выход. Ногами через голову всегда лазать, развернуться неудобно. Вылазить неудобно.
Зато она легче, зато москитки меньше.
Цена на алиекспресс около 6000р с доставкой.
Смущает ее неудобство.
Изображение

3. http://www.naturehike.com/cloud-up-2-ul ... -men-tent/
Вес: 1450г. Более удобная из-за увеличенных габаритов. Можно убрать рюкзак во внутрь. Можно развернуться и вылезти не используя кувырок назад.
Вес почти как у №1, при том 2 места. вдруг понадобится (мечты..).
Цена на алиекспресс около 6000 р с доставкой.
Смущает: вес. Да и боковой выход лучше все равно.
Изображение

Да, конечно за 300 долларов платки лучше чем за 100. Но каждый раз когда мне будет казаться, что я несу на 300-500гр больше чем мог бы, я могу напомнить себе что сэкономил 200 баксов, и могу себя на них порадовать после похода.

Так вот мой вопрос на общественное обуждение. Какой из этих вариантов лучше взять как универсальную палатку для походов по горам россии (алтай, кавказ, ергаки, мб забойкалье). Я плохо представляю как такю палатку ставить на камни, ведь без колышков она не встанет. Возможно, если есть камни, то будут и большие камни, чтобы прижать оттяжки.
Лично я склоняюсь к №1 т.к. боковой выход.
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Выбор одноместной палатки

Сообщение medvedev » 31 июл 2016, 18:32

Можно найти легче. Двуслойную на трек палках. 820 грамм.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Пред.След.

cron