Легкий школьный рюкзак

Поболтаем?

Легкий школьный рюкзак

Сообщение chu » 04 июн 2016, 15:01

Если в вашей семье есть первоклассники, то вы наверняка думаете какой школьный ранец или рюкзак купить. Вот и мы озаботились тем же. И сразу встал вопрос о весе рюкзака.

Тут есть разные мнения. В СанПиНе написано, что вес пустого ранца должен быть не более 700 г. Всемирная организация здравоохранения говорит, что вес полного рюкзака не должен превышать 10% веса ребенка. Средний ученик 1 класса весит 20-25 кг, поэтому его рюкзак должен весить не больше 2-2.5 кг. В эту цифру должен входить вес самого рюкзака и всего его содержимого:
  • учебники, рабочие тетради, просто тетради
  • ручки, карандаши, пеналы, прочие принадлежности для письма и рисования
  • сменная обувь
  • физкультурная форма
  • бутылочка с водой, перекус
  • всякая мелочевка вроде телефона и любимой игрушки
Выходит, что если пустой рюкзак весит 1 кг или тем более 1.5 кг, то уложиться в нормы просто нет шансов! А ведь ходить в школу надо каждый день... Все это совсем не полезно для здоровья первоклассника.

Вывод прост: чем легче будет весить сам ранец для первоклассника, тем лучше. Но при условии, что у рюкзака нормальная спинка и правильные лямки. Потому что просто самый легкий школьный ранец нам не нужен, нам нужна качественная вещь.

С такими вводными мы и начали поиски. И скоро стало ясно: купить нормальный легкий школьный ранец почти невозможно ;) Продается куча безумно-разноцветных китайских изделий весом около 1.2 кг и ценой порядка 3 000 рублей. Либо красивые и легкие 700-граммовые немецкие рюкзаки с ортопедической спинкой, но уже по 20 000 рублей, что как-то неразумно дорого. А других нормальных вариантов не находилось...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий школьный рюкзак

Сообщение chu » 04 июн 2016, 15:04

И тут мы случайно наткнулись на рюкзаки новой американской марки Bixbee, которые нам сразу приглянулись.

Bixbee_backpack_front.jpg
легкий школьный рюкзак Bixbee
Bixbee_backpack_front.jpg (63.53 КБ) Просмотров: 9116

По сути, у них одна модель рюкзака в двух размерах: L и M, и со множеством расцветок. Расцветки интересные и разные, в меру яркие и со вкусом. Есть дизайны как для мальчиков, так и для девочек. На мой взгляд, не слишком правильно сделаны входы, молнии, пряжки и липучки, но все остальное очень пристойно:
  • в меру жесткая ортопедическая спинка, причем вентилируемая
  • нормальные широкие лямки, анатомические, мягкие и тоже вентилируемые
  • достаточное количество кармашков и внутренних отделений
  • усиленные углы и низ рюкзака
  • рюкзак можно носить как портфель, для этого сверху есть широкая ручка
  • на лямке под правую руку маленький кармашек для денег - пустяк, а приятно
  • светоотражающие элементы и прочие важные детали
Bixbee_backpack_back.jpg
легкий школьный рюкзак Bixbee
Bixbee_backpack_back.jpg (70.25 КБ) Просмотров: 9116

В общем, для начальных классов - самое то! Производитель особенно хвалится запатентованным горизонтальным дизайном рюкзака. А по-нашему это просто называется ранец ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий школьный рюкзак

Сообщение chu » 04 июн 2016, 15:05

Отдельно надо сказать о весе, тут какая-то странная путаница. На оригинальном американском сайте написано, что рюкзак весит 2 фунта (900 г). Какой-то российский сайт, перепродающий эти рюкзаки, громко заявляет, что их вес 700 г. На самом же деле, врут и те, и другие. Вот результаты моего личного взвешивания рюкзака в размере L: всего 480 г.

Bixbee_backpack_weight.jpg
легкий школьный рюкзак Bixbee
Bixbee_backpack_weight.jpg (42.08 КБ) Просмотров: 9116

Вполне возможно, что это самый легкий школьный рюкзак с ортопедической спинкой, легче я не встречал.

Цена тоже приемлемая. Перепродавец в России (кажется, единственный) торгует ими по 5 000 и дороже, причем расцветки и размеры у него есть далеко не все. На оригинальном сайте производителя их продают за $40 в размере M и за $45 в размере L. Но только по Америке, в Россию не отправляют. Также ими торгуют на американском Амазоне, есть предложения дешевле цены производителя, есть с бесплатной доставкой. Но опять только по США!

Я решил посмотреть условия продажи и доставки этих рюкзаков на канадском Амазоне, и тут все срослось. По факту, рюкзак Bixbee размера L с доставкой в Россию мне обошелся в 3 800 рублей.

Интересны сроки доставки. Я заказал рюкзак в начале мая, отгрузили его только через неделю, а доставить обещали никак не раньше июля, а вероятнее всего, с начала августа до 6 сентября! Но я решил, что ребята сильно перестраховываются, бояться не надо. И удача оказалась на моей стороне: рюкзак приехал всего через несколько дней после отправки! ;)

В общем, если вы ищете недорогие и легкие школьные ранцы для первоклассников, то обратите внимание на рюкзаки Bixbee.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий школьный рюкзак

Сообщение medvedev » 05 июн 2016, 07:10

Купите ребенку Миллет Скайлан 20. И не тяжелый особо и прочный.

Или возьмите скажем Дойтер у него выбор большой. Если легче надо Спид лайт.
Или чтонибуть из Оспрея подберите.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкий школьный рюкзак

Сообщение Дока » 15 июн 2016, 11:53

Спортивные рюкзакеи для школы не годятся. Форма не та. Высокие и узкие. Учебники сейчас разного формата - этотраз. У больших углы загибаются. И два... Папка формата А4 мнется. Три - физ-ра не влазит. Есть опыт. Дочка 5-7 класс таскала Nordway.
П.С. Тема уж очень рекламу напоминает.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Легкий школьный рюкзак

Сообщение chu » 15 июн 2016, 13:05

Городские и спортивные рюкзаки неплохо подходят для старшеклассников, мне думается. А вот первоклашкам лучше все же иметь более горизонтальный рюкзак. То есть, ранец. У школьных ранцев и доступ к содержимому удобнее, чем у обычных рюкзаков.

Насчет рекламы: развернутый положительный отзыв всегда будет напоминать рекламу, отрицательный - заказное осуждение, это естественно. Рекламу и отзывы логично размещать там, где много потенциальных покупателей школьных рюкзаков. Например, на мамских форумах. Я же пишу тут, для тематических друзей, которым это может пригодиться. Цель у меня такая же как и у рекламы: порекомендовать выбрать этот рюкзак. Но делаю это не за деньги, а потому что сам ничего лучше не нашел. Может, плохо искал ;) Кстати, предложите свой вариант школьного рюкзака, любопытно будет посмотреть.

И еще, мы этим рюкзаком пока не пользовались, ждем осени. Может быть, еще добавятся отзывы ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий школьный рюкзак

Сообщение medvedev » 15 июн 2016, 17:43

Дока указанный мной рюкзак от Миллета - как раз широкий и плоский. Ничего в нем мяться не будет. И ткань прочная.
Как вариант Скайлайн 20 от Миллета.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкий школьный рюкзак

Сообщение chu » 15 июн 2016, 23:31

medvedev писал(а):Дока указанный мной рюкзак от Миллета - как раз широкий и плоский. Ничего в нем мяться не будет. И ткань прочная.
Как вариант Скайлайн 20 от Миллета.

А дайте ссылку на описание этого рюкзака, пожалуйста. Что-то не могу такого найти.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий школьный рюкзак

Сообщение medvedev » 16 июн 2016, 06:12

Название кажется неправильно Вам дал. Ошибся.

http://www.expert-centre.com.ua/bivak/r ... ge-/-chili
Вот например. Цветовые окраски есть и другие. У меня дома модель серого цвета.
Рюкзак плоский удобный.
Единственно что боковых карманов нет.
Входит в камеры хранения в магазинах.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий школьный рюкзак

Сообщение Дока » 16 июн 2016, 08:40

...
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

След.

cron