Походная печка

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Походная печка

Сообщение kAvrovec » 16 янв 2016, 10:27

Если в эту дырку сунуть палочку потолще, ну, что б она только прошла, будет и гореть внутри и дырку прикрывать. Попробуем, лишь бы пришла, а не потерялась где по дороге.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Походная печка

Сообщение chu » 17 янв 2016, 18:26

kAvrovec писал(а):Если в эту дырку сунуть палочку потолще, ну, что б она только прошла, будет и гореть внутри и дырку прикрывать. Попробуем, лишь бы пришла, а не потерялась где по дороге.

Во-во, а то вот я с октября жду заказанные батарейки :( Наверное, совсем потерялись где-то...

Буду ждать вашего отчета об этой печке, интересно ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение Solovei » 03 фев 2016, 13:58

CHU про какую печку ты так подробно написал? что то я упустил в теме. Сейчас как раз продумываем варианты для похода. Ибо где то будут дрова на стоянках, где то их не будет совсем, с газом так же все неоднозначно - может быть легко ниже -23(порог для всех виденных в свободной продаже смесей). А дровишки можно заранее в мешок нарубить мелкие и в санки! и если такой маленькой печки хватает, чтобы вскипятить 1 л воды, то это чюдесно. конечно при отсутствии ветра бешенного
Solovei
 
Сообщения: 129

Походная печка

Сообщение chu » 03 фев 2016, 14:15

Это я не про какую-то определенную печку, а вообще про печки и костры попробовал расписать.

Кажется, отдельно про свою печку я нигде не рассказывал, так как в ней нет ничего выдающегося ;) Но в другой теме упоминал эту самодельную печку из кружек 555.

Пожалуй, я бы посоветовал меньше рассчитывать на пиролизное горение. То есть, дырок в дне сделать тупо побольше ;) Тогда печка станет менее экономичной по топливу, зато время на кипячение воды на ней должно немного сократиться.

А еще на морозе потребуется совсем другое время на кипячение. Так как и вода холоднее (или вообще снег сначала надо растопить), и котелок с печкой быстрее отдают тепло окружающей среде, ну и дрова тоже холоднее.

Могу, кстати, дать попробовать пожечь свою печку, если вам интересно и вы никогда с печками дела не имели. Пиши, если надо.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение kAvrovec » 20 май 2016, 13:41

Ну вот, хоть и бросили меня китайцы с печкой-щепочницой, но тем не менее, благодаря дружному сообществу рыбаков, и лично хорошего человека Андрея, появилась у меня маленькая печурка. Точь в точь как у китайцев, только потяжелее, благодаря толщине нержавейки. Но наверное дольше прослужит. После выходных, если погода позволит, испытаю, отпишу.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Походная печка

Сообщение kAvrovec » 22 май 2016, 22:11

Ну вот и пришла мне наконец то печка-щепочница, подаренная очень хорошим и добрым человеком AndreyET, низкий поклон и ответный презент с меня.
Прислал даже две, одну стандартную, и одну, сделанную по моим размерам, специально для пеших походов.
Печка получилась легкая. меньше 300 гр, за счет дырчатого днища. Фактически вес одного резьбового газового баллончика. А уж объем раз в 10 меньше. Конечно потяжелее китайской, но скорее всего это из-за толщины металла.
Очень понравилась, особенно маленькая. Как раз для одного. Та, которая побольше, конечно и одному сгодится, но не для походов, но вот на двоих-троих самое то будет. И чайник побольше поставить можно, и сковорода к месту будет, и котелок, на троих ухи сообразить. Та печка, что побольше, со сплошным дном, в ней очень хорошо сохраняются угли и дают постоянный жар, как раз для жарки и варки ухи. В маленькой, очень хороший поддув через дырчатое дно. Топил еловыми ветками, сухими, сломанными прямо с дерева. Причем недавно в лесу прошел дождь, и ветки были влажные. Тем не менее очень хорошо разгорелись, и поддерживать огонь можно подкидыванием буквально палочками, см по 5 длиной. либо как на фото, подсовывать несколько палочек потолще в топку, по мере прогорания , продвигать дальше. Попробовал даже шишек пяток подкинуть. Они хоть и влажные были, тем не менее разгорелись и давали хороший жар.
На большенькой печке, при наличии решетки наверху, очень хорошо можно поджарить кусочек мяса или рыбы, как на гриле.
На маленькой печке, буквально на трех палочках закипятил 200 граммовую кружку воды два раза. Можно было и больше, но просто смотрел и радовался, как она горит, да попивал чаек с дымком.
Вот фото этого процесса. Запустил одновременно две печки, для сравнения.
Сначала поставил на дощечку сырую, найденную здесь же. Начала прогорать, пришлось подставить кирпич да шифер найденные тут же. Весь лес засрали, сволочи. Там даже на легковой бесполезно мусор вывозить. Нужна колонна Камазов и погрузчик, столько навалили в лесу, около деревни.

1.jpg
1.jpg (168.31 КБ) Просмотров: 5367
2.jpg
2.jpg (171.92 КБ) Просмотров: 5367
3.jpg
3.jpg (171.2 КБ) Просмотров: 5367
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Походная печка

Сообщение kAvrovec » 22 май 2016, 22:12

Вот еще фото. На последнем фото уже вторая кружка закипела. При том, что кружка двухстенная, с вырезанным дном. Неудачный эксперимент. Миску свою дома забыл, а эта кружка в машине лежала. Тем не менее закипела быстро, правда не засекал, но по ощущениям, минуты три-четыре. В миске закипела бы быстрее.

4.jpg
4.jpg (158.64 КБ) Просмотров: 5366
5.jpg
5.jpg (160.68 КБ) Просмотров: 5366
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Походная печка

Сообщение chu » 22 май 2016, 22:45

Ну что, сегодня одним поклонником печек стало больше? ;)

Надо мне попробовать на своей двухстенке вскипятить те же 200 мл воды, интересно сравнить результаты. А то по ощущениям вода у меня не слишком быстро вскипает. По сравнению с тем же джетбойлом, например.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Походная печка

Сообщение kAvrovec » 22 май 2016, 22:52

Да, печка очень понравилась. Надо будет засечь время в нормальной миске. Но правда я в лесу кипятил, ветра практически не было.
И я сначала дождался, когда первые веточки прогорят, потом палочки в топку просунул, они от углей быстро загорелись, и вот тогда поставил кружку.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Походная печка

Сообщение blay » 04 июн 2016, 16:17

Ребята, на guns.ru продаются подобные печки из титана. Попробуйте.
blay
 
Сообщения: 4

Пред.След.