Подножный корм на Севере

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Подножный корм на Севере

Сообщение medvedev » 13 май 2016, 19:28

Масилла спасибо.

В принципе все это использую. Надо будет только заняться сныдью и медуницей. Так что попробую дополнить свой рацион. Спасибо.

Вспомнил такой анекдотичный случай который был лет 6 назад примерно.
Готовим как то с Бодиком ( ему тогда лет 14 было) - суп и сварили хороший чай на можевельнике.
Суп почти доварился, но надодолить воды а за ней идти надо, а Мы сидим чай пьем идти не хочется. Чая полно. Мы не долго думаю долили нашего чая в наш суп и занимаемся своими делами дальше.
Подходит к нам один товарищ (любитель покушать, посидеть на диете заодно) и говорит - Вадим дайте мне вашего легенького супчика. Я возьми. Взял, налил, через минут двадцать еще приходит - можно я еще возьму? Я возьми. И так еще пару раз и съел весь наш суп.
Приходит и говорит - Вадик а что туда в суп входит мне он так понравился.... Ну Мы с Болей ему и рассказали что там.... Он ... да... я так и думал, что что то такое будет.... Вот такая история.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Березовый сок

Сообщение Masilla » 14 май 2016, 09:10

Напомнили вашим рассказом о похожем случае. только у нас было очень много березового сока. Чай на березовом соке - отличная штука, а вот суп был не очень - слишком сладкий : ))
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Подножный корм на Севере

Сообщение medvedev » 14 май 2016, 12:06

Масилла! Расскажите! Мне для коллекции.
Суп на березовом соке - это "Круто". Снимаем шляпу! Хотя Бодик у меня умудряется есть лук с сахаром. Такого больше никто повторить не может.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Подножный корм на Севере

Сообщение Masilla » 15 май 2016, 09:15

Да особо и нечего рассказывать. Выехали просто на природу - отдохнуть, воздухом подышать. На ночь поставили под березы ВСЮ посуду и утром обнаружили ее полной. Сколько могли выпили, но котелки все равно были заняты. Чай из березового соку мы к тому времени уже пили и всем понравилось. Вот и решили, чтоб сок не пропадал, сварить на нем супчик из пакетиков. Кажется это было что то вроде вермишелевого с мясом. Точно не борщ, не харчо, не гороховый и подобные. Запах химических специй конечно почти отбил запах сока, но вот сладость была заметна.
Для коллекции могу рассказать еще одну историю - она гораздо интереснее. Было это кажется в 88 году. Мы были в Хевсуретии (высокогорный район Грузии) и встретили там двух немцев из ГДР. Приехали посмотреть легендарные горные долины, развалины крепостей -ведь в этой местности никогда не было врагов-захватчиков. Сама природа помогала горцам оборонять свою землю. Красивейшие места! Вот поэтому один студент (кажется из Дрездена) заманил своего друга в Россию. Как они к нам попали - отдельный разговор! Йенц отлично говорил по русски - по крайней мере его акцент был почти не заметен на фоне местного варианта. Йорг мог задать вопрос по русски, а потом Йенц ему переводил ответ.
Вечером мы пригласили ребят на совместный ужин и решили приготовить манную кашу с маслом. Мы тогда брали с собой топленое масло ( и вообще с рюкзаками весом более 40 кг запросто шли через перевал - совсем не легкоходная тема). В нашей группе было 8 человек, а поэтому дежурили по 2 человека в течение суток. Дежурные повесили котелок на огонь и убежали куда то. Котелок закипел. Около костра постоянно крутилось минимум полгруппы. Кто то взял и посолил воду. И тоже убежал. Котелок кипит, воды становится меньше. Еще кто то обругав дежурных засыпал манку и начал варить кашу. Тоже посолил. Ему сказали, что каша теперь скорее всего несъедобна, но попробовав решили, что не начинать же все сначала! Съедим...
Когда каша сварилась, прибежали дежурные и без лишних разговоров посолили... В общем через пять минут должны немцы подойти, а у нас каша трижды посолена. Попробовали - жуть, есть невозможно. Кто то предложил перебить вкус соли сахаром. Засыпали. Вроде есть уже можно, но как то мерзко во рту. Решили добавить побольше масла. Добавили так, что каша стала желтой. Вкус был не просто странный, а очень странный - какой то горький, но если глотать большими ложками, то вроде можно съесть миску. а тут и Йенц с Йоргом подошли.
Разлили по тарелкам и начали есть. Смотрю на Йенца. Он смело отправляет в рот первую ложку и замирает. Выражение лица делается каким то удивленно-испуганным. Глотает. Цепляет кашу на самый край ложки и начинает гонять ее по рту, закатив глаза. Потом, забыв наверное, что он хорошо говорит по русски, на жутко ломаном языке произносит: "Это... Как это по русски? Национальный пища?" Пять секунд тишины и кто то тихо говорит: "Нет, просто пересолили, а потом сахара побольше добавили". В общем Йенц начал ржать, а за ним все остальные. После этого метал кашу уже не пытаясь найти в ней какой то особенный вкус.
После ужина ребята сказали, что очень удивлены были тем, что мы берем масло (мы пошли в одный поход на катамаранах если что. Рассчитывали на то, что плыть будем. Но Аргун оказался не 4 к.с. как заявлялись, а 6 к.с. с габаритными непроходами и все водное снаряженые пришлось через перевал тащить на себе до Чечни, откуда было проще уехать). Мы в свою очередь сильно удивились тем, что немцы тащат с собой шоколад, которым они нас угощали к вечернему чаю. В те годы шоколад в водном походе почти невозможно было увидеть. Тем более немецкий шоколад (он показался нам тоже довольно странным - это теперь только такой везде продают. В низшей ценовой категории)
На самом деле история была намного длиннее, но тогда пришлось бы исписать целую страницу и это уже не про еду : ))
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Подножный корм на Севере

Сообщение medvedev » 15 май 2016, 13:40

Масилла спасибо!
При случае может еще чем то порадуете...

Я тоже могу штук наверное до 50 историй всяких рассказать если не больше.

Например о том как
- один художник взял в под старый ковер два на два.
- Один мальчик хотел взять в поход эмалированную кружку и тарелку.
- один кадр взял тяжелую утятницу и кожаную куртку.
- один кадр взял здоровенный набор шахмат с шахматными часами. И все это в спортивной сумке, а места для спальника не нашлось.
- об альпинисте с табуреткой.
- о том одно чудо вместо спальника взяло в поход махровый халат, что из этого вышло и как оно потом чуть не сгорело на костре.
- О шутке: сварил раму велосипеда на костре.
- о том как одни кадры носили с собой в поход 5 литровый, медный самовар со всеми причандалами.
Да нет не 50 их а наверное даже не двести историй. Я их уже много лет собираю.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Подножный корм на Севере

Сообщение chu » 16 май 2016, 11:13

Masilla писал(а):К написанной статье (ссылка выше) добавил еще один раздел - Подножный корм с позиции легкоходства.

Masilla, спасибо! Лично для меня это полезная статья.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.

cron