Легкая палатка для Севера

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкая палатка для Севера

Сообщение gorwind » 09 май 2016, 11:17

admin: данная тема отделена от обсуждения Нового базового веса раздела "Легкоходство"

Masila, у меня вопрос, на который я ищу ответ уже не то что давно, годы. Так вот, в давние времена, зверски ограниченный по бюджету, я купил самую дешёвую трёшку, которую смог найти. Весила она 2,3-2,4 в зависимости от комплекта (и весов, она пережила несколько безменов). Стойки из стеклопластика, обычная ткань с PU пропиткой, тканевая, а не сеточная внутрянка с полом из прошитого полиэтилена. То есть по идее, это странная [вырезано цензурой], которую бывалый турист должен с позором выкинуть. Тем не менее, она ни разу не спасовала перед ливнем, и лишь очень сильный ветер (ну то есть натурально, штормовое предупреждение, лодки не ходят) заставлял её иногда перекашиваться. То есть на высоту, в горы не годится конечно, там усиленная нужна. И тем не менее, постоянно встречаю утверждения от других, таких же как я равнинно-водных туристов - дескать, облегчился, палатка чуть больше двух кило, и затем называют сумму денег, от которой у меня может случиться приступ. И вроде даже читаю описание, круто вроде: дуги из алюминия, ткань силиконка. Должно быть просто нереально круче, а в анамнезе примерно то же. Так и не пущает меня жаба на покупку новой облегчённой палатки: под термоодеялом я уже поспал, тенты имею, но это всё комплекты на одного. А вот палатка... Так, я о чём: вот вы облегчили палатку до 2,22, а это двушка, или трёшка? Или она усиленная, т.к. на севере без этого не жить? Расскажите, если не сложно, пожалуйста. Я никогда не был далеко на севере.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкая палатка для Севера

Сообщение Masilla » 10 май 2016, 09:21

gorwind писал(а):А вот палатка... Так, я о чём: вот вы облегчили палатку до 2,22, а это двушка, или трёшка? Или она усиленная, т.к. на севере без этого не жить? Расскажите, если не сложно, пожалуйста. Я никогда не был далеко на севере.
О ней я писал тут - snaryaga/380.html и тут - http://turvoda.ucoz.ru/publ/snarjazheni ... /13-1-0-23.
Кратко - это пирамида с диаметром описанной окружности основания 3 метра. Высота - 1,35 (трек-палка). Соответственно получаются 2 спальных места без внутрянки или одно с внутрянкой. В обоих вариантах можно готовить на горелке и есть внутри палатки. Конечно скаты усилены в расчете на непогоду в горах. Под ураганные ветра пока не попадал. Максимум - баллов 5 может до 6 на побережье Белого моря. Стоит как влитая - ветроустойчивость много выше рядом стоявшей тогда двухместной Алексики
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262


cron