Новый базовый вес

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Новый базовый вес

Сообщение mur » 06 май 2016, 08:47

Киоски, то почему бы туда не зайти? Не у всех есть походный снобизм.
Есть места, где человек не является вершиной пищевой пирамиды. Это в корне меняет снаряжение.
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Новый базовый вес

Сообщение knoll » 06 май 2016, 09:39

medvedev писал(а):Некоторые считающие себя легкоходами

Кажется, я что-то упустил. А какая разница считать себя легкоходом или нет? Есть преимущества?

Легкоходство уже давно срослось с прочим туризмом имхо.
knoll
 

Новый базовый вес

Сообщение Masilla » 07 май 2016, 10:02

medvedev писал(а):Масилла!

При описываемых Вами условий - большая часть одежды надета на Тебе все время.
Наоборот. Я на ход одеваю только водоотводящее белье и ветровку. Ничего теплого вплоть до минус 5

medvedev писал(а):Так же следует разграничить легкоходство по типам.
1. Один вариант ближе к альпинизму и продвинутому высокогорному горному туризму.
2. Всевозможные ММБ, Сюда же каньонин. Всякие экстремальные гонки. Выживание и т.д.. Бег на дальние дистанции. И т.д..

3. Попсовый вариант - пешеходное легкоходство.

Как то так.
А вот тут полностью согласен! Только еще стоит различать и регионы - об этом постоянно пишу. Защита от москитов в моем случае элемент не критичный, но очень желательный, а вот для тех кто ходит поюжнее - это просто прибавка веса (это в качестве примера)

Просто не надо даже пытаться загонять себя в какие либо рамки. Откуда вообще эта тяга всех стандартизировать и причесать под одну гребенку? Базовый вес рюкзака людей идущих в туркменские пустыни и арктические горы может отличаться в разы, а полный вес при этом быть одинаковым! (за счет воды к примеру). Не нужно вообще подгонять себя под какие то критерии!
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Новый базовый вес

Сообщение medvedev » 07 май 2016, 13:30

Масилла!

Конечно, никто не спорит, особенности климата следует учитывать.

Понятно, что там где масса мошкары - с одним тентом не походишь.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Жесткие рамки

Сообщение Masilla » 07 май 2016, 15:20

Да я не ради спора. Просто не люблю жесткие рамки, вот и пытаюсь объяснить, что ультралайт и полярный круг несовместимы.
На этом форуме есть несколько человек, с которыми я просто делюсь опытом - что то рассказываю о себе, что то беру у других. Но есть и те, кто не регистрируясь заходит на форум, читает, впитывает информацию. И вот как раз такие могут попытаться что нибудь учудить, думаю, что раз другие так могут... Не думая о том, в какие походы, в какой регион ходят эти "другие".
Поэтому попытки загнать всех в какие то рамки я считаю не просто чушью, а крайне вредными. Кто в этом сомневается пусть докажет обратное - предлагаю поход ультралайт на остров Врангеля (например)
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Новый базовый вес

Сообщение medvedev » 07 май 2016, 17:37

Да я собственно хочу сказать что
Если сушить продукты то
- вес рюкзака сразу меняется
- падает объем рюкзака.

И еще 8-9 кг ( с продуктами и водой) это совсем не ульралайт. Ультралайт - это легче, хотя и на более легкие условия.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Новый базовый вес

Сообщение Masilla » 08 май 2016, 08:12

А у меня в памяти отложилась разбивка на всякие там лайты и ультралайты по базовому весу рюкзака. Так что 9 кг полного наверняка укладываются минимум в лайт базового....
Но лично меня эта тема начала напрягать, так что умолкаю по причине описанной выше - мне все равно в какую ячейку классификатора меня поместят. Я уменьшил вес своего рюкзака более чем в 2 раза и уже поэтому буду считать себя легкоходом - мне стало легче : )))
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Новый базовый вес

Сообщение medvedev » 08 май 2016, 19:08

Масилла! А Вы продукты сушите. К примеру какие....
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Новый базовый вес

Сообщение medvedev » 08 май 2016, 19:10

И хотел спросить - на нашем фОруме есть участники ММБ.

Сколько у Вас получался вес на старте на 2-3 дня? При каком объеме рюкзака?
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Новый базовый вес

Сообщение Masilla » 09 май 2016, 08:48

medvedev писал(а):Масилла! А Вы продукты сушите. К примеру какие....

У меня нет не сушеных продуктов. И вообще набор очень скромный - крупы и супы в пакетах. Даже сухари и сахар больше не беру
Я знаю на чем бы я мог сбросить почти 2 кг - это и так облегченная большая тройка (рюкзак - 1,36, спальник - 1,27 палатка с внутрянкой и колышками - 2,22. Все это в расчете на Север. Иначе платка будет без внутрянки и спальник сразу полегчает на полкило). Однако дальнейшее ее облегчение ведет к большим финансовым потерям, посему больше облегчаться не будет. Достиг экономического предела

admin: дальнейшее обсуждение палатки отделено в тему Легкая палатка для Севера раздела "Легкое снаряжение"
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.След.

cron