Новый базовый вес

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Новый базовый вес

Сообщение medvedev » 03 май 2016, 10:10

admin: данная тема отделена от обсуждения Снижения собственного веса

Мне кажется классические :

Менее 12 фунтов (5,5 кг) - сверхлегкий (ultralight),
12 - 20 фунтов (5,5 - 9 кг) - лёгкий (lightweight),
20 - 30 фунтов (9 - 14 кг) - обычный

ПОРА пересмотреть. дело в том, что указанный в них вес без учетом продуктов и воды.
А некоторые из данных "легкоходов" при этом умудряются набрать кг десять и больше продуктов, то есть легкоходами они уже являться не могут по определению!!!!! Предлагаю написать новый вариант. Где будет указан как базовый вес снаряжения так и продуктов (и на сколько дней) и воды.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Новый базовый вес

Сообщение Сергей » 03 май 2016, 14:26

А зачем нужны нормы?
Сергей
 

Новый базовый вес

Сообщение medvedev » 03 май 2016, 16:04

Сергей!

Не нормы, никого загонять под что то не надо. Но стандарты все же должны быть.

Мое мнение что многодневный поход вес рюкзака, с продуктами и 1,5-2 литрами воды не должен превышать 9 кг.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Новый базовый вес

Сообщение Дока » 04 май 2016, 12:28

Ну, не все путешествуют по Крыму. Некоторые и в серьёзные походы ходят. Расскажите этим людям о 9-тикилограммовом рюкзаке.
Дока
 
Имя: Сергей
Сообщения: 149

Новый базовый вес

Сообщение medvedev » 04 май 2016, 19:54

Дока! Естествено в серьезных горах вес будет больше. Никто не спорит. Но больше не критично.
Понятно что в серьезных горах будет вменяемая палатка а не тентики. Полноценные горные ботинки И т.д..
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Новый базовый вес

Сообщение Masilla » 05 май 2016, 22:19

И не только в горах. Попробуйте расписать снаряжение в расчете на 2 недели хода при следующих условиях:
температура от +18 до 0 днем и +8 - -5 ночью, повышенная влажность, возможны осадки в виде дождя, снега, мороси, конденсирующегося тумана. Под ногами от мягкой тропы до курума. Ветер само собой. И на десерт огромное количество кровососущих.
Это обычный набор для тундры, предгорий, несложных гор (для которых не нужно горного снаряжения), тайги в районе полярного круга.
У меня не получается ужаться до 9 кг. Стартовый вес (если отбросить фото и рыболовные снасти т.к. это индивидуально мое решение) находится от 15 до 20 кг. Вес правда резко убывает в первые 1-2 дня - доедается еда, взятая на поезд и оставшаяся (не выбрасывать же то, что скоро перейдет в разряд изысканных вкусняшек).
А вода кстати там чаще всего не нужна - 0,2-0,5л для питья на ходу если лень нагинаться
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Новый базовый вес

Сообщение medvedev » 05 май 2016, 23:03

Масилла!

При описываемых Вами условий - большая часть одежды надета на Тебе все время. Рюкзак большой не нужен. Я как раз в такой вес кг на 9 и впишусь.
Ключевое сокращение веса - сушка продуктов. И компактная снаряга.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Новый базовый вес

Сообщение mur » 06 май 2016, 00:25

Дока писал(а):Ну, не все путешествуют по Крыму. Некоторые и в серьёзные походы ходят. Расскажите этим людям о 9-тикилограммовом рюкзаке.


Будет типичное тяжелоходство или подножный корм.
mur
 
Сообщения: 230

Новый базовый вес

Сообщение mur » 06 май 2016, 00:44

Masilla писал(а):И не только в горах. Попробуйте расписать снаряжение в расчете на 2 недели хода при следующих условиях:
температура от +18 до 0 днем и +8 - -5 ночью, повышенная влажность, возможны осадки в виде дождя, снега, мороси, конденсирующегося тумана. Под ногами от мягкой тропы до курума. Ветер само собой. И на десерт огромное количество кровососущих.
Это обычный набор для тундры, предгорий, несложных гор (для которых не нужно горного снаряжения), тайги в районе полярного круга.
У меня не получается ужаться до 9 кг. Стартовый вес (если отбросить фото и рыболовные снасти т.к. это индивидуально мое решение) находится от 15 до 20 кг. Вес правда резко убывает в первые 1-2 дня - доедается еда, взятая на поезд и оставшаяся (не выбрасывать же то, что скоро перейдет в разряд изысканных вкусняшек).
А вода кстати там чаще всего не нужна - 0,2-0,5л для питья на ходу если лень нагинаться

Извините, но уже начинается спор "Кто больше тащит", это противоречит самой идее легкоходства.
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Новый базовый вес

Сообщение medvedev » 06 май 2016, 06:17

Тут просто вот что.
Некоторые считающие себя легкоходами - обзаводятся легкими рюкзачками ( без нормальной подвески), притом еще большого размера и набивают рюкзак всякими сырыми продуктами, сырыми овощами ифруктами, тушенкой, а потом кричат что они легкохода а у них рюкзаки с едой просто зашкаливают по весу.

Или другая категория - легкая снарряга - а питаются от киоска к киоску. Так это вообще не походники.


Вот я и написал, что обычные старые критерии следует пересмотреть и дополнить.
И что легкоход это не только очень легкая снаряга, но еще и еда - высушенная - альпинисткого типа. Естественно подножный корм - тоже приветствуется.

Так же следует разграничить легкоходство по типам.
1. Один вариант ближе к альпинизму и продвинутому высокогорному горному туризму.
2. Всевозможные ММБ, Сюда же каньонин. Всякие экстремальные гонки. Выживание и т.д.. Бег на дальние дистанции. И т.д..

3. Попсовый вариант - пешеходное легкоходство.

Как то так.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

След.