Легкоходный топор.

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкоходный топор.

Сообщение mur » 22 апр 2016, 15:42

medvedev писал(а):Лучше найдите подобное но полегче. Этот почти кг, найдите с общим весом граммов на 550-600 не более.

Легко говорить.
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходный топор.

Сообщение medvedev » 22 апр 2016, 17:05

Не скажите поищите старые советские топорике и найдите среди них грамм на 350-400 ( железяку) сделайте длинную ручку и получится граммов на 550-600 примерно. НЕ больше.

У меня знакомый бывший альпинист так делал.
Топорик его рубил просто превосходно.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Легкоходный топор.

Сообщение kAvrovec » 22 апр 2016, 18:01

И можно его вот так подрезать. Даже побольше можно. Еще легше будет. Это я себе на рыбалку делаю.

P11700911.jpg
P11700911.jpg (129.44 КБ) Просмотров: 5694
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Топор лесоруба

Сообщение chu » 22 апр 2016, 18:48

mur писал(а):Я склоняюсь к

топор лесоруба Hultafors.jpg
топор лесоруба Hultafors
топор лесоруба Hultafors.jpg (17.68 КБ) Просмотров: 5694

Мы тут как сговорились :) Этот топор Hultafors не зря называется "Топор лесоруба", он мощный и неплохо подойдет для рубки десятка деревьев за час.

Вероятно, вам такая производительность ни к чему, поэтому можно посмотреть плотницкие топоры. У них обычно головка тоньше и легче, лезвие пошире и рукоять покороче. На мой взгляд, в походе плотницкий топор полезнее, он универсальнее. Им можно не только лес валить, но и ствол обтесать, вырубить что-то, колышек выстругать.

И экономия на весе топора - значительная. Если уж мы про легкоходство ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходный топор.

Сообщение medvedev » 22 апр 2016, 18:56

Да форма примерно такая. Только топорище взять поменьше, от советского топорика поискать
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Топор лесоруба

Сообщение mur » 22 апр 2016, 21:24

chu писал(а):Мы тут как сговорились :) Этот топор Hultafors не зря называется "Топор лесоруба", он мощный и неплохо подойдет для рубки десятка деревьев за час.

Вероятно, вам такая производительность ни к чему, поэтому можно посмотреть плотницкие топоры. У них обычно головка тоньше и легче, лезвие пошире и рукоять покороче. На мой взгляд, в походе плотницкий топор полезнее, он универсальнее. Им можно не только лес валить, но и ствол обтесать, вырубить что-то, колышек выстругать.

И экономия на весе топора - значительная. Если уж мы про легкоходство ;)

Я хотел бы посмотреть, как вы плотницким топором будете делать нодью.
Если уж мы про легкоходство , то это позволит сэкономить на весе палатки.
mur
 
Сообщения: 230

Легкоходный топор.

Сообщение mur » 22 апр 2016, 21:25

medvedev писал(а):Да форма примерно такая. Только топорище взять поменьше, от советского топорика поискать

Топорище поменьше не подойдёт.
mur
 
Сообщения: 230

Легкоходный топор.

Сообщение gorwind » 22 апр 2016, 23:52

Не вижу проблемы срубить несколько деревьев на нодью плотницким топориком. У него лезвие более тонкое, рубит он агрессивнее. Тупится тоже, но вам же нодью, а не терем вроде надо было?
gorwind
 
Сообщения: 607

Топор лесоруба

Сообщение chu » 23 апр 2016, 00:17

mur писал(а):Я хотел бы посмотреть, как вы плотницким топором будете делать нодью.
Если уж мы про легкоходство , то это позволит сэкономить на весе палатки.

Пардон, мне неизвестны детали вашего замысла. Кроме того, у меня другая религия ;)

Полуметровые деревья лично мне проще валить вообще пилой. А тонкие - почти не важно каким топором рубить. Вот обрабатывать - однозначно удобнее плотницким.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Топор лесоруба

Сообщение mur » 23 апр 2016, 15:02

chu писал(а):Полуметровые деревья лично мне проще валить вообще пилой. А тонкие - почти не важно каким топором рубить. Вот обрабатывать - однозначно удобнее плотницким.


Проще валить двуручной пилой. В одиночку проще валочным топором, но там только голова 2 кг.
mur
 
Сообщения: 230

Пред.След.